"Разумный дизайн?"

Автор Kasyist, октября 09, 2010, 00:30:36

« назад - далее »

Kasyist

Интересует такой вопрос: какие "технические решения" природы были несколько не оптимальны для человека и на каких этапах эволюции они появились? Естественно, рудименты не в счет)
Буду очень благодарен если поможете найти ответ на этот нелегкий вопрос, а если дадите еще и ссылку на статью какую-нибудь по этой теме, то молитва за вас обеспечена))    ;D
cogito ergo sum

Павел Волков

Неспособность самостоятельно синтезировать витамин С. Привет морским свинкам!
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Kasyist

спасибо огромное!Тэкс,что еще?
cogito ergo sum

Павел Волков

Вертикальное положение тела: трудности беременности и родов, варикозное расширение вен, выпадение межпозвонковых дисков, грыжи.
Уменьшение размеров челюстей: тесное расположение зубов, рост постоянных зубов вне зубного ряда (впереди или позади его).
Наконец, собственно общая беда млекопитающих - смена зубов только два раза в течение жизни.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Kasyist

Насчет трудности родов из-за прямохождения - это да, но остальное это болезни...
А вот насчет зубов это отлично.
Еще что-нибудь?
cogito ergo sum

Kasyist

можно ли считать "смазку" новорожденных, низкое положение гортани относительно носоглотки и высокий нос, вкупе с обилием сальных желез также излишними приспособлениями?
cogito ergo sum

REdimER

Цитата: Павел Волков от октября 09, 2010, 01:46:41
Наконец, собственно общая беда млекопитающих - смена зубов только два раза в течение жизни.
Не у всех млеков. Например, у хоботных.

вопрос к Kasyist
Цель топика показать несовершенство хомо?
;)
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Kasyist

нет, показать несовершенство теории креационизма)
ну и интересный вопрос по-моему)
cogito ergo sum

Павел Волков

Цитата: REdimER от октября 10, 2010, 00:14:27
Не у всех млеков. Например, у хоботных.

Этот случай мне знаком. Но и у них изначально есть две смены зубов. Просто постоянные прорезаются не сразу всем комплектом, а пара за парой. Это просто модификация ранее сложившегося способа.

Kasyist, советую посмотреть Д. Ламберта "Доисторический человек. Кембриджский путеводитель". Там пара страничек про это есть.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Kasyist

cogito ergo sum

Tiktaalik

Вот тут среди прочего есть и о несовершенстве человека с 4:18 (с юмором) от известного астрофизика. Нил Деграсс Тайсон - Тупой замысел http://www.youtube.com/watch?v=piLQ6Cslzwk

Молодой

Цитата: Tiktaalik от июля 21, 2013, 06:55:20
Вот тут среди прочего есть и о несовершенстве человека с 4:18 (с юмором) от известного астрофизика. Нил Деграсс Тайсон - Тупой замысел http://www.youtube.com/watch?v=piLQ6Cslzwk
Поставил класс.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

catty

Цитата: Kasyist от октября 09, 2010, 10:17:55
можно ли считать "смазку" новорожденных, низкое положение гортани относительно носоглотки и высокий нос, вкупе с обилием сальных желез также излишними приспособлениями?
Думаю, что нет. "Смазка" новорожденных и обилие сальных желез это отличная защита от холода, а ребенок еще "не умеет" держать постоянную температуру тела. Низкое положение гортани и высокий нос - что бы облегчить сосание грудного молока. 

ключ

 А почему решили что вертикальный позвоночник как то невыгоден.
Во первых он несет только плечи и голову,основные массы ниже. Во вторых он S-образно изогнут-наиболее эффективная форма для демпфера. В третьих-спичка легко ломается сбоку но с торца легко выдерживает большую нагрузку.В четвертых-межнозвоночный диск нагружен равномерно при вертикальном положении,а вот при горизонтальном-только верхняя часть,при этом внутреннее напряжение от связок в разы больше.
А вот длинная шея животного с тяжелой головой-с точки зрения механики весьма нагруженная конструкция.

Tiktaalik

Ричард Докинз - Возвратный гортанный нерв
http://www.youtube.com/watch?v=5KtTZKvhj6Q