И еще одной девушке помогите тоже

Автор евгения, июня 25, 2005, 14:56:28

« назад - далее »

евгения

Ребята, пишу книгу, не учебник, прочетную. Главная героиня палеоботаник.
Нужно войти в тему. Я не собираюсь серьезно вникать в профессию, но и совсем не в теме быть нельзя. Хотелось бы спросить совета, где можно посмотреть
основы палеоботаники и атласы доисторических растений. Жанр книги юмористический детектив, поэтому не знаю насколько серьезно вы подойдете к моей просьбе, но все равно заранее благодарю.
Чтоб было представление о чем я говорю даю кусочек начала:
В жизни обыкновенного человека, к счастью, крайне редко встречаются "криминальные" трупы.
По этой причине меня всегда раздражали женские романчики, где на одну доморощеную детектившу,
приходится, как минимум, пяток свеженьких покойников. Тем более, как человек уважающий
профессионализм и логику, я могу с уверенностью заметить, что, не веди себя эти сыщицы,
как слоны в посудной лавке, кровищи было бы поменьше. Убийство вообще вещь настолько страшная,
что меняет психику любого соприкоснувшегося с ним, независимо от того, по какую сторону
морали он находится.
 
 День, сломавший все мои представления о детективах, начинался как любой средне-статистический.
Кофе с молоком и слоечка. Педантично собранная с вечера сумочка. Ничего лишнего, минимум
косметики, мобильник, ключи, документы, портмоне. Привычная дорога на работу. Конечно, в жизни
каждого человека могут случится неприятности с летальным исходом, и все же существует процент
риска. Я думала, что специализация палеоботаника и соответствующая ей зарплата, сводит к
минимуму материальную и профессиональную заинтересованность криминальных элементов к моей
скромной особе. Оставались сексуальные маньяки, которые могли бы убить меня только за
паталогическую невзрачность.Все ядовитые перепалки, которые могли бы спровоцировать
социально нестабильных граждан, происходили только в моей треугольной голове. "C двумя
счастливыми макушечками", как говорила моя добрая ,земля ей пухом, мамочка. В жизни же,
конфликтные ситуации заставляли меня ретироваться со скоростью курьерского поезда. И только
в безопасном месте, мои мысли приобретали парадно-победное решение проблемы хамства. Я веду
к тому, что мой процент риска должен был быть не просто нулевым - отрицательным! Но...
То самое театральное "но", которое породило фразу "человек предполагает, а бог располагает".
Чтобы довершить картину унижения мне осталось только представится- ( тут я хотела вставить
название какого нибудь доисторического растения, вместо имени, и возможно фамилию реального
палеоботаника, возможно прямо вместе с открытым им растением. Т.е. скажем сигилярия такого-то)

Митрич

Спешу, так сказать, на помощь...
Из мне известных палеоботаников не только для написания удобочитаемого детектива, но и просто для получения удовольствия и развития эрудиции славно было бы прочитать С. Мейена. А именно вполне научно-популярную книгу "Следы трав индейских". Я ее, помниться, впервые прочел классе в пятом, и чуть не стал означенным палеоботаником. По счастью, грехи в МГУ не пустили...
А чтобы проникнуться духом и стилем мышления палеоботаника, а равно и любого другого палео- ученого, можно ознакомиться практически с любой монографией по этой отрасли знания. Частность дисциплин здесь роли не играет  :D
В заключение скажу, что к творчеству уважаемой Д.Донцовой отношусь с плохо скрываемым пиететом, а поскольку, в силу присущей мне мнительности, в начале создаваемого романа содержится шпилька в ее адрес, просто таки умоляю - ну не надо, ну зачем.
Впрочем, с интересом ознакомлюсь и с Вашим, Евгения, творением, и в заключении пожелаю Вам творческих успехов, плавно переходящих вло всенародное признание  :) .
P.S. все указанные литературные истлочники есть в сети, так что их даже искать по букинистам не придется.

в предыдущей версии обнаружилась ашипка, пришлось исправить...

евгения

Большое спасибо за совет, шпилька  была не к Донцовой, я сама люблю детективы ,иначе не писала бы в этом жанре, а так сказать , для определения характера героини. Как можно понять уже из начала, ее мнение вполне может изменится под давлением обстоятельств. Автора ,указанного вами я нашла в ссылках, но нигде не нашла саму литературу на эту тему. Я еще полный чайник в сети и только начинаю осваиваться, поэтому и обратилась к вам, так как вы наверняка знаете где такую литературу искать. Если решите помочь до конца ,
может дадите ссылочку на адресочек ?Еще раз спасибо.

Митрич

Любопытно узнать, как продвигается работа над новейшими приключениями женщины-палеоботаника?
Фабула сулит богатые перспективы, однако...