Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Татьяна Шифрина

Цитата: Alexeyy от января 21, 2017, 12:46:53Хорошо: приму это во внимание.
Не знал, что есть такое понятие "эмоциональный интеллект".  Сразу наткнулся на тест эмоционального интеллекта Гоулмана
https://www.arealme.com/eq/ru/ и прошёл. Получилось 130 баллов (при этом там выдало "замечательно"). В www.psinside.ru/ndos-887-1.html прочитал, что по этому тесту средний уровень эмоционального интеллекта равен 81-120  баллов.
  Приписывание оппоненту мотиваций, действительно, не благоприятно для развития дискуссии. Но есть разница между таким приписыванием и подчёркнутым, субъективным выражением своего впечатление о мотивациях или нет? Мне всегда казалось, что донесение своих эмоций собеседнику, обычно, благоприятно для дискуссии. Т.к. способствует взаимопониманию на эмоциональном уровне. Когда я выше выражаю свои впечатления о мотивациях собеседника - это не значит, что утверждаю, что это так и есть. Это - просто то, что чувствую, что мне может постоянно (в диалоге) приходить в голову и не давать покоя (может, но не обязательно, являться предметом раздражения). Может, это и не верные впечатления. Но, мне кажется, что собеседнику может быть о них полезно знать (даже о не верных), чтобы появилась возможность направить диалог в более конструктивное русло. Или, на худой конец, прекратить диалог. Если он, действительно, заходит в тупик.
  Хотя, откровенно говоря, я не уверен, что не выхожу за пределы просто констатации своих впечатлений и, действительно, не приписываю мотивации оппонентам.
Глянула тест, какой-то он примитивный совсем...не то что я хотела Вам предложить. Это я не к тому, что сомневаюсь в Вашем результате). Мне не хочется разводить здесь эту дискуссию, форумное пространство для другого.

ArefievPV

Цитата: Татьяна Шифрина от января 21, 2017, 14:22:53
Цитата: ArefievPV от января 21, 2017, 13:58:11Прошу извинить, что "влез" в дискуссию со своими "истолкованиями". Не удержался.
Очень хорошо, что влезли. Я где-то читала Ваши высказывания про первичность языка по отношению к сознанию. Поправьте, если я некорректно выразилась. Я могу где-то на эту тему найти информацию?
Смысл моих высказываний был немного иной. То есть, сама  членораздельная речь (говорение, "болтовня") возникла раньше, чем вербальное мышление как таковое...
Про сознание высказывал мысли не очень-то общепринятые. Потому, наверное, и дискуссия другими участниками не поддерживалась. :) 

К сожалению, мои "размышлизмы" "раскиданы" по нескольким темам (там же и ссылки имеются).
В основном они "сконцентрированы" в этих темах:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,8795.0.html
https://paleoforum.ru/index.php/topic,8969.0.html
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9673.0.html

Если Вы уточните свой вопрос, то я постараюсь что-нибудь найти...
Например, про более раннее возникновение внешней деятельности, чем возникновение внутренней деятельности (как своеобразного "отражённого" процесса) упоминал в:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,8969.1920.html
Ответ 1920.

Если вдруг надумаете продолжить дискуссию, то предлагаю ответы размещать в одной из вышеуказанных трёх тем (ну чтобы здесь сильно уж не оффтопить).

Татьяна Шифрина

Цитата: ArefievPV от января 21, 2017, 14:48:51Если вдруг надумаете продолжить дискуссию, то предлагаю ответы размещать в одной из вышеуказанных трёх тем (ну чтобы здесь сильно уж не оффтопить).
Да, давайте в "психика и мозг". А авторы есть, пишущие на эту тему? У вас эта информация откуда?

Nur 1

Глубокоуважаемый Alexeyy, доброго дня!

Теперь, после  Вашего ответа #2126 : Сегодня в 12:46:53 - смею ли я рассчитывать на то, что в дальнейшем, подвергая критике мои сообщения, Вы будете избегать определений личного характера...
Начиналось все хорошо и теперь этот ответ оставляет мне надежду на восстановление полемики с Вами...
В противном случае готов повторно пожелать Вам всего хорошего... 

