Морская лилия.Помогите определить вид.

Автор Imago, сентября 20, 2010, 17:53:52

« назад - далее »

Imago

Всем доброго дня,помогите определить вид и возраст  морской лилии,уже третью неделю перелопачиваю всевозможную литературу на эту тему,и безрезультатно... :-[
Начнем по порядку, окаменелость была найдена между мысом Айя и мысом Ласпи, у подножья горного массива среди валунов окаменевшей голубой глины и обломочной породы. По поводу строения  чашечка бесстебельная ,снизу имеются  отростки похожие на корни или щупальца разные по диаметру (от 0.5 мм до 2.8 мм ).
(а)-вид снизу
(б),(г)-вид сверху
(в)-вид сбоку

Imago

понятно....У Палеонтологического института на этот счет ответа нет...

Гера

Увы, фото не всегда достаточно для полного определения...

Imago

Все что угодно,предлагайте.....
Листая натуралистическую литературу у меня появились некоторые догадки), и с удовольствием поделюсь с Вами, мне кажется что это это не совсем морская лилия, но относится к тому же типу-иглокожие (Echinodermata), судя по строению это Офиура, а по месту находки Юрский период, вот,и мало того, описание этого вида в литературе нет,по крайней мере в той что касается Крыма. Не знаю может я ошибаюсь,если так то исправьте меня)

Гера

Все-таки на морскую лилию это больше похоже - но с родовым определением я пока затрудняюсь. Единственное что в мезозое были только представители подкласса артикулят (Articulata). И не очень ясно насчет стебля. Может это действительно Marsupites.

Imago

#5
Гера,я всё же сомневаюсь что это лилия... Как я уже говорил стебель отсутствует изначально...  вместо него остатки "щупалец" разных по диаметру,поскольку они были тонкие они не сохранились,остались "пенёчки", если их представить то выйдет вот что(смотреть рис.)...
И для сравнения фото Офиуры,строение тела очень похоже,но у нее ,по сравнению с моей, "щупальца" слишком большие по диаметру

Крым-палео

Вообще-то есть и бесстебельчатые морские лилии (например, отр. Cyrtocrinida), но ваша находка - чашечка морской лилии (не офиура). Нужно смотреть (желательно, "вживую"...) спецам по криноидеям. М.б. - что-то новое...

Imago

Мне,о бесстебельчатых лилиях, известно  >:(..... Я говорю о том что описание такой формы я ни в одной книге не видел...у меня тоже возникла мысль что это может быть новая разновидность лилий,  если так,то мне нужно в этом убедится,вот я и решил воспользоваться помощью зала).
Все же по форме она похожа на Офиуру, с этим нельзя не согласится.
Гера,можно ли поинтересоваться , Вы участвуете на форуме jurassic.ucoz ? Если не секрет :)

Homer

Цитата: Imago от сентября 26, 2010, 23:34:05
Все же по форме она похожа на Офиуру, с этим нельзя не согласится.
С этим нельзя согласиться.

СлучайныйС

просто к слову:
а если на фото в первом посте поменять понятие верха и низа? Вроде и "руки" и "ноги" появляются...

Homer

Цитата: СлучайныйС от сентября 27, 2010, 08:27:26
просто к слову:
а если на фото в первом посте поменять понятие верха и низа? Вроде и "руки" и "ноги" появляются...
Вот именно! И с "реконструкцией" нужно проделать то же самое.

Imago

Ребята,я советуюсь и пересматриваю варианты, я ничего не утверждаю...
А по поводу реконструкции то пожалуйста,вот что у меня получилось

Эколог

Да вроде и так похоже, но это можно кучу реконструкций нарисовать разных. Ведь на образце должно быть видно, где целая поверхность, а где могли быть руки! Или этого не видно?

Imago

Как я уже писал в предыдущих сообщениях ,сверху имеются  отростки, похожие на  щупальца,хотя вернее сказать их остатки  (до 5 мм), по диаметру от 0.5 мм до 2.8 мм ,они расположены хаотично,подобно корневой системе.Так же  отчетливо видно что она имела стебель(сохранился  последний отдел стебля). Рисунок я построил не безосновательно, я уверен что она действительно так выглядела,вот только я не знаю какая была длина рук,и стебля.

Крым-палео

А попробуйте перевернуть рисунок - получится "хорошая" псевдопланктонная мрская лилия. Например, из рода Seirocrinus, которые есть в ниж. юре. Однако, ваша находка, скорее всего, исходя из приводимых вами географических данных,  - верхняя юра, оксфорд-киммеридж. Из имеющейся у меня литературы (конечно, далеко не полной...), я тоже ничего подобного в верхней юре Крыма не нашел. Весьма вероятно, что может быть что-то новое для Крыма. Например, в ниж. мелу Крыма описывалось новое сем. бесстебельчатых мор. лилй. Тут, неверное, только Аренд Ю.А. (ПИН) помочь сможет...