криптозоология новая личина мракобесия

Автор Дж. Тайсаев, августа 21, 2010, 11:31:50

« назад - далее »

Arturius

#30
Цитата: Шаройко Лилия от февраля 18, 2024, 15:48:54Несколько старых тем поднятых Arturius очень полезно было именно поднять, чтобы увидеть как меняется восприятие определенных тем в связи с открытиями, которые произошли за период порядка десятка лет.
В теме «Легенды и мифы о вымерших животных- плейстоценовые страшилки» я оставил первое сообщение, которое я написал на этом сайте. Попытки оживить эту тему (как и некоторые мои темы) провалились. Даже ещё один пост не помог. Сегодня ещё и третий.
К великому сожалению, Павел Волков и специалисты отсюда ушли ещё до того, как я ознакомился с форумом. Кстати, а кем могли быть всякие мокеле-мбембе, эмелы-нтуки и прочие существа, которых криптозоолухи криптозоологи считают динозаврами? Уж не огромные ящерицы ли это? Или центральноафриканский вид носорога или жирафа (тоже неведомый)? Или это и вовсе всеядные родичи крокодилов? А может, это такие угри черепахи или родственники гагар и поганок?
«—»

Шаройко Лилия

#31
Я до этого момента ничего не думала о криптозоологии, нашла в Вики определение
ЦитироватьКриптозооло́гия («изучение скрытых животных», от др.-греч. κρυπτός — «тайный, скрытый» и зоология, «изучение неизвестных животных»[1]) — субкультура[2] и псевдонаука, предметом которой является целенаправленный поиск и доказательство реальности существ, неизвестных науке, о которых рассказывается в различного рода легендах, мифах или со слов некоторых «очевидцев»

Научный подход
Факты, подтверждающие существование криптидов, отсутствуют. Кроме того, учёными отмечается, что существование «скрытых видов» является крайне маловероятным, поскольку для поддержания численности популяции необходимо наличие такого числа особей, какое делает вид легко обнаруживаемым[8], а климатические условия и особенности источников пищи делают маловероятным выживание животных, обладающих описываемыми характеристиками[9]. По этим причинам представления о криптидах учёными чаще всего рассматриваются как один из современных мифов


Подумала, а что, разве научное сообщество думает, что все виды открыты?
очень странно, вроде постоянно мелькают сообщения об открытии новых видов чего нибудь, и численность популяций не мешает ни разу в упор их не видеть буквально до последних десятков лет при постоянно увеличивающемся уровне изучения планеты.

Поэтому по запросу "описание новых видов животных и растений за последние 20 лет" нашла статью в журнале "Вокруг света", вроде бы его помню как классический научно популярный, и там как то так выглядит картина:

https://www.vokrugsveta.ru/article/253844/

ЦитироватьПорой наша планета кажется совсем знакомой и изученной вдоль и поперек. Но только за первые десять лет XXI века биологи описали больше ста тысяч новых видов животных и растений


В потоке новостей то и дело возникают сообщения об исчезновении очередного вида, о Красных книгах и борьбе за сохранение видового разнообразия. На самом же деле таксономические справочники год от года лишь пухнут: новых видов открывают столько, что их даже не успевают толком описывать. И среди первооткрывателей не только биологи. Так, во время съемок «Титаника» Джеймс Кэмерон стал «отцом» целого нового семейства креветок — просто потому, что океанские глубины почти не исследованы, и практически любой человек может стать автором открытия нового вида. Специалисты полагают, что в водах Мирового океана обитают сотни тысяч неизвестных нам пока видов рыб, моллюсков и ракообразных (уж не говоря о простейших). На суше тоже постоянно открывают новые виды, и это совсем не обязательно мелкий жучок или бактерия — несколько лет назад, скажем, путем анализа ДНК отдельным подвидом признали слонов с Борнео
С помощью специалистов IISE «Вокруг света» собрал топ-20 за начало XXI Века


Дальше там описано кто и что нашел, но из за рекламы которой сайт увешан как елка новогодними игрушками
поэтому немного поцитирую еще самых ярких и крупных, необычных на вид

ЦитироватьБирманская курносая обезьяна обнаружена в 2010 году. Из-за странных особенностей строения носа животное чихает во время дождя: вода заливается в ноздри, и бедному ринопитеку приходится искать себе убежище, потому что с таким носом и захлебнуться недолго.



