криптозоология новая личина мракобесия

Автор Дж. Тайсаев, августа 21, 2010, 11:31:50

« назад - далее »

Павел Волков

А насчёт собственно криптозоологии у меня нет сильных возражений. Просто попробую сформульровать своё отношение так.
Если мне скажут, что в лесу водится десять неизвестных науке видов насекомых, я поверю, и даже предположу, что там есть и сто, и тысяча неизвестных видов насекомых.
Если мне скажут, что в лесу водится десять неизвестных видов птиц, то я поверю, но поинтересуюсь, были ли в последнее время такого рода находки.
Если мне скажут, что в лесу водится десять неизвестных науке видов крупных млекопитающих, то я попрошу представить некие доказательства. Но в один-два вида вполне смогу поверить, если лес слабо изучен.
А вот если мне скажут, что в лесу водится современный динозавр, то я сперва попрошу много очень веских и проверяемых доказательств, и только потом буду делать выводы.
Иными словами, до некоторой степени нельзя исключать полезности криптозоологов: это те люди, которые могут оторваться от удобного кресла и пойти в дикие джунгли вслед за "синей птицей". К слишком невероятным утверждениям лучше отнестись со скепсисом, но до известной степени этих людей можно понять и поддержать в их начинаниях.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Nur


Ultramarine

Удивительно, что  на протяжении стольких лет  не найдено ни одних останков от этих... э... как их назвать-то? Растворяются в воздухе чтоль?
NRB>C

Дж. Тайсаев

Цитата: Ultramarine от октября 24, 2015, 04:43:22
Удивительно, что  на протяжении стольких лет  не найдено ни одних останков от этих... э... как их назвать-то? Растворяются в воздухе чтоль?
Но ведь целаканта обнаружили и утконоса, а ведь скепсиса было по поводу их обнаружения среди ученых не меньше. Впрочем, большая часть этих "чудес", вроде несси и ёети с чупакабрами, прекрасно опровергается необходимостью минимального порога численности в популяциях, с учётом неизбежной динамики численности и соответственно неизбежных депрессий численности.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Ultramarine

#19
Цитата: Дж. Тайсаев от октября 24, 2015, 08:58:13Но ведь целаканта обнаружили и утконоса, а ведь скепсиса было по поводу их обнаружения среди ученых не меньше. Впрочем, большая часть этих "чудес", вроде несси и ёети с чупакабрами, прекрасно опровергается необходимостью минимального порога численности в популяциях, с учётом неизбежной динамики численности и соответственно неизбежных депрессий численности.

Скепсис, если он здоровый, это хорошо, это помогает =) Замечательно, что утконоса таки нашли. Но были к этому предпосылки? Логические, в смысле, не фольклорные. А вот искать русалок по сказкам народов мира... ну, хз. Я б не взялся, да и не берусь. Осьминогов пока вполне хватает =)

И хохмы ради - вот мне интересно, ну, найдут они этих русалок. А это ведь по преданиям вполне разумный вид. Дальше что? Предложат им демократию? Как юридически оформить статус разумного существа, находящийся на территории суверенного государства? Автономию дадут? А как же паспорта? Свидетельства собственности на акваторию ввиду исторического ПМЖ? Что если они потребуют компенсации за весь период незаконной эксплуатации водных ресурсов, попадающих под ареал обитания данного вида? И вообще, нужно ли им, чтобы их вообще находили? =D
NRB>C

Nur

А нам - нужно...
Может, известный штамп про проблемы вспомнить... Есть нечто или некто - проблема имеется. А нет - ...
Может, инопланетян давно пленили и держат на какой-то секретной базе... может они и не всесильные вовсе, а бедолаги в поисках лучшего место для проживания... А что, скажи правду - те же вопросы, что и в связи с русалками появятся... Как тут с общественным мнением быть... Одни доп. расходы и конкуренты по политической борьбе для власть придержащих... Приходится плести всемирный заговор умолчания и все такое...
То же одни расходы получаются... Куда не кинь...

То же шутка, но с известной долей шутки. Если будем продолжать в том же духе - станем точкой приложения интересов всех, кто не чужд мракобесия. Такой портал может для них получиться...

Я предлагаю к криптозоологии относиться на принципах, предложенных уважаемым участником Павел Волков. Т.е интересоваться ею по мере появления информации, достойной рационального внимания. Или использовать ее для выбивания фондов на исследования, и то, не очень-то злоупотребляя этим, а то ненужный рефлекс на науку у состоятельных людей может выработаться...

Дальше, по моему мнению, тема может быть развита только как проект по созданию базы данных о животных, существование которых казалось сомнительным, но они были обнаружены...

В другом случае, полагаю, содержание темы раскрыто исчерпывающим образом...

Дж. Тайсаев

Ultramarine. Полностью согласен. А с русалками, вполне возможно это:
- каких то сирен по пьянке кто видел))).
- иногда бывает чрезвычайно редкий атавизм у некоторых людей - чешуйки.
- из за ограничений в фантазийных способностях людей, в народе попросту придумывали химер, путём простого смешения разных тварей.
- у страха глаза велики.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Ultramarine

Цитата: Дж. Тайсаев от октября 24, 2015, 19:53:01- из за ограничений в фантазийных способностях людей, в народе попросту придумывали химер, путём простого смешения разных тварей.