ArefievPV

Цитата: Татьяна Шифрина от января 21, 2017, 15:00:03
Цитата: ArefievPV от января 21, 2017, 14:48:51Если вдруг надумаете продолжить дискуссию, то предлагаю ответы размещать в одной из вышеуказанных трёх тем (ну чтобы здесь сильно уж не оффтопить).
Да, давайте в "психика и мозг". А авторы есть, пишущие на эту тему? У вас эта информация откуда?
Ответил в:
https://paleoforum.ru/index.php?topic=8969.new#new

Alexeyy

#2135
Цитата: Nur 1 от января 21, 2017, 15:07:25Теперь, после  Вашего ответа #2126 : Сегодня в 12:46:53 - смею ли я рассчитывать на то, что в дальнейшем, подвергая критике мои сообщения, Вы будете избегать определений личного характера...
К сожалению, на тему цикла карно в биологической эволюции и т.п. мне дискутировать очень грустно, скучно и крайне не интересно. Т.е., боюсь, что с моей стороны может не быть, в этом смысле, вообще каких-либо "определения". Хотя я очень приветствую Ваш пытливый ум и мне не доставляет удовольствие вмазывать в грязь оппонента, в частности, с помощью навешивания ярлыков. Всё это - не конструктивно и не способствует выяснению сути вещей. Обычно, стараюсь от этого уходить. Хотя, наверно, не всегда получается и по поводу того, как может получиться в следующий раз не хотел бы зарекаться.

Nur 1

Глубокоуважаемый Alexeyy,
Вы ответили сдержанно, буду рад, если в дальнейшем подобная сдержанность сохранится.
Со своей стороны, о цикле Карно в обращении к Вам больше не буду писать... Но, пожалуйста, будьте снисходительны к моим сообщениям, обращенным к аудитории в целом или к другим форумчанам. Специально теперь намерен делать соответствующие пометки в сносках к ответам...
И не стесняйтесь делать, кроме критических замечаний, прямые указания об отсутствии интереса, но без "личностей"... 

Nur 1

Пока писал ответ, глубокоуважаемый Alexeyy, Вы успели изменить текст предыдущего сообщения и прежней сдержанности в нем уже нет...
Что же, если сдержаться не удастся - то, пожалуйста, не отказывайте себе в "удовольствиях" (по Вашему собственному выражению) и в будущем, но я, со своей стороны, естественно, обращать внимания на это уже не буду совершенно...

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от января 21, 2017, 15:07:25Вы будете избегать определений личного характера...
Ну Вас, иногда к чертушке, дорогой мне Нур. Иной раз так хочется треснуть Вас, глубокоуважаемый по башке, что самому делается больно.
  Мы мужики, али гермофродиты? Нас едрят, а мы крепчаем. Я потому, видно, остался в свое время без личного дисера, что очень боялся высказывать свое мнение в аудитории "академиков". А учителя были ОГО_ГО.

Татьяна Шифрина

Цитата: Nur 1 от января 21, 2017, 16:14:20и прежней сдержанности в нем уже нет...
Ох, да. Василий Андреевич, солидарна с Вами.

Alexeyy

#2140
Нур, а вообще меня до глубины души восхищает, как мне показалось, Ваш на редкость глубокий гуманизм.

Gundir

Цитата: Татьяна Шифрина от января 21, 2017, 17:40:14Ох, да. Василий Андреевич, солидарна с Вами.
Нур полный тезка нашему Василию Андреевичу)))?

Alexeyy

Цитата: Татьяна Шифрина от января 20, 2017, 14:01:46Возможно, история искусства (история) нуждается в своей теории эволюции? По крайней мере, попытку сделать нужно. Даже если она не состоится или "отбракуется". Такие попытки уже сделаны неоднократно
А , кстати, какие, например?

Татьяна Шифрина

Про матриархат и патриархат: В египетских мифах есть наиболее архаические части, которые описывают переход от матриархата к патриархату ( так их иногда трактуют; Редер Д. "Исида"). Описано это как битва Сета и Хора (дяди по материнской линии с племянником). Во время битвы Сет и Хор превращаются в гиппопотамов. Исида хочет помочь своему сыну Хору, но когда ее гарпун вонзается в Сета, она не выдерживает и говорит: " Отцепись от него. Тот, в кого ты попал, мой единоутробный брат". Хор разгневался на свою мать за то, что она предпочла спасение брата, и отрубил ей голову. Дальше там еще много раз будет разыгрываться сцена перехода власти от дяди к сыну, наказаний и пр, а Боги будут метаться от одного к другому, пока наконец не победит окончательно Хор.

Alexeyy