ЦитироватьЭто не самый крупный палочник в мире, он чуть короче рекордсмена (мегапалочник Чаня с вытянутыми конечностями достигает длины 60 см). Однако он найден в прошлом году в национальном парке прямо рядом со столицей Вьетнама Ханоем, а вовсе не в диких джунглях.



Мартышка-философ




ЦитироватьБыла обнаружена биологами уже в XXI веке (кстати, это лишь второй вид обезьян, найденный в Африке за последние 30 лет). Местные жители (Конго) были знакомы с ней давно, называли лесулой и с удовольствием употребляли в пищу.

Что звери не выходят поздороваться с исследователями а линяют при первых же звуках вертолета не удивительно. Так что какая нить чупокабра типа этой курносой обезьяны может мелькает в джунглях до сих пор и высовыется только ночью - еду таскает , а остальные свойства ей уже приписываютсся сверху.

В одной из указанных Вами двух тем были описания мохнатых карликов.

Какие то мохнатые карлики могли быть одноразово - есть мутации волосяного покрова, а карлики и сейчас не редкость, у меня одна арендатор карлик,  Лиза ее зовут, у нее нарушения работы гипофиза, очень яркой внешности на Фродо похожа только в женской версии, примерно такого типа:


Я каждый раз когда ее вижу, полное ощущение нахождения себя в кино фентези, она мне по плечо, разговаривает как ребенок, детский голос и многие реакции детские, хотя у нее высшее образование и общий уровень речи и умственных качеств вполне высокий, характер легкий и веселый.


В общем если у кого то сразу две проблемы нарушение работы гипофиза и гипертрихоз

ЦитироватьГипертрихоз — заболевание, проявляющееся в избыточном росте волос, не свойственном данному участку кожи, не соответствующем полу и/или возрасту.

то легенда о волосатых карликах имеет основание, так как в обществе далеком от цивилизованности такие люди могли скрываться чтобы не подвергаться негативному влиянию социума.

Про жирафа и носорога ничего сказать не могу, но новый подвид слона в этом списке зверей есть.  Может на вид он не особенно от известных отличается вот слона-то ученые и не заметили(с).


И форум действительно изменился, такой стройных хор с порывами немедленно травить криптозоологов как мошкару сейчас здесь трудно представить.

Хотя...  спекуляций, наверное, действительно было много, может то поколение форумчан просто больше знало о самих криптозоологах и они их достали, а сейчас вроде это направление вымерло как и когда-то мифические зверушки, которых они так и не нашли и они больше не достают общественность, по крайней мере судя по заявлению Википедии
:)

Драконов я лично очень люблю точнее истории о них, я их как историю культуры воспринимаю, и я вообще люблю фентези и с удовольствием смотрю сказки.

Цитата: Arturius от июля 21, 2023, 19:38:29На древнейшей известной версии можно разглядеть какой-то широкий отросток возле головы. Наверняка это такие крылышки. А вы говорили — без крыльев, без крыльев... Правда, потом эта часть оказалась на голове.

