Воскрешение мамонтов

Автор shuric, июня 29, 2005, 15:37:55

« назад - далее »

shuric

Насколько реально восстановить мамонтов (и других недавно вымерших животных - шерстистых носорогов, гиганстких оленей, стеллеровых коров)?
Насколько я понимаю, от мамонтов в замерших тушах и  костях  осталось много обрывков ДНК, по которым можно восстановить целую ДНК, и далее, гипотетически, возможно клонировать мамонта.  При современых технологиях это невозможно, но биотехнологи развиваются очень стремительно.
Если найти свежезамороженные клетки мамонта, путь к клонированию можно сократить, но такая находка  крайне маловероятна.
Кто может квалифицировано все это прокомментировать?

Эколог

Как нам рассказывали, проблем тут две.
Первая - ДНК замороженных животных далеко не целое. Это именно фрагменты. А восстанавливать целое ДНК мы пока не умеем. От схемы (карты) до реального создания молекулы огромный путь. Это все равно что от чертежа до строительства реального космического корабля.
Вторая - само клонирование пока работает не очень. Из 200-300 клонированных эмбрионов до родов доживает один. Да и у того какие-нибудь патологии имунной или еще какой системы обязательно есть.

Так что пока мамонтов мы не увидим. А лет через 50 - возможно.

Gilgamesh

Уважаемй Shuric, в этом благом начинании Вам поможет, скорее, прогресс не в биотехнологии, а в физике. Собрать цепь ДНК из нуклеотидов, а то и из меньших фрагментов, это даже не научная фантастика. Мамонтов свежачком никтон не морозил, зато размораживал раз по 1000. Впрочем, мечтать не вредно.
Готов поспорить на 100 р. (модераторы могут посчитать это комм. предложением), что через 50 лет никто не увидит живого мамонта.
По рукам, Shuric?  :D
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

shuric

Вы не верите в человеческий разум. По рукам.

Gilgamesh

Верю, но не больше, чем в законы природы.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

shuric

Законы природы тут не нарушаются.

Gilgamesh

Хммм... собрать ДНК из низкомолекулярного рванья...  :roll:
И чтобы заработало... Ладно, жду 50 лет, если настаиваете.
А на днях скину кусочек текста по исследованию тканей мамонта.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

shuric

Ну имея избыток "рванья", можно собрать и целые ДНК (не сейчас конечно). Далее их надо упаковать в половые клетки слона, провести "оплодотворения", и вырастить эмбрион (быть может используя снова слона). Все это сложно но возможно, в отличии от Спилберговских динозавров.

Gilgamesh

Спасибо (искренне и без подкола), что в Спилберга не верите. М.б. в этом помогут нанотехнологии... Да и расход слонов/мамонтят нехилый будет. Так что я рискую соткой  :D И буду рад её профукать. Текст по тканям за мной.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Господа, а Вы не поясните, почему у клонов такие огромные проблемы с развитием?

Шурик, я Вас поддерживаю!!!

На исследования в области ДНК и ее восстановления нужно бросить все миллиарды, которые сейчас тратят на раскрутку шоу-"звезд" и создание каких-нить танков 355-го поколения или программы помощи голодной африке (это как кормить гиену мясным супом для грудного ребенка - и гиена голодной останется и супа не будет)  :evil:

И... возможно ли - собрать ДНК (предположим) из кусков вообще? - Как и чем ее склеивать? И она ведь после этого должна стать "живой" - реплицироваться? - А как это сделать, если она сделана из давно мертвых кусков? Простите за глупые вопросы, я профан.   :o

И очень хотелось бы дожить до рождения мамонтенка...
Только вот он же, как все клоны, родится уродцем или умрет рано... и размножаться не будет никогда  :(

Кстати, клоны размножаются? Если да - каково состояние их потомства? - Пороки клонов передаются или рождаются полноценные дети?
Гильгамеш, а можно мне тоже текст о тканях мамонта...?

