Лопатинские карьеры уходят в "Лету"

Автор З-612-Х, июня 28, 2005, 17:31:27

« назад - далее »

З-612-Х

Здравствуйте уважаемые коллеги по молотку и зубилу :)
Спешу Вам сообщить что лопатинские карьеры постепенно затапливают.
Так на выходных посетив несколько из них мы наткнулись на полностью затопленный карьер, по берегам которого еще чуть-чуть виднелись отвалы "юры".Мы посетили 2 карьера, и на них наблюдали одно и тоже- "...одна вода, кругом вода, и мы посередине..." Это были 10 и 9-2 бис карьеры.После общения с представителями карьерных рабочих- выяснилось что такая же участь будет ждать почти все лопатинские карьеры(11,12 етс).Так что скоро все вернется на свои места и Virgatites Virgatus будет по праву считаться редким видом  :) Фотографии 10 и 9-2 бис вывешу позднее. Вот такие новости с фронта, уважаемые коллеги по молотку и зубилу
Бомжуй с нами! Бомжуй как мы! Бомжуй лучше нас!

Митрич

Мне кажется, что кранты, пришедшие большинству лопатинских карьеров - явление не только давнее (я наблюдаю его с конца 90-х) но и полезное. есть какая-то высшая справедливость в том, что мерзкие канавы с дурно пахнущей черной жижей в них постепенно превращаются в прудики пределстных вытянутых очертаний.
Фауны, конечно, немного жаль, но что постоянно в этом мире?
Кстати, почтенный Снорри отмечает необычайное оживление, царящее ныне на многих карбоновых карьерах, и связанное, вроятно, с цементным бумом в Москве. Мабыть, через n лет и фосфорит понадобится полям первопрестольной.
А пока можно ходить в ктно и музеи, посещать отдаленные точки и сидеть с инете вместо маниакальной ручной разработки фоссилиевых местонахождений.

Эколог

Я наблюдаю как фосфоритовые, так и известняковые карьеры с 98 года. И подтверждаю сказанное здесь, в общем тенденции на лицо. Лопатинский рудник умирает. Если в 98-99 году там еще было что ловить, то уже в 2003-2204 он производил тягостное впечатление, отвалы заросли, сами карьеры засыпают или затапливают.

А Домодедово или Щуровский карьер стремительно расширяют. Жалко конечно, все-таки по красоте никакая брахиопода или двустворка из известняка не сравнится с аммонитами. Придется нам переходить на юру Щуровского карьера - в прошлом году мне удалось найти там неплохие дохлости, хотя до Лопатино им как до Луны ((

Или устроить массовые раскопки в Филевском парке, тут у нас и аммониты, и белемниты, жаль только мелкие.. Странно, везде, где живет человек, животные мельчают. Даже окаменевшие)))

З-612-Х

Да, но можно и не только в филях раскапывать, можно и на Рыбинское вдхр, скотаться, так же остается (я думаю ненадолго) Раменский, наконец Михайловские карьеры.))А в Лопатино мы я открыл еще один вид палевнтологических добываний-подводная палеантология.Предупреждаю - это экстремальный способ добычи редких Виргатитов, но действенный :D
Там тепрерь можно найти что-нибудь проийдясь по колено в воде и переворачивать конкреции  :D
Бомжуй с нами! Бомжуй как мы! Бомжуй лучше нас!

Митрич

Категорически не согласен с почтенным Экологом!!!
Брахиоподы - это очень красиво, просто их изысканность и совершенство не все сразу могут воспринять. Да, так называемые аммониты бывают покрыты перламутром, усеяны шипами и ребрами, блестят и переливаются разными цветами... Но господа мои, это же кич! Лубок! Халтурка!
А теперь посмотрите на брахиопод - изящные, эргономичные линии, высокоэстетическая скульптура, двуединство створок в одной раковине, наконец! Это ли не пример совершенства!

Spiz

Цитата: "Митрич"А теперь посмотрите на брахиопод - изящные, эргономичные линии, высокоэстетическая скульптура, двуединство створок в одной раковине, наконец! Это ли не пример совершенства!
НЕТ !

Снорри

Да, так называемые аммониты бывают покрыты перламутром, усеяны шипами и ребрами, блестят и переливаются разными цветами... Но господа мои, это же кич! Лубок! Халтурка!

Именно так!  Пошлые улитки! Унылое однообразие! И к тому же они в юрских глинах обыкновенно гнилые!

А теперь посмотрите на брахиопод - изящные, эргономичные линии, высокоэстетическая скульптура, двуединство створок в одной раковине, наконец! Это ли не пример совершенства!

Пример совершенства - целая, двустворчатая, недавленая, легко извлекающаяся из породы брахиопода, а они не так часты. Вон я вчера только двух мартыний нашел, которые с известной натяжкой подходили бы под понятие  совершенной брахиоподы.

Истинное палеосовершенство - рыбьи зубы!!! Вот ето эстетический объект, да к тому же легко очищается от породы и предстает во всем совем великолепии. И тебе линии эргономичные и разнообразные (брахиопода - так, ракушка, идешь по ковру из вымытых из нижнекарбоновых глин тысяч почти целых антикватоний (кажется), давишь их, и никаких чувств. А найдешь акулий зубик - сразу настроение поднимается, в карман его прячешь), и чудная фактура поверхности, а главное, если зуб целый (а такое бывает чаще, чем целые брахиоподы - если брать отношение  целых к найденным - можешь быть уверенным, что если даже в любом музее он выставлен, то точно такой же, как у тебя.
Также над зубами можно медитировать, пытаясь представить, как выглядел их бывший обладатель, тем более что в большинстве случаев даже проф.палеонтологи-палеодонтологи об этом имеют весьма туманное представление
Вот.
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Spiz

Цитата: "Снорри"Да... Вот.
НЕТ !

Эколог

Любители аммонитов говорят свое решительное НЕТ )))) Не дадим закапывать наших аммонитов кайнозойскими отложениями!

З-612-Х

ДА, аммонитов в музеи!
Вот в прошлое воскресение решил скататься на Подольский карьер...За брахиаподами и так, полазить по стенке :) Ну и его тоже затопило:самую низину, где собственно основная фауна была,более того там начали месяц назад снимать фильм про "Зону", в связи с этим там отстроили военный лагерь :)
Но есть и хорношие новости!
Какой-то дядка скупил карьер для продолжения разработок!
Так что в скором времени отттуда прогонят скалалазов и будут дальше копать породу!Жизнь карбонариев продолжается господа )))
Бомжуй с нами! Бомжуй как мы! Бомжуй лучше нас!