Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Gundir

Цитата: Alexeyy от апреля 02, 2016, 19:46:24А ... в Мадлене ещё просто плотность людей была много выше, чем в ориньяке и общее количество людей тогда уже стало много больше. Соответственно и концентрация находок инструментов, в частности, костяных была выше. Не могло ли просто так случиться, что за счёт того, что костяные инструменты в то время ещё были в относительную диковинку у исследователей, то обнаружение большой их концентрации просто могло произвести психологическое впечатление, что костяные технологии в мадлене были намного более распространены по сравнению с ориньяком?
В процентном отношении много выше, так что мимо.

Александр Демонов

Объясните, пожалуйста, на чем основано предположение о рудиментарности червеобразного отростка человека? Насколько я знаю, аппендикс считается рудиментом части слепой кишки, которая главным образом нужна травоядным, значит у человека были травоядные предки?
Заранее спасибо.

Alexeyy

Цитата: Gundir от апреля 03, 2016, 01:24:44Цитата: Alexeyy от Апрель 02, 2016, 21:46:24А ... в Мадлене ещё просто плотность людей была много выше, чем в ориньяке и общее количество людей тогда уже стало много больше. Соответственно и концентрация находок инструментов, в частности, костяных была выше. Не могло ли просто так случиться, что за счёт того, что костяные инструменты в то время ещё были в относительную диковинку у исследователей, то обнаружение большой их концентрации просто могло произвести психологическое впечатление, что костяные технологии в мадлене были намного более распространены по сравнению с ориньяком?В процентном отношении много выше, так что мимо.

А этот высокий процент не всяким ли приспособлениям для ловли рыб обязан?

Gundir

Цитата: Alexeyy от апреля 04, 2016, 01:10:55А этот высокий процент не всяким ли приспособлениям для ловли рыб обязан?
Маловероятно. Их потомки (теоретические) кунда-маглемозе действительно много времени морскому промыслу уделяли. А мадленцы- типичные специализированные охотники на северного оленя. Есть концепция, что большое кол-во гарпунов - это от изобретения самострелов. Трапперами были, ленились за олешками с копьем бегать. А так самострел (то есть большой стационарный лук) поставил, наконечник гарпун, шоб зверь не вырвался, и сиди кури бамбук))) А уже в мезолите, в маглемозе известны достоверные обычные луки, шоб с руки стрелять.

Alexeyy

Самострелы - это где, когда имеется в виду в упомянутой гипотезе?

Alexeyy


Gundir

Сами то самострелы не найдены. Как то так, видимо

afrosergey

Цитата: Gundir от апреля 04, 2016, 23:30:01Сами то самострелы не найдены. Как то так, видимо

Есть и другой способ. Гарпун закрепляется на бревне, как правило, утяжеленном камнями. Бревно устанавливается над тропой на подпорке, к которой привязана "веревка", натянутая поперек тропы. Гораздо проще в исполнение и эффективнее чем самострел.

Alexeyy

Цитата: Gundir от апреля 04, 2016, 02:01:43Цитата: Alexeyy от Апрель 04, 2016, 03:10:55А этот высокий процент не всяким ли приспособлениям для ловли рыб обязан?Маловероятно. Их потомки (теоретические) кунда-маглемозе действительно много времени морскому промыслу уделяли. А мадленцы- типичные специализированные охотники на северного оленя.

А откуда тогда узнали? Высока доля находок костей оленя, а не рыб?

Мне плохо понятно зачем нужен гарпун на оленя. Олень же тягу бешеную развивает по сравнению с рыбой в воде. Потому, что есть от чего сильно отталкиваться (земля) и олень много крупнее рыбы. По-моему вырвет этот гарпун словно его и нет да и всё. Хотя, чёрт его знает ... Но гарпуны, вроде же, не крупные были ... куда уж там на оленя? Остроумно, конечно, но как-то сомнительно, по-моему ...

Alexeyy

Цитата: Gundir от апреля 04, 2016, 02:01:43А так самострел (то есть большой стационарный лук) поставил, наконечник гарпун, шоб зверь не вырвался, и сиди кури бамбук)))
А что-ли гарпун на верёвке имелся в виду и чтоб с ней и выстреливался что-ли, а иначе зачем нужен гарпун?

Sokrys

Из 3-х видов гоминид только у человека было "узкое горлышко" в эволюции?

Gundir

Цитата: Sokrys от апреля 09, 2016, 19:17:25Из 3-х видов гоминид только у человека было "узкое горлышко" в эволюции?
У остальных сверхузкое. Попросту сдохли)))

Sokrys

Цитата: Gundir от апреля 09, 2016, 21:10:55У остальных сверхузкое. Попросту сдохли)))
Они не сдохли. Это мы их съели. Так же как всех своих соседей нашего же вида.

Gundir

Не доказанный вариант. Но и не исключенный

Gundir

Цитата: Alexeyy от апреля 05, 2016, 05:01:27А откуда тогда узнали? Высока доля находок костей оленя, а не рыб?
Ну да, с рыбами там вооще туго. Вначале хоть мамонт был