"Трапповые" извержения

Автор shuric, июля 06, 2005, 19:11:45

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: b-graf от ноября 17, 2011, 18:11:42
Сначала появилось в западном, теперь - в нашем;
Вчера по ящику вполглаза смотрел, как тропой Кулика (это тунгусско метеритный след) идут западные исследователи. Дескать, позднепермское вымирание от "метеорита наоборот" - мощный эксплозивный взрыв, который и стал погубителем. Взрыв же 1908 года - это "семечки" тоже типа.

Дятел

Такие заморские да забугорные сенсации не редкость.

"Новый след - иридий

В 1983 году было опубликовано сообщение американского исследователя Р. Ганапати об обнаружений им в колонках льда, взятых в Антарктиде, аномального слоя, содержащего пыль с повышенной концентрацией ряда металлов. Среди них наибольший интерес представлял редкий металл - иридий, содержание которого в космическом веществе в 100-1000 раз больше, чем в земных горных породах.

Читать полностью: http://readr.ru/viktor-ghuravlev-i-dr-istoriya-prodolghaetsya-problema-tungusskogo-meteorita-v-80-h-godah.html#ixzz1gU57qPlY

Oleg_Dm

Цитата: - от ноября 18, 2011, 20:12:10
Вопрос, почему? Не от испуга же исчезали растения, что когда-то упадёт астероид ("кирпич") с неба.
"Кирпичей" с неба не хватит на все вымершие виды животных и растений за всю историю существования жизни на Земле.

Мне комплексные варианты тоже импонируют больше, гораздо проще представить что изменения были созданы самой биотой, чем вмешательствами извне.

А астероидов было довольно много, мощность и характеристики их неплохо описаны, наложить на график вымираний совсем несложно, к сожалению в тех работах что мне попадались корреляция очень слабая. Если бы корреляция была бы хотя бы на уровне 0,5 R все журналы были завалены статьями на эту тему. А этого нет.

Kondrakr

Логично предположить, что катастрофические события играли роль "последней соломинки" в судьбе уже приближающегося кризиса.

Oleg_Dm

Я пришел к тому же самому выводу. Т.е. где кризис уже был, импакт налагается на вымирание, где не было биота справляется и вымирают незначительное количество видов, как правило узкоспециализированных и эндемичных.

Kondrakr

Именно так и мне видится. Иначе очень трудно объяснить странные "исключения" при вымираниях. Тех же крокодилов. Птиц, если уж на то пошло. Они же теперь официально динозаврами считаются. Да и вообще - общую неравномерность исчезновения разных видов.

василий андреевич

Цитата: Oleg_Dm от января 05, 2012, 22:05:37
Мне комплексные варианты тоже импонируют больше, гораздо проще представить что изменения были созданы самой биотой, чем вмешательствами извне.
Цитата: Kondrakr от января 05, 2012, 22:12:37
Логично предположить, что катастрофические события играли роль "последней соломинки" в судьбе уже приближающегося кризиса.
Вопрос о первичности катастрофизма или эволюционизма всегда был и остается. Мы, в принципе, не можем отказаться от одного постулата в пользу другого.
  Потому логичным будет ввести "формулу" случайной событийности в процессы постепенности развития. Например, ху=с, где с- постоянная, а х, у определяют вероятность стечения обстоятельств. Получится, допустим, чем мощнее х, тем реже у. В таком раскладе выйдет, что случайные события, начиная от астроида и кончая флуктуации температуры при делении генома в клетке ЗАКОНОМЕРНО влияют на эволюцию биосферы вместе с атмо- и геосферой.
  Однако тут будет пождидать сюрприз, связанный с величиной "с". Потому что х, у можно выбрать таким образом, что бы константа "с" превратилась в макроскопический квант действия со всеми вытекающими отсюда возможностями оперирования понятийным аппаратом квантовой механики с элементами индетерминизма... (во всяком случае, у меня так вышло с эволюцией геологической формации)