Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Alexeyy

К сожалению, мой английский, может, не многим отличается от Вашего. Поэтому, и не отвечал по этому поводу. Терминов многих не знаю. Но, в целом, моё впечатление таково, что правильно получилось (но, может, где-то, не много не точно, но точнее сказать толком не могу: антропологические термины плохо знаю). Но, по-моему, того уровня перевода, который Вы сделали, в целом, достаточно, чтобы понять книгу: если будут какие-то не стыковки то, по ходу чтения, по-моему должны проясниться. Если Зубова почитаете, то, может, потом будет легче переводить. Т.к. на языке будут соответствующие русские термины и уже, заведомо, будет понятен примерный смысл переводимого.

Nur 1


Татьяна Шифрина

Цитата: Alexeyy от февраля 19, 2017, 09:39:36Не смотрели книгу ниже?
Зубов А. А. 2005. Палеоантропологическая родословная человека. Институт этнологии и антропологии РАН, http://bukvy.net/books/nauka_ucheba/73459-Paleoantropologicheskaya-rodoslovnaya-cheloveka.html .
Начала читать Зубова, как Вам цитата: "Человек возникает в биосфере как закономерное, необходимое эволюционное звено, а антропогенез является неотъемлемой частью восходящей магистрали развития мира". На "антропогенезе" пишут про череду случайностей, грань вымирания, сад расходящихся тропок, лабиринт возможностей, и т.д. Кто-то из них явно врет :)

Татьяна Шифрина

Зубов также пишет, ссылаясь на некоего Савельева, который ссылается на японских биологов, которые установили, что мозг человека продолжает расти. Не верю.

Alexeyy

#2224
Ну, может, не сильно растёт ... так, что, с банальной точки зрения - не заметно.

Цитата: Татьяна Шифрина от февраля 19, 2017, 16:01:28Кто-то из них явно врет
В основном, оба. Но, в основном, и не врут тоже оба.
Зависит от масштаба рассмотрения.
На малых масштабах времени - много случайностей. Но если взять масштаб побольше - будет вырисовываться закономерность. Наглядный пример: летит шарик пи-понга по определённой (в некотором приближении) детерминированной траектории. Молекулы воздуха в нём летят тоже по той же траектории, да не совсем: они хаотично, не предсказуемо движутся внутри шарика. Если взять достаточно малый интервал времени и высокую точность фиксации координаты молекулы, то движение конкретной молекулы может быть, скорее, хаотичным.  А если достаточно большие - детерминированными.
  А насчёт грани вымирания, думаю, там перегнули, абсолютизировав понятия ДНК-"бутылочного горлышка", отождествив его с реальным бутылочным горлышком. Некоторое время назад,  после того, как, по ДНК, оно было найдено - в популярных СМИ было много шумихи, что мол человечество чуть не вымерло, произойдя от не большой группы людей в несколько тысяч человек (это показал анализ ДНК). Но это - совсем не значит, что такова была численность людей в то время (что, ради сенсации и из-за не понимания растранслировали научно-популярные СМИ). Это может быть просто банальной волной миграции из какого-то эпицентра развития люди от которых, со временем, вытеснили остальных. Подбное ни раз происходило во время миграционных волн, связанных с технологическими революциями.  Те же индоевропейцы, в основном, генетически основательно потеснили  население старой, неолитической Европы (в том числе, остатки от предыдущей волны миграции, которая распространялась по Европе во время верхнепалеолитической революции и распространила кроманьонцев в узком смысле слова). Они бы и всех, в конце концов, вытеснили - дай побольше времени. Но история носит ускоренный характер и, думаю, этот процесс оборвал кризис завершения неолита. Тогда как для распространения верхнепалеолитической революции время было побольше. Тогда люди, распространяясь из некого, единого центра, заселили почти всю землю, вытеснив почти всех оттуда аборигенов.
  По крайней мере, нет никаких доказательств того, что люди около 70 т.л.н. (ровно как и около 2 млн.л.н.) чуть не вымерли.

Татьяна Шифрина

Цитата: Alexeyy от февраля 19, 2017, 16:53:23По крайней мере, нет никаких доказательств того, что люди около 70 т.л.н. (ровно как и около 2 млн.л.н.) чуть не вымерли.
А какие есть доказательства того, что антропогенез закономерен и необходим?

Alexeyy

О ... долгая история ... На книгу потянет ... Хотя бы то, что население Земли растёт по гиперболе. 
  Думаю, что антропогенёз (как биологическая эволюция человека), в частности само появление человека, является неизбежным следствием ускоренного характера биологической эволюции. Если интересно что имеется в виду по поводу появления человека, то можете глянуть здесь (там этот вопрос рассматривается в контексте некоторого другого вопроса, но всё равно рассматривается подробно, хоть и не с начала): http://cliodynamics.ru/index.php?option=com_afm&task=files.download&cid=92 .


