Помогите пожалуйста определить странную находку!

Автор Akrosandr, августа 28, 2010, 00:36:55

« назад - далее »

ключ

   Утверждать не могу,но не думаю,что культовая. Кстати,часто определяют как культовые разные  фигурки. Мне кажется,это детские игрушки. Это так,к слову.

Akrosandr

Цитата: Юрий Владимирович от августа 29, 2010, 21:06:18
1. Есть ли какие-нибудь следы, например, царапины, на внутренних поверхностях обеих углублений?
2. Насколько "цилиндричны" (правильны) оба углубления?
3. Какая форма у отверстия (на фотографии нечетко видно)?
1. В одном(более длинном) углублении ближе к сквозному маленькому отверстию есть несколько царапин белого цвета.(но возможно это кто-то и недавно поцарапал, например я, когда землю оттуда убирал).
2. Более длинное отверстие немного уже и оба одинаково загибаются в ту сквозную точку.
3. Оба абсолютно круглые.

Юрий Владимирович

Конструктивных соображений пока, к сожалению, не появилось...
С уважением,
Юрий Владимирович

Akrosandr

Цитата: Юрий Владимирович от августа 29, 2010, 21:26:30
Конструктивных соображений пока, к сожалению, не появилось...
Будем думать вместе как говорится....

Alexq

Я свое мнение по поводу находки написал. Есть вещи непреодалимые, по причине наших мизерных знаний, оппонирование к мифическим археологам нашей страны ( спешу сообщить что их нет), по этому вы уж решите : принять наше субъективное мнени или нет?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

ievb_museum

Цитата: Akrosandr от августа 29, 2010, 13:01:30
Все же думаю что отверстия именно просверлены.... обрабатывал же кто-то всем известные артефакты из гранита хранящиеся в каирском музее, дык почему бы им не просверлить кремень...

Сэр, когда: ЛИЧНО. СВОИМИ ручками. Обработаете. Параллельно гранит и кремень.
Вот тогда и поговорим, ага?

С ув.

Akrosandr

Цитата: ievb_museum от августа 30, 2010, 01:01:53
Цитата: Akrosandr от августа 29, 2010, 13:01:30
Все же думаю что отверстия именно просверлены.... обрабатывал же кто-то всем известные артефакты из гранита хранящиеся в каирском музее, дык почему бы им не просверлить кремень...

Сэр, когда: ЛИЧНО. СВОИМИ ручками. Обработаете. Параллельно гранит и кремень.
Вот тогда и поговорим, ага?
С ув.
Если я этого сделать не могу, то не факт что где-нить 20000 лет назад этого не умели делать..... приплыли какие-нить атланты, вырезали мой камушек, а заодно десяток хрустальных черепов и сотню-другую гранитных дисков 8)

ключ

 Кремень элементарно обрабатывается самым рядовым алмазным инструментом(и не только,свободным абразивом тоже),тут ни малейшей сложности нет.(А никто не задумывался,как с агата катают бусы и в них сверлят дырочки Ф1мм?).
При сверлении свободным абразивом следов инструмента может и не быть,да и кромки острые снимутся.

Homer

а сам топикстартер не увлекается ли сверлением?

ключ


ievb_museum

Цитата: ключ от августа 30, 2010, 12:39:22
Кремень элементарно обрабатывается самым рядовым алмазным инструментом(и не только,свободным абразивом тоже),тут ни малейшей сложности нет.

В палеолите?  ???

ключ


Akrosandr

#42
Цитата: ключ от августа 30, 2010, 15:49:29
 О том и речь,что она современная
"Не верю"(Станиславский)
Мы еще не опустились до каменного века чтобы кремнем заниматься.....
Даже если предположить что вещь современная - в тех местах где я ее нашел в радиусе 100 км никаких заводов нету и вообще ничего, одни деревни. Сельским жителям типа больше делать нечего как сверлить кремень. :D
Собственно алмазное сверление у нас в Беларуси появилось не так давно, лет 20 назад. А в мире немногим раньше....

Женик



В палеолите?  ???
[/quote] может не в палеолите,а в неолите?или в эпоху бронзы? Хотя я думаю это природное образование.
Тыщ-тыдыщ!

Alexq

Тема кажется себя изжила. Все разумное написано.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html