окаменевший перламутр?

Автор Михаил Red, сентября 08, 2010, 09:55:53

« назад - далее »

Михаил Red

#15
Цитата: ievb_museum от сентября 12, 2010, 21:03:59
Ещё раз повторяю вопрос: Вы сюда просто повыделываться пришли, или чего-то всё же от народа хотите?
Я понятно выражаюсь?
хочется узнать может кто находил такое и на сколько важна находка.Если я захотел по выделываться, я бы нашел другое место  :-\

ievb_museum

В таком случае приношу извинения, а то из контекста следовало обратное.

ievb_museum

Сэр, скорее всего, это Craspedodiscus из волжского яруса. Крупный редкий аммонит.
В Ульяновске их периодически расковыривают на перламутр.

Михаил Red

остаток гигантского аммонита, не большой обломок раковины аммонита по отношению к телу, найденый мною там же где и перламутр. На фотке так же представленные шипы аммонита.

Михаил Red

#19
еще из моих находок

Михаил Red


ключ

   Мне приходилось работать с перламутром внешне похожим,повторюсь,ни происхождения,ни месторождения его не знаю.Почему аммолит добывается только в одном месте где-то в Канаде-честно говоря,понять не могу.
   По поводу ценности того,который мне встречался-она небольшая.В обработке он красивый,идет в основном на вставки и инкрустации,дает отличную поверхность сразу после черновой шлифовки.
   Судя по фото,цвет Шумерлинского лучше.Попробовать бы в обработке-мог бы что-то сказать.
  Михаил.Попробуйте сделать из него что-то вроде кобошона.Просто наклеить пластинку на торец деревянной палочки и придайте форму на шкурке.
  А находки классные.

Михаил Red

Цитата: ключ от сентября 14, 2010, 23:08:18
   Мне приходилось работать с перламутром внешне похожим,повторюсь,ни происхождения,ни месторождения его не знаю.Почему аммолит добывается только в одном месте где-то в Канаде-честно говоря,понять не могу.
   По поводу ценности того,который мне встречался-она небольшая.В обработке он красивый,идет в основном на вставки и инкрустации,дает отличную поверхность сразу после черновой шлифовки.
   Судя по фото,цвет Шумерлинского лучше.Попробовать бы в обработке-мог бы что-то сказать.
  Михаил.Попробуйте сделать из него что-то вроде кобошона.Просто наклеить пластинку на торец деревянной палочки и придайте форму на шкурке.
  А находки классные.

ПОПРОБУЮ ЧТО СМОГУ, ХОТЯ РУКИ У МЕНЯ ... СЕГОДНЯ НАШЕЛ КЛАНДАЙК ПЕРЛАМУТРА, ЖАЛЬ ВРЕМЯ У МЕНЯ БЫЛО МАЛО ЧАС НА ВСЕ ДЕЛА ПОЛДНЯ ТУДА ЧАС ПОКОПАТЬСЯ И ОБРАТНО, ПОСЛЕ ЗАВТРА ВЫЛОЖУ ФОТКИ НОВЫХ ОБРАЗЦОВ, МОГУ ВЫСЛАТЬ ВАМ БЕСПЛАТНО, ЕСЛИ ХОТИТЕ?

ключ

   Давайте попробуем. Вчера немного вспомнил производство,не занимался уже лет десять.Это из моей заготовки-она не сыплется,хорошо обрабатывается,но слоится и цвет неважнецкий.К тому же тонкая,для плоских изделий это не важно,а для радиусных недопустимо.
  Если пришлете-все станет понятно.
  Фото со сканера,цвета чуть искажает,зато увеличивает.

Эколог

О, вот на фото 6 и 9 уже интересные аммониты! Очень напоминают маленькие Cadoceras келловейского века средней юры. А сохранность очень похожа на образцы Нижегородской области: http://www.ammonit.ru/place/150.htm

Михаил Red

Цитата: Эколог от сентября 16, 2010, 22:45:24
О, вот на фото 6 и 9 уже интересные аммониты! Очень напоминают маленькие Cadoceras келловейского века средней юры. А сохранность очень похожа на образцы Нижегородской области: http://www.ammonit.ru/place/150.htm

вот такой еще есть

Михаил Red

Цитата: ключ от сентября 16, 2010, 14:26:49
   Давайте попробуем. Вчера немного вспомнил производство,не занимался уже лет десять.Это из моей заготовки-она не сыплется,хорошо обрабатывается,но слоится и цвет неважнецкий.К тому же тонкая,для плоских изделий это не важно,а для радиусных недопустимо.
  Если пришлете-все станет понятно.
  Фото со сканера,цвета чуть искажает,зато увеличивает.

пишите адрес в личку

ключ


Михаил Red

выкладываю еще пару фоток, жаль что фотография не передает, ту красату цвета, которым обладает перламутр. ну хотя бы приблизительно... хотя качество можно классифицировать как АА, а порой и АА+

Михаил Red

тут я попытался с имитировать сияние и красоту цвета когда вертишь в руках при хорошем освещении, хотя делать практически ничего не пришлось просто убрал яркость