Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Nur 1

И с "золотым сечением", т. е. с желтым цветом, как интегрирующим зеленый и красный цвета... Либо как центральную часть в диапазоне длин волн видимой части спектра; как среднего значения между пиками поглощения и отражения частиц коллоидного золота, как середину между значениями первых двух линий видимой части серии Бальмера (голубой и красной)...
Задумался, в свое время, также, не имеется ли между всем этим связи с каноном красоты женского лица, который, весьма близок к чертам обобщенного детского и является результатом интеграции множества других, порою диаметрально противоположных друг другу по цвету кожи и форме его частей. И почему, как указывают, в популяциях обычно невозможно обнаружить индивида, облик которого полностью совпадал бы с каноническим... Не похоже ли это на невозможность достижения скорости света...

Но, вообще-то, я рассчитываю, что мне удастся поговорить об этом ниже и убедить, возможно, кого-нибудь в существовании связи между тем, что я сказал и эволюцией, в частности, с антропогенезом и историческим развитием...

Татьяна Шифрина

Нет никакого железного века. Культуры в него входили не одновременно. И выходили тоже. Для каждой культуры хронологические рамки будут свои. Это все равно что сказать, когда появился первый огонь! Разница между появлением огня в Африке и Европе миллион лет!

Nur 1

#1997
Для глубокоуважаемого василия андреевича, если он сочтет необходимым обратить внимание именно на этот пост - вот почему я уже неоднократно говорил, что так называемый "женский" вопрос является центральным в развитие общества, и провожу аналогию между женщинами и жидкой фазой, фазой, в которой осуществляется тот самый переход от генерализации к специализации и который мы и называем ЭВОЛЮЦИЕЙ. Появление 2-х полов как раз симулирует отношения, которые складываются между индивидуальным организмом и средой, последняя персонифицируется в женщине. С появлением полового отбора процесс эволюции теряет значительную долю случайности и, в дальнейшем, в наше время, приобретает черты практики управления...

Древние были наблюдательны и умны в ничуть не меньшей степени, чем мы с Вами и, полагаю, более достойны получить Нобелевскую премию, связав слово и свет, золото и середину, образ женщины и самое жизнь...

Nur 1

Глубокоуважаемая Татьяна Шифрина, очень возможно, что и нет... Я пока опираюсь на сведения, почерпнутые из множества доступных источников о примерно более чем 500-х археологических культурах , которые пытался затем расположить в хронологическом порядке и с привязкой к определенной "каменной" или "металлической" эпохе. Я только использую датировки и определения исследователей, изучавших их... 

Татьяна Шифрина

Китай вошел в железный век не раньше 6 века, а хетты в 12.

Nur 1

И почему в нашем мире, оговариваюсь - возможно, принято увязывать женщин и золото... Каприз ли это или пример соответствия на более глубоком, если так можно выразиться, физическом уровне...
И с деньгами не все так просто... Много ли найдется женщин, копящих миллиардные состояния... Но вот что касается процесса превращения денег в готовый товар...
Глубокоуважаемая Татьяна Шифрина, это я пишу без капли иронии и отсылки к расхожим стереотипам (досужим байкам) о страсти женщин к тратам... Нет, как параллель процессу воспитания из ребенка будущего специалиста, в контексте всего того, о чем писал в более ранних своих ответах в других темах...

Nur 1

Глубокоуважаемая Татьяна Шифрина, в связи с этим могу ли я попросить Вас, если Вы сочтете возможным выделить на это время, заглянуть в тему о направлении эволюции и прочитать имеющиеся там сообщения. Особое внимание обратить на предположение о природе заряда в биологических системах, гипотезу об эволюции зубного ряда у хищников и особенности термодинамического цикла холодильника... Может быть, я очень на это надеюсь, Вам станет немного понятнее то, что я хочу сказать...

С искренним почтением,
Nur.

Gundir

Цитата: Татьяна Шифрина от января 10, 2017, 21:57:18Китай вошел в железный век не раньше 6 века, а хетты в 12.
"железный век" имеет, конечно, региональные рамки. Как. и любой другой. Внутри них он имеет смысл

Gundir

Цитата: Nur 1 от января 10, 2017, 22:10:59оговариваюсь - возможно, принято увязывать женщин и золото...
Полагаю, это Ваша личная поэтическая контаминация. Мне ближе - шрам на попе)))))

Alexeyy

Цитата: Nur 1 от января 10, 2017, 20:55:43Вот и задумался попутно, нельзя ли спектр здесь увязать с историей...   
Ох, какой-то здесь мистический душок, по-моему. Мне хочется сморщиться от отвращения.