Предпосылки к созданию генной инженерии, ага =)
NRB>C

василий андреевич

Как хотите, а мне криптозоологи даже очень симпатичны. Как симпатичны практически все дети. Да и кто из нас не был "криптозоологом" в детстве? Ну скучно на дисциплинированном уроке по ботанике! Как скучно бывает геологу-поисковику на шахтной доразведке. Это как смотреть минералы в музее, а не заражаться "ручьевой болезнью" в каждом маршруте. Как препарировать червя, и не надеяться отыскать "людоедскую червягину".
  А мракобесия может завластвовать и у опытного отрывателя крылышек бабочки ничуть не меньше, чем у мечтателя найти неведомое. Все та же точка невозврата... ее бы не перешагнуть.

AlienSloth2060

Но Чупакабру я считаю вряд ли можно отвергать. Кто-то же точно нападал на домашних животных и высасывал кровь. А из известных млекопитающих кровь пьют только летучие мыши вампиры трёх видов, но не хорьки, собаки, росомахи и прочие млекопитающие хищники. Они бы по любому съели мясо и сторожевые собаки на них бы залаяли.

Дж. Тайсаев

Цитата: AlienSloth2060 от октября 14, 2016, 13:51:55
Но Чупакабру я считаю вряд ли можно отвергать. Кто-то же точно нападал на домашних животных и высасывал кровь. А из известных млекопитающих кровь пьют только летучие мыши вампиры трёх видов, но не хорьки, собаки, росомахи и прочие млекопитающие хищники. Они бы по любому съели мясо и сторожевые собаки на них бы залаяли.
Да, правильно, а у меня вчера в холодильнике кто то молоко выпил. Теперь знаю кого винить, ведь мясо не тронули и собака не лаяла.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

afrosergey

Цитата: Дж. Тайсаев от октября 14, 2016, 14:37:09Да, правильно, а у меня вчера в холодильнике кто то молоко выпил. Теперь знаю кого винить, ведь мясо не тронули и собака не лаяла.
Молоко это не кровь. Это вряд ли это там, как ее бишь, Чука-пи-бара Чупакабра, что ли. Я думаю, что это все же обычные домовые, потому что у меня на домовых собаки тоже почему-то не лают...

Arturius

Цитата: AlienSloth2060 от октября 14, 2016, 13:51:55Но Чупакабру я считаю вряд ли можно отвергать. Кто-то же точно нападал на домашних животных и высасывал кровь. А из известных млекопитающих кровь пьют только летучие мыши вампиры трёх видов, но не хорьки, собаки, росомахи и прочие млекопитающие хищники. Они бы по любому съели мясо и сторожевые собаки на них бы залаяли.
Может, это и были летучие мыши?

Цитата: afrosergey от октября 14, 2016, 16:05:05
Цитата: Дж. Тайсаев от октября 14, 2016, 14:37:09Да, правильно, а у меня вчера в холодильнике кто то молоко выпил. Теперь знаю кого винить, ведь мясо не тронули и собака не лаяла.
Молоко это не кровь. Это вряд ли это там, как ее бишь, Чука-пи-бара Чупакабра, что ли. Я думаю, что это все же обычные домовые, потому что у меня на домовых собаки тоже почему-то не лают...
А у Вас дети есть?
«—»

Gilgamesh

2016 год. Фига се некропостинг. Так можно сразу и про внуков уточнить.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

#29
Цитата: Arturius от февраля 17, 2024, 18:23:48А у Вас дети есть?
Так как в нескольких темах воспоминания об этом человеке и ссылки на его мнения проявились, я даже погуглила (даже не знаю почему, слово некропостинг для не знающих терминологию форумных исследователей вызывает определенные ассоциации, хотя значит совершенно другое, я сегодня его впервые увидела, ассоциацию обычного человека получила и поэтому также погуглила) как он там и все ли у него в порядке:

О нем написана статья в Нальчике, где он дает интервью, то есть сам рассказывает о себе широкому кругу читателей, то есть вряд ли это подпадает под запрещение распространения информации о форумчанине. Он описывает свои изменения в деятельности, судя по этому описанию очень разносторонний спектр интересов науки философии и искусства, про детей рассказывает тоже.

это 2020 год

https://nalchik.bezformata.com/listnews/zhit-vne-shtampov/85624664/

ЦитироватьИдея погружения в мир кандидата философских наук, доцента кафедры культурологии Северо-Кавказского государственного института искусств Джабраила ТАЙСАЕВА возникла в связи с Днем фотографа, который отмечается в этом месяце. Если говорить о фотографии, то одним из самых ярких фотографов Кабардино-Балкарии является, безусловно, Джабраил Тайсаев. У многих моих друзей в «закладках» именно его работы - для пересмотра. Джабраил - ученый и философ, работы которого вызывают широкий общественный резонанс...


...В одной из монографий - «Этногенез народов Кавказа» он показал внутреннее родство народов Кавказа, их взаимо-влияние и сложный путь формирования...

... А в работе «Синдром привычной смерти»  Тайсаев задолго до пандемии описал поведение общества при появлении опасности: сначала неадекватно сильная реакция, страх,  затем привыкание и неадекватно слабая реакция при высоких рисках...



С ним вероятно и сейчас все в порядке, последнее сообщение на его странице в Контакте сегодня утром, это точно именно его страница, а не совпадение имени и отчества, так как даты учебы в школе и город школьных лет  и полное имя  совпадают с биографией на другом сайте со списком его опубликованных научных работ и фотография похожа . По профилю описания и деятельности вероятно сейчас он живет в Москве.

Жалко, что такие люди форум покинули и желательно форумчан вообще беречь, я думаю, их все меньше...

Несколько старых тем поднятых Arturius очень полезно было именно поднять, чтобы увидеть как меняется восприятие определенных тем в связи с открытиями, которые произошли за период порядка десятка лет.