На втором иероглифе может быть не крылья, а  шишка

https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайский_дракон
ЦитироватьНа голове драконов находится их важнейшая принадлежность — шишка на макушке, благодаря которой они могут летать без крыльев. Однако её на изображениях можно увидеть нечасто

но крылатые драконы в мифологии Китая тоже есть

 
Цитироватьинлун — дракон с крыльями или без, оба варианта возможны

Arturius

Есть ещё такой момент: некоторые чудища встречаются в фольклоре колонистов, но не упоминаются в сказаниях и преданиях коренных жителей. Хотя среди криптидов есть и такие, о которых в поверьях туземцов всё-таки говорится.
«—»

Ойген

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 18, 2024, 21:21:26форум действительно изменился, такой стройных хор с порывами немедленно травить криптозоологов как мошкару сейчас здесь трудно представить.
IMHO, мошкаре, в смысле здравомыслящим людям, быстро надоедает дискутировать с форумными "учоными", оперирующими такими дичайшими лженаучными терминами, как "антиваксеры" и "криптолухи". Может кто-то из местных акадэмиков под старость поумнел даже, стал понимать то, что в школе учил. :'(  Про корову Стеллера, всякие там туши Дзуйё-мару и т.п. Ну и, ясно, членам союза воинствующих безбожников нынче не платят за активизм. А будто бы фэнтезийные шишки драконов - банально накопления жира как у верблюда. Фэнтези-мракобесие - это байки про амазонок, научный коммунизм и прочая псевдо-дарвинистика.

Шаройко Лилия

Я ничего не поняла уважаемый Ойген, фентези мне нравится действительно непрофессиональное.
Вот например люди пишут честно
ЦитироватьМы – любительская студия ЛиКА, с непрофессиональными актерами, обычными людьми, объединенными одним желание – возродить традицию доброй русской сказки.  Мы снимаем сказки, а не исторические фильмы, все персонажи и костюмы вымышленные.

А вот такое у них кино, 2 млн просмотров за 10 дней, актеры действительно играют непрофессионально, бюджет явно почти нулевой, дрон, хорошие съемки с высоты , лес (умопомрачительный и совершенно бесплатный), но чувство появляется такое, что люди во времена, когда похожие персонажи жили(что -то в районе поздний период городищ)  они именно так и вели себя, совершенно непрофессионально, у них режиссеров не было.


Думаю за таким кино будущее. Когда-то, примерно в 2015-16м я очень хотела чтобы уличные музыканты вышли в сеть и там зарабатывали, теперь это реальность, не знаю правда не стоит ли за этим уже новая система раскруток. Надеюсь хотя бы не настолько тотальная как в сценических концертах, где вообще не важно, кто на сцене, можно что угодно свить из почти любого.

Отчасти легкость реализации создает сеть, доступность видеоредакторов и простота работы в них и цифра как класс процессов в обществе вообще, которую тут так ругают активно, отчасти справедливо и действительно вреда она тоже приносит много

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 27, 2024, 22:36:29Я ничего не поняла уважаемый Ойген,
А там, как из старого анекдота, про разругавшихся "блюстителей нравов:
  - А я тогда тебе на партсобрание монашек не дам.
  - А я тогда тебя, батюшка, из партии выгоню.

Ойген

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 27, 2024, 22:36:29бюджет явно почти нулевой
Вы меня смогли сильно удивить. В каждой советской школе, где училки по литре более-менее дееспособные, был кружок. 3-4 репетиции и хотя бы один спектакль по фэнтези Пушкина-Гоголя ставили. Не хуже, чем как по Вашей ссылке на ДЕВЯТОЕ или надцатое типично амазонистое творение педагога Е. Бронниковой. "бюджет нулевой... у них режиссеров не было" - это Вы о профессионально раскрученной фильме с заставкой "при поддержке Президентского фонда..." и где 200 чел развлекается? Никита почти терпимо, КВНщик-любитель под Зеленского работает. Княжна Диана, та-сказать, на любителей мейкапа. Я бы отказался выйти на школьную сцену с такой партнёршей. Наши-то одноклассницы старались, с костюмами не позорились. Ну нельзя же вот так фэнтэзировать. И скушна и грусна, г.г. палеонтологи, как писал МЮЛ.