Alexeyy

#2005
Цитата: Татьяна Шифрина от января 10, 2017, 21:10:11
Цитата: Alexeyy от января 10, 2017, 18:57:42А именно: грубо говоря, частота встречаемости находок культур сначала растёт с наложенными сокращающихся со временем циклов, а потом - зеркально падает и культура исчезает. 
Цитата: Alexeyy от января 10, 2017, 18:57:42Кстати, на счёт (археологических, но, скорее всего, не только) культур: несмотря на все сложности их выделения - они, оказывается, имеют единую, математическую закономерность своего развития. А именно: грубо говоря, частота встречаемости находок культур сначала растёт с наложенными сокращающихся со временем циклов, а потом - зеркально падает и культура исчезает.
Вы говорите об открытии, достойном Нобелевской премии. Если бы кому-нибудь (Вам?) удалось обосновать эту прекрасную гипотезу, то вы получили бы миллион долларов! Откуда Вам известно про все культуры, что частота находок сначала растет? Откуда такая информация? Лично мне кажется очевидным, что, например, критская культура "падала" не зеркально, а провалилась резко, из-за катастрофы. Это только первый случай, пришедший мне на ум.
На счёт нобелевской премии - это, думаю, преувеличение. Да: есть и исключения из закономерности, как это всегда бывает с историческими закономерностями (в частности, из-за внешних, катастрофических влияний). Я проверил закономерность на первых, попавшихся мне штук десяти неолитических культур: работает. Кроме того, археологические культуры - это, по сути, недоразвитые, биологические виды. Проверил закономерность для биологических видов: тоже работает. Да и в экономике эта закономерность касается, по сути, видов человеческой деятельности (скажем, стоимость акций какого-нибудь предприятия). Так что здесь, скорее всего - какая-то глобальная, эволюционная закономерность. И, в том числе, поэтому у меня мало сомнений в том, что она работает и для "всех" археологических культур. Хотя, конечно, исключения должны быть какие-то: в истории так всегда. Да, и "зеркально" - это не значит, что ровно в обратном порядке. Зеркально по форме: сначала циклы сокращаются, а потом - увеличиваются. Что не исключает того, что исчезновение может идти гораздо быстрее, чем рост (хотя у упомянутых попавшихся мне культурах такого не было, но в экономике - бывает).

Alexeyy

#2006
Цитата: Татьяна Шифрина от января 10, 2017, 21:25:16Разница между появлением огня в Африке и Европе миллион лет!
А Вы, кстати, на какие источники опирались в этом утверждении? Какие в них датировки появления огня?

Nur 1

#2007
Глубокоуважаемый Alexeyy, здравствуйте!

Зачем же сразу о мистике и отвращении...
Просто медь и железо в самородном виде встречаются нечасто, более распространены их руды, цвет черты которых чаще представлен синими/зелеными и красными цветами соответственно. Вроде исторически процесс выплавки меди предшествует массовому производству железа, соответственно, подобную хронологию, возможно, имеет и использование руд. Я и подумал - нет ли здесь аналогии с эффектом Доплера... То есть, чем длиннее период, рассматриваемый нами от момента начала широкого использования металлов - тем более он "красный", соответственно природному цвету руд...
С другой стороны, в связи с тем же огнем. Выплавка железа, предположу, технологически сложнее, чем выплавка меди, поскольку различны температуры плавления металлов - 1,04 тыс. у меди и 1,53 тыс. у железа градусов Цельсия. Технологический прогресс привел к тому, что массовое использование изделий из железа хронологически ближе к нашему времени и поэтому так называемый "железный век" (специально оговариваюсь) более синий, что-ли... К тому же, опять таки, в связи с температурами плавления, более горячие объекты более голубые, нежели менее нагретые. Здесь можно вспомнить и про цвет звезд в главной последовательности... 

Nur 1

Ну, и что касается бронзы, то она остается примерно желтоватой, говорим ли мы о периоде или инверсии, вызванной использованием технологии, а температура ее плавления достигает до 1,14 тыс. градусов Цельсия. То есть, в одном из пределов попадает между температурами плавления меди и железа.

Nur 1

К чему это я... Просто диалог с глубокоуважаемым василием андреевичем подтвердил давно вынашиваемою мной мысль о том, что диполь (или магнитный вектор) можно представить как температурный градиент (полярный по паре состояний "теплый - холодный) и масштабировать его в соответствии с видимой частью спектра, имея ввиду тот факт, что цвет пламени является индикатором его температуры... То есть постараться свести все наглядно к термодинамике...