Направленность эволюции

Автор Евгений Гаврилычев, октября 09, 2010, 17:53:15

« назад - далее »

pavel

augustina
наблюдаете вы падение камня а не силу, если вы этого не понимаете, то трудно вообще что-нибудь объяснить.
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

василий андреевич

Цитата: vitus от ноября 14, 2010, 03:37:00
... лично его любимой актрисой была скорость света...Если Вам подойдет его геометрия, то считайте, что уже нашли.
К сожалению, Его геометрия меня не устраивает. Может просто в силу скудости моего математического понимания, а может в силу психологической ущербности - ну не примлются мне идеи с мировой координатой времени. Скажу более, я вообще в рассуждения о эволюции отказываюсь от времени, как что либо объясняющего.

василий андреевич

Цитата: pavel от ноября 14, 2010, 08:33:04
Я тут попробовал забросить пример с асимметриями - вещь весьма интересная на самом деле и с очень далеко идущим очень глубокими последствиями относительно окружающего нас мира. Но бесполезно как в пустоту все - каждый занят анализом своего мировозрения и никому на самом то деле не хочется анализировать фактический материал. Так удобнее - ведь человеку очень не хочется менять то во что он уже нистово верит.
А Вы заведите тему о "исключениях" принципа симметрии. А то так бросить вскользь "эпохальность", а потому удивиться, что на нее не прореагировали... вон Алекс целую речь закатил о симметричности мироздания, даже информация в той Вселенной рождается уже симметричной, по воле, надо думать, возбудимости стоячих волн ненаблюдаемой материи.
  Сколь уж копий сломано и выстроено. Вот даже Бор говорил о симметрии истины...

василий андреевич

Цитата: Евгений Гаврилычев от ноября 12, 2010, 18:22:08
направленность эволюционирования живой материи формализованно можно изобразить и как переход от схемы [СМ+ЕО] к схеме [ИМ+НО].
Изобразить можно, доказать нельзя. Мутации случайны по определению (вводите иной термин). Направленный отбор превращается в банальность выбора. Наличие цели подразумевает обязательное наличие альтернатив, иначе к ней не надо стремиться, она и так уже "в кармане".
  Я как-то употреблял слово цель и понятие целестремления, что бы подчеркнуть векторный характер сложения случайных сил в закономерность, это не было принято, скорее всего справедливо, а потому ищите для направленности не цель, но невозможность следовать иным путем. При этом, правда, вы придете к тому, что это вместиться в термин ЕО. И если Вы докажете почему ЕО действут так, а не иначе, то можно за медалью.

pavel

василий андреевич
А зачем? Если кого-то заинтересует - попросит разъяснить, а распинаться в пустоту не хочется (других забот много -  ребенок маленький, дом строю).
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

augustina

Цитата: pavel от ноября 14, 2010, 19:01:15
augustina
наблюдаете вы падение камня а не силу, если вы этого не понимаете, то трудно вообще что-нибудь объяснить.
Ой, и правда...Наблюдаем падение камня.
Действительно, для Вас "так удобнее - ведь человеку очень не хочется менять то во что он уже нистово верит".
Только Вы промахнулись с демагогией. Я сказала: " Я считаю, что причина падения камня - сила земного притяжения."

А Вы, видимо, наблюдая падение камня, не знаете причины его падения. Тут уж действительно, не только трудно, но и бесполезно что либо объяснять.

vitus

Цитата: Алекс_63 от ноября 14, 2010, 11:42:34
Само явление экспериментально доказано коллайдером. Против этого уже не попрёшь.
А не могли бы Вы привести ссылку на источник, из которого Вы берете данные о результатах экспериментов?

vitus

#232
Цитата: василий андреевич от ноября 14, 2010, 19:15:53
К сожалению, Его геометрия меня не устраивает. Может просто в силу скудости моего математического понимания, а может в силу психологической ущербности - ну не примлются мне идеи с мировой координатой времени. Скажу более, я вообще в рассуждения о эволюции отказываюсь от времени, как что либо объясняющего.
А Вы можете объяснить как Вы себе представляете модель, в которой время - это четвертая ось, вместе с длиной, глубиной и шириной. И как это все они могут быть взаимноперпендикулярны?
Цитата: василий андреевич от ноября 14, 2010, 20:00:21
Мутации случайны по определению (вводите иной термин).
А как Вы себе представляете, с чем связан механизм истинной случайности? И различаете ли Вы случайность истинную и такую, которая возникает просто из-за того, что нам лень все обсчитывать?

василий андреевич

Цитата: vitus от ноября 14, 2010, 20:19:34
А Вы можете объяснить как Вы себе представляете модель, в которой время - это четвертая ось, вместе с длиной, глубиной и шириной. И как это все они могут быть взаимноперпендикулярны?
Возьмите в палате №6 клей, склейте четырехмерный рубик, и Вам тоже все легко будет представить.

