Палеонтология и стратиграфия Донбасса

Автор Donpaleo, октября 09, 2010, 20:08:04

« назад - далее »

Donpaleo

Появился новый сайт, посвященный вопросам палеонтологии и стратиграфии Донбасса: www.donpaleo.ru. Интересующиеся могут ознакомиться с геологической историей Донецкого бассейна, его стратиграфией, палеонтологией, палеогеографией. Сайт построен по стратиграфическому принципу, то есть информация сгруппирована в соответствии со стратиграфической шкалой в возрастном порядке. Благодаря размещённым на сайте геологическим картам-схемам можно ориентироваться не только во времени, но и геологическом пространстве, что должно благоприятным образом сказываться на восприятии материала. Наиболее интересные в стратиграфическом и палеонтологическом плане объекты снабжены подробной информацией. Их описание базируется на информации, взятой с многочисленных опубликованных в разное время источников. Информация скорректирована и дополнена в соответствии с сегодняшними реалиями (меняются стратиграфические представления, некоторые местонахождения ныне не существуют).
На данный момент практически закончен раздел "Мезозой", но это не означает, что данный раздел не будет обновляться по мере поступления новой информации.
На сайте приведены описания наиболее известных и достаточно изученных стратиграфических объектов, однако, некоторые интересные разрезы и местонахождения остались не описанными в связи с нехваткой времени на поездки, а так же неполнотой информации по некоторым районам. Некоторые интересные объекты ещё не достаточно изучены, поэтому информация о них по понятным причинам так же опущена.
Сайт был задуман как своеобразная энциклопедия по палеонтологии и стратиграфии Донецкого края, понятная и доступная широкому кругу пользователей Интернета. Проблема геологической информации по многочисленным регионам постсоветского пространства всегда стояла очень остро, часто люди сталкиваются с отсутствием нужной литературы и специалистов в этой области. Думаю, подобные сайты, раскрывающие геологическую информацию по отдельно взятым геологическим областям будут полезны как студентам, так и специалистам.
Буду рад любой интересной информации по тематике сайта, которой вы решите со мной поделиться!
Данная тема создана не только для обсуждения недостатков сайта и ваших рекомендаций по его улучшению, но и для обсуждения проблемных палеонтологических находок, обнаруженных на территории Донецкого бассейна, а так же вопросов стратиграфии.
http://donpaleo.ru - сайт по палеонтологии и стратиграфии Донбасса

Bogdan

Границу неогена и квартера можете уже сместить на 2,6.

adada

Цитата: Bogdan от октября 15, 2010, 15:43:10
Границу неогена и квартера можете уже сместить на 2,6.
Может быть, в Славянске она проходит именно так, а не иначе!
:)

Donpaleo

adada, а вы о Стратиграфическом кодексе Украины слышали? А о удосконаленой легенді державної геологічної карти України маштабу 1:200000 (Донбаська серія)? Данные о возрасте нижних границ, и многое другое я брал именно из этих источников. Страт. кодекс Украины (да и России), несомненно устарел (ждем с нетерпением нового). Если брать за основу Международную стратиграфическую шкалу, то необходимо поменять возраст границ не только четвертички, но так же мела, юры и т.д. Продолжаю работу над сайтом, в стратиграфические таблицы будут внесены изменения в соответствии с Международной стратиграфической шкалой. Вызывает интерес будущие изменения в новом кодексе, особенно касательно стратиграфии карбона.
http://donpaleo.ru - сайт по палеонтологии и стратиграфии Донбасса

adada

Цитата: Vlad83 от декабря 12, 2010, 15:20:28...а вы о Стратиграфическом кодексе Украины слышали?
Вы меня слишком всерьез не принимайте, я тут по другому случаю, а в сию тему заглянул и пошутил просто по-землячески, топча этот кодекс каждый день своими ногами!.. :)

Donpaleo

Цитата: adada от декабря 13, 2010, 00:26:21
Цитата: Vlad83 от декабря 12, 2010, 15:20:28...а вы о Стратиграфическом кодексе Украины слышали?
Вы меня слишком всерьез не принимайте, я тут по другому случаю, а в сию тему заглянул и пошутил просто по-землячески, топча этот кодекс каждый день своими ногами!.. :)
adada, мой ответ для тех, кто не знает, или кому не понятно, почему в возрастах нижних границ "так, а не этак". Так что можете не принимать на свой счёт ;)
Повторюсь, что буду очень благодарен за указание возможных неточностей, или ошибок в материале сайта, а так же замечания и рекомендации по структуре, оформлению и т.д.
http://donpaleo.ru - сайт по палеонтологии и стратиграфии Донбасса

Андрей Пустовалов

Цитата: Vlad83 от декабря 12, 2010, 15:20:28
Стратиграфическом кодексе Украины слышали? А о удосконаленой легенді державної геологічної карти України маштабу 1:200000
стоило бы эти материалы на сайте вывесить, вообще, хорошо бы начать со справочных материалов и тематической библиотеки. Для начала можно пошерстить уже то что есть в сети (на палеору есть тема "книги-онлайн"), а затем засесть за сканер.

