Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: ChiefPilot от марта 29, 2016, 11:05:10
А я уже купил. :) Только вот теперь найти бы время почитать... Кстати, по книге не понятно - он это или нет - но есть косвенные свидетельства, что "об авторе" есть вот тут: http://www.vuit.ru/faculties/Ecological/staff.php#pr_eco
Это известный креационист, который тут одно время был весьма активным участником под ником Imperior кажется, если не переврал слегка. Он тогда уже был деканом биофака какого то провинциального ВУЗа, что не мешало ему совмещать свои взгляды с креационизмом. Единственное что скажу хорошее про него, это один из самых наукообразных креационистов, которых мне приходилось встречать, по крайней мере он пытается найти какую то реальную научную опору своим взглядам, без обычных среди их братии аргументов на всеобщий заговор ученых. Но забанили его здесь правильно, предвзятость и постоянное выдёргивание из контекста и подмена частного всеобщим, когда это выгодно, здесь тоже имело место.
Его и сейчас легко найти на курайнике.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexeyy

Может кто-нибудь сказать можно ли считать копьё с наконечником и, возможно, какие-то другие составные орудия труда (не считая микролитических) одним из типичных атрибутов верхнего палеолита подобно тому, каким для верхнего палеолита является кость?

Gundir

Кость же не для всего верхнего палеолита являлось типичной. Только финал

Alexeyy

#1638
Не знаю не знаю ... В финале уже микролиты стали почти типичными... Но, в любом случае, на сколько себе представляю, кость в верхнем палеолите, в целом, уже использовалась в качестве основного орудия, в отличие от среднего, где она не играла, на сколько себе представляю, существенной экономической роли.
  Если Вы имели в виду, что верхний палеолит широко распространился (практически, повсеместно) лишь в конце верхнего палеолита, то, по идее - да.  Но я не об этом, а об  использованиии в качестве ключевых орудий (костей, копий с наконечниками и, возможно, других составных орудий, кроме микролитов) в тех местах, где верхний палеолит уже был.

Gundir

Цитата: Alexeyy от марта 31, 2016, 15:42:36Не знаю не знаю ... В финале уже микролиты стали почти типичными... Но, в любом случае, на сколько себе представляю, кость в верхнем палеолите, в целом, уже использовалась в качестве основного орудия, в отличие от среднего, где она не играла, на сколько себе представляю, существенной экономической роли.
  Если Вы имели в виду, что верхний палеолит широко распространился (практически, повсеместно) лишь в конце верхнего палеолита, то, по идее - да.  Но я не об этом, а об  использованиии в качестве ключевых орудий (костей, копий с наконечниками и, возможно, других составных орудий, кроме микролитов) в тех местах, где верхний палеолит уже был.
Мадлен от всяких ориньяков-солютре-граветтов выделили первоначально по присутствию там кости. Это медицинский факт

slon

ЦитироватьМадлен от всяких ориньяков-солютре-граветтов выделили первоначально по присутствию там кости. Это медицинский факт

Бред.
Полная ахинея.
Идиотизм.
Мракобесие.

Gundir

Цитата: slon от апреля 02, 2016, 00:38:13Бред.
Полная ахинея.
Идиотизм.
Мракобесие.
Как Вам будет угодно)))

slon

Цитата: Gundir от апреля 02, 2016, 01:21:38
Цитата: slon от апреля 02, 2016, 00:38:13Бред.
Полная ахинея.
Идиотизм.
Мракобесие.
Как Вам будет угодно)))

Не мне угодно, это объективно идиосинкразия.

Полагаю, Вам понравилось.
На будущее - у меня есть большой запас терминов для реакции на ваши месиджи.
Если Вы не научитесь уважать оппонентов, то будете постоянно получать подобную реакцию на все свои вялые  не аргументированные  выступления в форуме.

Вам решать.
Подумайте, помолитесь... и выберите свой путь.

Я за то, чтобы со второго апреля забыть всё старое и начать с чистого листа.
Мы все человеки, ничто разгильдяйское нам не чуждо, каждый может оступиться, в этом нет ничего страшного, главное - взять себя в руки и начать учитывать чаяния и надежды группы человеков в которой хочется быть членом.

Я уже забыл прошлое.  Наша психика так устроена, что она с радостью забывает прошлое.
Начинаем с чистого листа.

Alexeyy


 
Цитата: Gundir от апреля 02, 2016, 00:05:07Цитата: Alexeyy от Март 31, 2016, 17:42:36Не знаю не знаю ... В финале уже микролиты стали почти типичными... Но, в любом случае, на сколько себе представляю, кость в верхнем палеолите, в целом, уже использовалась в качестве основного орудия, в отличие от среднего, где она не играла, на сколько себе представляю, существенной экономической роли.  Если Вы имели в виду, что верхний палеолит широко распространился (практически, повсеместно) лишь в конце верхнего палеолита, то, по идее - да.  Но я не об этом, а об  использованиии в качестве ключевых орудий (костей, копий с наконечниками и, возможно, других составных орудий, кроме микролитов) в тех местах, где верхний палеолит уже был.Мадлен от всяких ориньяков-солютре-граветтов выделили первоначально по присутствию там кости. Это медицинский факт

Не знаю ... В http://antropogenez.ru/history-single/233/ написано, что ещё в шательперроне была кость: "многие костяные изделия шательперрона совершенно оригинальны – их просто неоткуда было заимствовать".

Gundir

Цитата: slon от апреля 02, 2016, 01:46:08Не мне угодно, это объективно идиосинкразия.

Полагаю, Вам понравилось.
На будущее - у меня есть большой запас терминов для реакции на ваши месиджи.
Если Вы не научитесь уважать оппонентов, то будете постоянно получать подобную реакцию на все свои вялые  не аргументированные  выступления в форуме.

Вам решать.
Подумайте, помолитесь... и выберите свой путь.

Я за то, чтобы со второго апреля забыть всё старое и начать с чистого листа.
Мы все человеки, ничто разгильдяйское нам не чуждо, каждый может оступиться, в этом нет ничего страшного, главное - взять себя в руки и начать учитывать чаяния и надежды группы человеков в которой хочется быть членом.

Я уже забыл прошлое.  Наша психика так устроена, что она с радостью забывает прошлое.
Начинаем с чистого листа.
И я Вас люблю)))


Alexeyy

А где было больше костяных инструментов: в шательперроне или в граветте не знаете?

Gundir

Нет. Но видите ли Мортилье, когда проводил первую классификацию аккурат учел в мадлене кол-во костяных орудий. Это не означает, что у других не было костяных орудий. Это означает, что признак "бросился в глаза" первым исследователям

Alexeyy

#1648
А ... в Мадлене ещё просто плотность людей была много выше, чем в ориньяке и общее количество людей тогда уже стало много больше. Соответственно и концентрация находок инструментов, в частности, костяных была выше. Не могло ли просто так случиться, что за счёт того, что костяные инструменты в то время ещё были в относительную диковинку у исследователей, то обнаружение большой их концентрации просто могло произвести психологическое впечатление, что костяные технологии в мадлене были намного более распространены по сравнению с ориньяком?

Небольшой офтоп: мадлен правильно писать с маленькой или с большой буквы (почему?)?

olga_a

В русскоязычной литературе названия культур писались с маленькой буквы. Сейчас все чаще вижу, что пишут с большой, особенно в переводных текстах.