Alexeyy

Вот здесь ещё есть:
https://www.researchgate.net/publication/255702432_STEPENNO-LOGARIFMICESKAA_SVAZ_MEZDU_KOLICESTVOM_SOSEDNIH_TAKSONOV_V_BIOLOGII_KAK_OSNOVA_DLA_POISKA_ANALOGICNOJ_SVAZI_V_TEHNIKE

Выше я там кое-что, немного, перепутал, описывая миграционную волну. На всякий случай, решил поправить/дополнить:

  Насчёт грани вымирания, думаю, там перегнули, абсолютизировав понятия ДНК-"бутылочного горлышка", отождествив его с реальным бутылочным горлышком. Некоторое время назад,  после того, как, по ДНК, оно было найдено - в популярных СМИ было много шумихи, что мол человечество чуть не вымерло, произойдя от не большой группы людей в несколько тысяч человек (это показал анализ ДНК). Но это - совсем не значит, что такова была численность людей в то время (что, ради сенсации и из-за не понимания растранслировали научно-популярные СМИ). Это может быть просто банальной волной миграции из какого-то эпицентра развития люди от которых, со временем, вытеснили остальных.
  Подобное ни раз происходило во время миграционных волн, связанных с технологическими революциями.  Те же, не знаю как правильно назвать, которые генетически, в основном,  вытеснители  население старой, верхнепалеолитической Европы... Они бы и всех, в конце концов, вытеснили - дай побольше времени. Но история носит ускоренный характер и, думаю, этот процесс оборвал кризис завершения неолита. Тогда как для распространения верхнепалеолитической революции время было побольше. Тогда люди, распространяясь из некого, единого центра, заселили почти всю землю, вытеснив почти всех оттуда аборигенов.
  Во время следующей, металлической революции (городская революция) ситуация повторилась: из маленькой области (относительно мало народа, где-то из степей Причерноморья) развилась мощная волна миграции (индоевропейцы), которая опять изрядно потеснила аборигенов. Опять вытеснить всех не успела. Если бы успела, то генетики бы сейчас фиксировали ДНК-"бутылочное горлышко", означавшее, что всё население земли произошло от популяции в несколько тысяч человек, жившей несколько тыс. л. до н.э. . Что совсем не означало, что тогда человечество чуть не вымерло.
  По крайней мере, нет никаких доказательств того, что люди около 70 т.л.н. (ровно как и около 2 млн.л.н.) чуть не вымерли.

Татьяна Шифрина

А Вы читали Зубова, Алексей? Я к тому, что книга устарела, во-первых. А во-вторых, человек был болен идеей ноосферы, что не говорит в его пользу.

Alexeyy

Читал, кажется, только часть по гейдельбергскому человеку. Не думаю, что антропологические книги могут так быстро устаревать. А на счёт ноосферы: новое - это хорошо забытое старое. Уже в верхнем палеолите человек, если судить по аборигенам Австралии и Тасмании, сильнейшим образом влиял на природу. Последние выжигали леса, расчищая место для пастбища животным на которых охотились. Что радикальным образом, до неузнаваемости, изменило экосистемы. 

Татьяна Шифрина

Цитата: Alexeyy от февраля 19, 2017, 18:50:11Не думаю, что антропологические книги могут так быстро устаревать.
Так быстро? Вы посмотрите его список литературы...Там после 90-ого года нет ни одной книги.

Alexeyy

Сходу - за 1999 г. встретил (может, что и поновее есть). Думаю, он всё собрал существующее по теме на момент написания книги. И мне что-то кажется, что с тех пор не так уж и много было сделано новых находок костей человека. Хорошо, по-моему, копают уже чуть ли не лет 100. Основное, по-моему, уже выкопали, и чем дальше - тем реже находки.

Татьяна Шифрина

Цитата: Alexeyy от февраля 19, 2017, 20:23:58Сходу - за 1999 г. встретил (может, что и поновее есть). Думаю, он всё собрал существующее по теме на момент написания книги. И мне что-то кажется, что с тех пор не так уж и много было сделано новых находок костей человека. Хорошо, по-моему, копают уже чуть ли не лет 100. Основное, по-моему, уже выкопали, и чем дальше - тем реже находки.
Может быть, я не права насчет актуальности. Надо дочитать до конца.

Alexeyy

#2234
Вот ещё кое-что по эволюции объёма мозга современных людей: «Антропологи обнаружили, что череп белого американца увеличился в размерах за последние 180 лет. Оказалось, что средняя высота мужского черепа выросла на восемь миллиметров, а женского — на семь. Объем черепа вырос на 200 кубических сантиметров у мужчин, и на 180 — у женщин, что примерно равно объему теннисного мяча.», http://www.medicinform.net/news/news26150.htm (в заметке -  подробнее об этом).