Шаройко Лилия

#37
в смысле не смотрел но осуждаю
вероятно вначале  все было бесплатно, то есть с миру по нитке, последний фильм наверное при поддержке гранта, я пропустила заставку, не видела, кошка прыгнула перед экраном, но я предыдущий фильм после найденного случайно вчера ,тоже посмотрела.
про бюджеты первых фильмов
19.08.2021 15:37:55
«С мира по рублю» – в Кирове сняли фильм на средства режиссера и неравнодушных жителей
https://bnkirov.ru/news/obshchestvo/s-mira-po-rublyu-v-kirove-snyali-film-na-sredstva-rezhissera-i-neravnodushnykh-zhiteley/
ЦитироватьПроект Елены Бронниковой «Вятские сказки» некоммерческий. В процессе создания фильмов приходится рассчитывать только на свои средства и неравнодушных людей, которые готовы помогать безвозмездно, в том числе и своим трудом.


— Ресурсами нам никто не помогает. Мы стучались во многие двери, писали много писем, помогать никто не хочет, а просить я не люблю, вот такой я человек. Все делаем сами, помогают обычные люди, в том числе и те, кто снимается. Актеры сами шьют себе костюмы. Все, что зарабатывается на показах, на продаже продукции – все идет в съемки, – рассказала Елена.

Стоит понимать, что любые съемки – это очень затратный процесс. В большой киноиндутрии на производство фильмов тратятся миллионы, здесь же нет огромного бюджета, все возникающие задачи приходится решать, используя минимальные затраты. Елена и ее команда полностью вкладываются своими средствами и своим трудом.

— Мы находим нестандартные решения возникающих задач. Там, где люди тратят огромные деньги, мы ищем способы потратить самый минимум. Находятся люди, которые помогают не финансово, а физически. Например, для строительства локаций мы созываем всех наших людей из массовки, просто знакомых и все вместе строим.

— Актеры – это знакомые, знакомые знакомых, постепенно приходят новички, в том числе, через кастинги. Все мои дети – не профессионалы. И научить их актерскому мастерству, правильной мимике, жестам с нуля очень сложно. Требуется очень много репетиций, чтобы они вжились в роль, сжились со своим персонажем.

ладно, это тут все таки был сильный офтоп, не буду продолжать
а у меня такой был стих, навеяный речью уважаемых  Ойгена и Василия Андреевича про
ищут пожарные ищет полиция
ищут у нас и еще за границею
ищут сто лет и не могу найти
Ети лохматого лет двадцати
Он был мохнат, болел гипертрихозом
Шубу еще неудачно одел
Социум предал и он не удел
Вышел однажды с немаленьким возом
Кто то увидел его издалека
Где на опушке стоял одиноко
Выше всех карликовых берез
Сон наблюдателя в волны унес
Он за сто лет и уж умер давно
Что не мешает о нем снять кино.
:)

Arturius

Кстати, а не может ли морской змей (и лохнесское чудовище, как один из, простите за оксюморон, пресноводных морских змеев) быть огромным угрём?
«—»

Arturius

Сегодня у меня была мысль (может, и бредовая, но кто его знает): не может ли «мокеле-мбембе» быть местным названием... дьявола? Мне приснилось, что это название перевели как «[какое-то] зло» (не помню, какое, но помню, что большое во всех смыслах слова).
«—»

Шаройко Лилия

#40
Во всех религиях с которыми я сталкивалась в своих путешествиях по сектам, а их немало было разных, есть злые и добрые силы, это абстрактный образ того, что люди с самых древних времен оценивали как зло и добро по отношению к себе.
В тех же Вятских сказках которые мне случайно попались и я, поддавшись минутному порыву разместила, есть разграничение в основном добрых и в основном злых природных сил и тех которые приносят то пользу то вред.
Дьявол это такое же местное название абстрактного воплощения зла , а Бог добра и чем больше люди увлекаются концентрацией на таком абстракте, тем больше наверное, генных механизмов активируется, которым миллионы лет и тогда во сне мозг может этими всплесками подсознательных реакций украшать или устрашать сновидения.