Donpaleo

В точку, Андрей! В сети, конечно, "шерстил", довольно много литературы по палеонтологии мезозоя Донбасса нашел на www.jurassic.ru. На эти источники в перечне литературы каждой статьи есть гипер-ссылки (если материал есть в сети) и обычные ссылки (если материала в сети нет). Над собственной библиотекой работаю, но главное и основное, всё же, стараюсь изложить в материале сайта. Что касается стратиграфического кодекса-ссылки в моих статьях на него есть. Есть кодекс и в сети, причём на разных ресурсах. Насчёт публикации в сети таблиц к ГДП-200: необходимо вести переговоры с авторами и начальством, материал всё-таки не ширпотребовский.
http://donpaleo.ru - сайт по палеонтологии и стратиграфии Донбасса

Elasmodus

DonPaleo - у меня сразу ассоциация с р. Дон... может, лучше было бы DonbassPaleo ?
А меловые рыбы где? Из сеномана Изюма и Кременца они известны... Где коллекции, сказать сложно (наверно, потеряны), но вот в работе Савчинской О. В. (Условия существования позднемеловой фауны Донецкого бассейна. М.: Наука, 1982. 132 с.) местонахождения сеноманских акул-скатов и даже химер в этих местностях указаны...
Кстати, в Луганске живет Н.И. Удовиченко, который изучает палеогеновых акул Украины... он может что и по Донбассу знает.
А вообще, дело правильное и нужное ! Можно только пожелать удачи !
Евгений Попов, СГУ

Donpaleo

Цитата: Евгений Попов от декабря 15, 2010, 23:07:06
DonPaleo - у меня сразу ассоциация с р. Дон... может, лучше было бы DonbassPaleo ?
А меловые рыбы где? Из сеномана Изюма и Кременца они известны... Где коллекции, сказать сложно (наверно, потеряны), но вот в работе Савчинской О. В. (Условия существования позднемеловой фауны Донецкого бассейна. М.: Наука, 1982. 132 с.) местонахождения сеноманских акул-скатов и даже химер в этих местностях указаны...
Кстати, в Луганске живет Н.И. Удовиченко, который изучает палеогеновых акул Украины... он может что и по Донбассу знает.
А вообще, дело правильное и нужное ! Можно только пожелать удачи !
Правильная ассоциация. Вам наверное хорошо известно, что Донецкий бассейн получил своё название по реке Северский Донец, который является притоком р. Дон, а "Донбасс"-обычное сокращение "Донецкий угольный бассейн". "DonbassPaleo"-громоздко, как на мой взгляд.
Совершенно верно, зубы акул довольно часто встречаются в верхнем фосфоритовом прослое на границе турона и сеномана. Останки рыб в турон-сантонских отложениях чрезвычайно редки. Единственная известная мне находка рыбы из коньякского мела экспонируется в Донецком краеведческом музее.
Думаю, коллекции меловых фоссилий хотя бы частично должны были сохраниться в Киеве, возможно в Харькове. Книга Савчинской на данный момент является самым хорошим трудом па палеоэкологии верхнемеловых морей Донбасса. Там описаны местонахождения не только рыб, но и других многих групп организмов, притом довольно подробно.
Спасибо за ваши пожелания!
http://donpaleo.ru - сайт по палеонтологии и стратиграфии Донбасса

Donpaleo

#10
Добавлены разделы "Девон", "Карбон", "Пермь" (пока без подразделов "Палеогеография").
Для некоторых местонахождений мной составлены пробные геологические схемки, наложенные на космоснимки "Google" и "забитые" в файлы kml. Особенно удобно такие схемы использовать для областей распространения карбоновых отложений, где имеются многочисленные выходы известняков, которые в этом случае представляются в виде линейных объектов. По моему мнению, здесь раскрываются новые возможности, так как на многих космоснимках хорошо просматриваются выходы известняков, песчаников, тектонические нарушения и другие геологические объекты. Хорошо видны новые обнажения, которые пришлось бы искать "вслепую". Удобно, наглядно, просто и практично. Просматривать такие карты лучше всего в программе Google Earth. Позже выложу геологическую карту Донбасса, наложенную на картографическую основу Google.
http://donpaleo.ru - сайт по палеонтологии и стратиграфии Донбасса

LifeExplorer

А по российской части Донбасса что-нибудь планируется? А то, сайт выглядит как-то беззубо, да и домен .ru вроде как предполагает продолжение!
биологи приходят и уходят, лягушки остаются

Donpaleo

Сайт нуждается в вашей помощи. Чтобы не нарушать правила форума, объявление размещено на главной странице сайта.
http://donpaleo.ru - сайт по палеонтологии и стратиграфии Донбасса

Donpaleo

Открываю сбор средств на оплату домена. Информация по реквизитам размещена на главной странице сайта.
http://donpaleo.ru - сайт по палеонтологии и стратиграфии Донбасса