Gilgamesh

Ёлки зелёные! Забегался и забыл про обязательство. Вывешиваю текст.
Это выводы из статьи «Сравнительно-морфологический анализ сохранности и динамики изменений гистоструктуры ископаемых тканей юрибейского мамонта, киргиляхского мамонтёнка и селериканской лошади» Ю.А. КОРОБКО, Е.И. ИВАНОВА. Юрибейский мамонт. // М.1982.
«1.   Сохранность органов и тканей, изученных нами животных, разная.
2.   У Селериканской лошади и Киргиляхского мамонтенка в основном сохранилась
соединительная  ткань,  а  эпителиальные  элементы полностью или почти полностью
разрушены. У Юрибейского мамонта сохранилось много эпителиальных элементов,
а соединительная ткань подверглась частичному разрушению. Вероятно, это связано
с первоначальными условиями хранения трупов. Трупы Селериканской лошади и Киргиляхского мамонтенка, по-видимому, с самого начала попали в вечную мерзлоту,
а труп Юрибейского мамонта некоторое время находился в холодной воде. В половой системе исследованных животных сохранилась только соединительная ткань. Собственно клетки половой системы видны как нечеткие контуры, их видовую принадлежность установить не удалось.
3.   Сохранность тканей однотипных органов  (например, печени)  у Селериканской
лошади и Киргиляхского мамонтенка очень похожа.
4.   Сохранившиеся ядра и клетки были обнаружены только в двух органах: мочевом
пузыре Киргиляхского мамонтенка и островках Лангерганса поджелудочной железы
Юрибейского мамонта. При исследовании нуклеиновых кислот этих сохранившихся
ядер оказалось, что они находятся в полуразрушенном состоянии.
5.   Нам кажется, что абсолютный геологический возраст находки мало влияет на
сохранность  ископаемых  тканей. Гораздо большее влияние на сохранность тканей
оказывают состав пород, окружающих находку, и рН окружающего грунта. Кислая
реакция  окружающей  среды лучше  сохраняет  эпителиальные  элементы,  клетки и
ядра ископаемых тканей и гораздо хуже соединительную ткань и внешний облик животного. Щелочная реакция окружающей среды лучше сохраняет внешний облик животного и его соединительную ткань и гораздо хуже эпителиальные элементы, ядра
и клетки ископаемых тканей.
6.   При сравнении ископаемых тканей с однотипными тканями современных животных обнаруживается их большое сходство. Некоторые различия обнаруживаются
только в размерах ядер и клеток ископаемых тканей. По нашим данным, они несколько больше ядер и клеток аутоидентичных тканей современных животных.
7.   Сравнительный морфо-гистологический анализ изученных трупов позволил нам
предположить возможные причины их гибели. Киргиляхский мамонтенок был тяжело
болен. У него обнаружено заболевание органов пищеварительной системы и массовое
заражение организма паразитами типа гельминтов. Юрибейский мамонт, по-видимому,
провалился в какую-то промоину на берегу реки и в ней замерз.

Итак, если обратить внимание на 2 и 4 пункты, то боевой задор начинающего Франкенштейна затухает, но не исчезает.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Пустовалов

Я не спец в клонировании, но вроде бы, по крайней пере частично, проблема в неполноте теломерных участков хромосом (они укорачиваются при каждом делении), поэтому клоны стареют раньше.
Ну и вообще, представте, какой это ужас для яйцеклетки, когда из нее вначале выдирают "с мясом" ядро, а затем какое-то ядро втюхивают (причем с другим мясом). А ведь у цитоскелета тоже есть своя память...
Еще одна проблема, конкретно для данного случая. Ну установим мы последовательность ДНК, а вот можно ли с уверенностью описать как она была метилирована? Какие были другие перестройки. Думаю это станет возможно не просто когда мы быдем знать из чего состеоит геном (для человека вроде знаем, для мамонта - узнаем, соберем из фрагментов, дай Бог), но и как он функционирует.

shuric

А что делается сейчас для поиска/сохранения генетического материала исчезнувших видов (для будущих исследователей) кто ни будь знает? Ведь, насколько я понимаю, ген. информацию несут не только трупы, но и кости хранившиеся в холоде, и в будущем эта информация может стать бесценной.
И помимо мамонтов, я читал, что среди трофеев в Германии советские войска захватили кусок заспиртованной кожи стеллеровой коровы. С точки зрения ген.
материала - такая кожа предчставляет интерес?

Nestor notabilis

Должна представлять, Шурик.
Гораздо больший, чем трупы из вечной мерзлоты или заформалиненные органы. - Спирт, насколько я понимаю, не разурушает ДНК, именно поэтому австралийцы с таким упорстрвом работают над попытками клонировать тилацина - у них есть заспиртованный эмбрион.
Другой вопрос - существуют ли препараты стеллеровой коровы на самом деле, а не в романах про войну...  :?

Вообще - подход превосходный! Я тоже за то, чтобы собирать по максимуму весь доступный генетический материал видов верхнего плейстоцена. - Может быть хоть когда-нибудь будет возможно провести восстановление истребленной фауны?...

Любопытно вот что - были ли обнаружены ядерные ДНК неандертальцев? Ведь их мДНК уже даже проанализировали, не то что просто "обнаружили". Неандеры погибли ориентировочно 28-23 тысячи лет назад, и никогда не был найден ни один замороженный организм, в отличие от мамонтов. Все их ДНК - из костей. И тем не менее - состояние позволило провести сравнительный анализ по соответствию сапиенсам. - Не все потеряно? Или мДНК сохраняются гораздо лучше ядерных? Если последнее - то почему така несправедливость???

shuric

Видимо существуют.
"Профессор фон Хаффнер разбирая коллекции пострадавшего во время последней войны Дрезденского музея обнаружил банку с полувысохшим образцом без этикетки. Исследование показало, что это кожа какой-то невероятной толщины, да и строение ее уж больно необычное. По старым инвентарным книгам удалось установить, что это кусок кожи морской коровы Стеллера.... Профессор Хаффнер провел с этим кусочком кожи много различных опытов ..." [Наш друг дельфин. М. 1967 г.стр.166]
Вот только не загубил ли образец этот Хаффнер?