Думаю если какие то народы видели мелькающих в зарослях зверушек, то они могли им приписывать недостающие части тел, они быстро мелькают,.
Даже посторонних котов, которые мелькают во дворе на пути на чердак я не успеваю рассмотреть, если у них нет плана со мной контактировать.
В лесу все еще быстрее происходит, там где живут охотники и есть сообщества, которые живут до сих пор с элементами первобытно общинного строя, (такие съемки блогеров из Африки я встречала в сети неоднократно), для зверей они очень опасные соседи и, конечно, выследить их сложно, они исчезают при первых звуках, которые определяют как опасность.

В джунглях масса зверей опасны для плохо защищенного человека и при случайных столкновениях с ними возможен всплеск страха и на фоне таких эмоций неопределенные черты мелькающего зверя похожего на что-то ядовитое или сильно зубастое, но больше обычного или более странное (не ясно чего от него ждать).
При таких ситуациях на фоне элементов самого леса, его темных и светлых пятен, освещенных и сумрачных мест, могут реальные события обрастать дополнениями, которые потом превращаются в образы тотального зла. Например ветка в каком то ракурсе на расстоянии выглядела как дополнение к контуру зверя, он стал более необычным и пугающим, плюс стремительно понесся мог случайно понестись навстречу человеку, если его спугнуло животное сзади, тогда это еще страшнее, вот на тебя что-то такое летит, большое , сейчас убьет, а это копытное травоядное его хищник спугнул.

Дьявол абстрактный образ злого угрожающего существованию как индивидуума так и самого человечества, в самом человеке(патологическое развитие врожденных биологических программ) и внешних сил(живой и неживой природы), инстинктивные программы агрессии или социальных столкновений, страха и ненависти могут приобретать гипертрофированные формы и тогда они действительно опасны особенно умноженные на стадные инстинкты толпы(зеркальные нейроны участвующих в врожденных биологических программах подражания)


В классификации врожденных биологических программ есть такая опция
Потребности саморазвития:

Исследовательская: сбор новой информации, «любопытство».
Подражательная: «делай, как...».
«Рефлекс свободы» (преодоление ограничений).
Игровая (тренировка двигательных навыков).

Сны видимо дают возможность определить, что есть внутреннее разделение добра и зла и есть ориентиры, когда врожденные программы работают в здоровом режиме и когда они начинают барахлить и мозг находит какое то равновесие ведущее опять к здоровой их работе.

Это все мое личное мнение и собственное восприятие, поэтому не обязательно верно.

Дарвинист

Цитата: Arturius от февраля 28, 2024, 20:48:15Кстати, а не может ли морской змей (и лохнесское чудовище, как один из, простите за оксюморон, пресноводных морских змеев) быть огромным угрём?

Вы о чем-то подобном, см., пожалуйста, https://www.vesti.ru/article/1368014?

Дарвинист

Правда, читал, что миф о "морском змее" может быть связан с ремнетелом или так называемым сельдяным королем, рыбой, обычная длина которой составляет 3-5 м, а максимальная - более 10-и, см, https://ru.wikipedia.org/wiki/Сельдяной_король.

Arturius

Цитата: Дарвинист от марта 01, 2024, 11:47:45Вы о чем-то подобном, см., пожалуйста, https://www.vesti.ru/article/1368014?
Я скорее о самостоятельном виде, хоть и родственном. Угрей ведь несколько видов, даже если брать только семейство Anguillidae.

Цитата: Дарвинист от марта 01, 2024, 11:59:39Правда, читал, что миф о "морском змее" может быть связан с ремнетелом или так называемым сельдяным королем, рыбой, обычная длина которой составляет 3-5 м, а максимальная - более 10-и, см, https://ru.wikipedia.org/wiki/Сельдяной_король.
Вряд ли, он слишком малоподвижен. Мне казалось, он плавает пассивно (эдакий огромный планктон).
«—»

Дарвинист

В сети имеются сведения и о лептоцефалах - личинках некоторых рыб, иногда достигающих крупных размеров. Воображение, возможно, породит представление о невероятных существах, в которые такие личинки могут "вырасти"...