В Мексике найдены человеческие следы возрастом 38 тыс. лет

Автор Москвич, июля 06, 2005, 21:08:05

« назад - далее »

Nestor notabilis

колоссальная находка....
многое меняется тогда.
Насколько я помню, действительно писали о найденных стоянках людей в Центральной и на севере Южной Америке возрастом 40-50 тысяч лет и даже, якобы, найдены скелеты уникальных южноамерианских копытных - псевдобегемотов с наконечниками дротиков в районе живота. - А это плиоцен...

Однако, говорят также, что первая волна (~40 тыс. лет назад) оказалась малоуспешной и эти мигранты практически не расселялись за пределы первоначальных районов высадки в Америках. Настоящая массированная колонизация Нового Света была действительно сделана палеоиндейцами через Берингов мост. И сопровождалась она, вроде как, поголовным вырезанием первой волны и крушением американской мегафауны.

источники не помню, но суть такая. Возможно это из пресловутой "неизвестной истории человечества".

Павел Волков

По-моему, о наконечниках в скелете токсодона упоминал Эрих фон Дэникен. Но ему мало веры - слишком многое в его работах учёные считают "натянутым" и выдуманным. :evil:
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Москвич

Меня знаете, что во всем этом печалит? Что одна случайная находка может существенно перекроить картину....Следовательно, всем нашим реконструкциям, по большому счету, невелика цена. Мы строим график по нескольким точкам, разбросанным на плоскости, угадывая формулу. Неблагодарное занятие.
После "хоббита", после вот этих следов я все меньше верю в то, что на сегодняшний момент мы более-менее полно представляем себе историю человечества. И что принятые реконструкции, что называется, отражают......Всегда относился к историческим дисциплинам с большой долей скепсиса. Буду и впредь.

Николай

2 Москвич

Зато как интересно всё время узнавать что-то новое!!! ;)  
Новые факты - это круто!
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Москвич

Николай, факты мне как раз интересны. Более чем...А вот к сочиняемым на их основе палео-"stories" стал последнее время относиться со здоровым юмором.

Кстати, любопытно, почему между первой и второй волнами прошло порядка 30 тыс. лет.

Питер

Это   надо  геологов  поспрашивать.   Насколько  помню,  в  это  время (40000  лет  тому назад)   тоже  было  понижение  уровня   мирового    океана с      формированием  практически  сухого   перешейка  на  месте  пролива.
А  оно  вам  надо  ?

Николай

2 москвич

А как насчёт самому "палеоистории" посочинять?? ;) Многие, относясь со здоровым юмором к чужим теориям, начинают сочинять свои.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Gilgamesh

Москвич, Вы пишете: "Меня знаете, что во всем этом печалит? Что одна случайная находка может существенно перекроить картину....Следовательно, всем нашим реконструкциям, по большому счету, невелика цена. Мы строим график по нескольким точкам, разбросанным на плоскости, угадывая формулу. Неблагодарное занятие."
Ну это и называется наукой. Можно опровергнуть - радуйтесь. В противном случае - это культ, религия.
Что вы понимаете под  палео-"stories" ?
[/quote]
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Москвич

Gilgamesh
А мне вот, как раз наоборот, все это больше напоминает не науку, а мифотворчество.

:) Впрочем, научные критерии к историческим дисциплинам вообще с трудом применимы.

Vladimir

"Москвич
Следовательно, всем нашим реконструкциям, по большому счету, невелика цена.
После "хоббита", после вот этих следов я все меньше верю в то, что на сегодняшний момент мы более-менее полно представляем себе историю человечества."

Вы даже не представляете НАСКОЛЬКО вы ее себе не представляете  :wink:

Farroukh

Как выяснилось позже, отпечаток на пепле имеет возраст свыше 1 млн. лет, и, естественно, не мог быть оставлен человеком разумным. Наиболее вероятное объяснение - это не след человека, а случайное совпадение. :)

Чудес, к сожалению, не существует.