Цитата: vitus от ноября 14, 2010, 20:19:34
А как Вы себе представляете, с чем связан механизм истинной случайности? И различаете ли Вы случайность истинную и такую, которая возникает просто из-за того, что нам лень все обсчитывать?
Я даже не знаю, что такое истина, однако сильно подозреваю, что мы готовы отказаться от много очень разумного ради сохранения непредсказуемого. Кроме случайности есть более точные термины, например, вероятность или неопределенность. Если мы не хотим подсчитывать и даже воображать то или другое, то говорим о случайности, как альтернативе закономерности.

vitus

#234
Цитата: василий андреевич от ноября 14, 2010, 23:35:37
Возьмите в палате №6 клей, склейте четырехмерный рубик, и Вам тоже все легко будет представить.
Другими словами, Вы себе этого вообще никак не представляете... Ладно... Если Вам все-таки интересно, как я буду клеить четырехмерный "кубик" возьмите лист бумаги и нарисуйте две перпендикулярные оси.
Подпишите одну из них как "длина", а другую как "высота";
Теперь, вместо "длина" напишите "ширина";
А теперь вместо "высота" напишите "время";
Только что мы рассматривали четырехмерное пространство через "двумерный фильтр".
Чтобы посмотреть через "трехмерный фильтр" возьмите кубик и повторите операции...
Собсно, на этом пока можно и остановиться... 8)

ЦитироватьЯ даже не знаю, что такое истина, однако сильно подозреваю, что мы готовы отказаться от много очень разумного ради сохранения непредсказуемого. Кроме случайности есть более точные термины, например, вероятность или неопределенность. Если мы не хотим подсчитывать и даже воображать то или другое, то говорим о случайности, как альтернативе закономерности.
На мой взгляд, наоборот непредсказуемость очень часто мешает. В любом случае, Вы готовы признавать только ту непредсказуемость, которая связана с тем, что нам лень считать, верно?

Mr. B

Это геометрические интерпретации n-мерных пространств. В некоторых задачах многопараметрической оптимизации, классической, квантовой и релятивистской механики, математической статистики и т.д., и т.п. нет необходимости к ним ссылаться. В задаче с системой с последействием, по всей видимости, как раз будет такой случай. О нём, кстати, я там уже речь толкал. Под абстрактным n-мерным пространством предлагалось подразумевать множество упорядоченных совокупностей из n (действительных) чисел.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

pavel

Мой ответ наблюдаем - это сила. И взаимодействие этих сил. А раз есть взаимодействие, то та "энергия", которая преобразуется в силу - вполне реальный объект.
И называют этот объект сейчас - "особое состояние материи".

По моим представлениям сила наблюдаема. По Вашим - нет.


На этом считаю данный спор законченным, поскольку с Вашей стороны действительно продолжается демагогия.
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Евгений Гаврилычев

Цитата: василий андреевич от ноября 14, 2010, 20:00:21
Цитата: Евгений Гаврилычев от ноября 12, 2010, 18:22:08
направленность эволюционирования живой материи формализованно можно изобразить и как переход от схемы [СМ+ЕО] к схеме [ИМ+НО].
... Мутации случайны по определению (вводите иной термин). Направленный отбор превращается в банальность выбора.

Ну так и не я их "случайными" обозвал ... (  :) )

Направленным отбором по сути уже занимаются всевозможные "селекционеры". Они же порой прибегают к воздействию различных мутагенных факторов - тем самым делая мутации отчасти "искусственными". Не сегодня-завтра генная инженерия семимильными шагами наконец двинется вперёд (ну или вбок ...  :) )

Да, человек - это самая большая "ошибка" Природы, но и надеяться ей больше пока не на кого ... 

pavel

#238
Четырехмерный кубик легко кстати представить себе - вернее его проекцию на трехмерное пространство.

Соедините попарно вершины двух кубов - это и будет проекция четырехмерного куба на трехмерное пространство.
В теории относительности эти связи-соединения вершин двух кубов являются четвертой координатой "сТ" - куб в движении.


«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

augustina

Цитата: vitus от ноября 15, 2010, 04:31:29
Если Вам все-таки интересно, как я буду клеить четырехмерный "кубик" возьмите лист бумаги и нарисуйте две перпендикулярные оси.
Подпишите одну из них как "длина", а другую как "высота";
Теперь, вместо "длина" напишите "ширина";
А теперь вместо "высота" напишите "время";
А Вас не смущает, что "длина" и "ширина" выражена в метрах, а "время" в секундах? Результирующая величина будет в каких единицах?
На мой взгляд это так же, как складывать мокрое с мягким.