что ели на завтрак трилобиты?

Автор amiga1200, августа 20, 2010, 23:56:56

« назад - далее »

amiga1200

Вопрос: что употребляли в пищу трилобиты? На что, (кого) они охотились? интересно очень ps\ на сколько я знаю, тогда жизнь не особо "кишела" в морях-океанах, или я не прав? PS2\ и правда, что, в то время, когда жили трилобиты, на земной поверхности еще не было ни травы, ни деревьев....вообще ничего?
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

Сталкер

Трилобитов много видов. Наверное нек-рые из них хищничали, другие были всеядные, питались детритом и куцой флорой, что была в то время

amiga1200

#2
Цитата: Сталкер от августа 21, 2010, 00:03:16
Трилобитов много видов. Наверное нек-рые из них хищничали, другие были всеядные, питались детритом и куцой флорой, что была в то время

совсем-совсем куцая флора и фауна? Извините, а что такое детриты? (это типа планктона?)
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

Сталкер

Детрит это мертвое органическое вещество.

Митрич

Ну, насчет хищных трилобитов - это очевидно художественное преувеличение. Своими зубами-теркой они могли жертву разве что до смерти защекотать )))
Питались же они, судя по различным высказываниям специалистов, действительно придонной органикой, соскребая ее с субстратов - всях там камушков и раковинок. Некоторые формы зарывались в ил и трескали то ли илоедов, то ли этот самый ил, но энергетическая эффективность илоедения для трилобитов неочевидна, а илоедов было нечем жевать. Были также вроде бы парящие в толще воды формы, трескавшие всякую взвесь и муть.
В известной книжке К.Еськова имеются подробные разсуждения об этом животрепещущем вопросе, так что всячески рекомендую ее к прочтению.

amiga1200

Цитата: Митрич от августа 21, 2010, 00:44:53
Ну, насчет хищных трилобитов - это очевидно художественное преувеличение. Своими зубами-теркой они могли жертву разве что до смерти защекотать )))
Питались же они, судя по различным высказываниям специалистов, действительно придонной органикой, соскребая ее с субстратов - всях там камушков и раковинок. Некоторые формы зарывались в ил и трескали то ли илоедов, то ли этот самый ил, но энергетическая эффективность илоедения для трилобитов неочевидна, а илоедов было нечем жевать. Были также вроде бы парящие в толще воды формы, трескавшие всякую взвесь и муть.
В известной книжке К.Еськова имеются подробные разсуждения об этом животрепещущем вопросе, так что всячески рекомендую ее к прочтению.

ОК. попробую раздобыть сею литературину...
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

Митрич


amiga1200

а почему, собственно вообще, трилобиты померли и не доковыляли до нас? Ведь их же были тысячи видов, размеров и пр. Есть точные ответы этого вопроса?
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

Митрич

Иншалла, amiga1200, зато теперь они вечно пасутся в иле Страны счастливой охоты.

amiga1200

короче, я так понял, никто толком не знает. Одни предположения?
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

Митрич

Цитата: amiga1200 от сентября 14, 2010, 03:36:14
короче, я так понял, никто толком не знает. Одни предположения?
Так ведь это в отношении любого крупного таксона справедливо. Или выдумывают всякие расово неверные теорийки вроде импактной или поворота земной коры вокруг себя против часовой стрелки (это  про гибель мамонтов и Атлантиды так писали), или загадочное "генетическое старение вида", "смена экологических обстановок" и прочие шаманские заклинания, ничего не объясняющие по сути.
Но не стоит лезть в эту тему слишком глубоко, иначе можно и в старике Дарвине усумниться. А оно вам нужно?

Олег Львов

Цитата: amiga1200 от сентября 14, 2010, 03:36:14
короче, я так понял, никто толком не знает. Одни предположения?
Уважаемый, так никто их дома не держал, посему только предполагать можем. Если не секрет, а вам зачем? Вы нашли живого и голодного трилобита?  ;)

amiga1200

#12
Цитата: Олег Львов от сентября 14, 2010, 10:06:26
Цитата: amiga1200 от сентября 14, 2010, 03:36:14
короче, я так понял, никто толком не знает. Одни предположения?
Уважаемый, так никто их дома не держал, посему только предполагать можем. Если не секрет, а вам зачем? Вы нашли живого и голодного трилобита?  ;)

Я фан трилобитов и был бы счастлив иметь в аквариуме пару-тройку азафусов....(и парочку я бы даже сварил, для проведения вкусовой индефикации (похожи они на креветок по вкусу или нет?) Но. Отчего же все таки они померли? Очень интересует! (хотя бы потому что это один из самых успешных видов на земле...был. И вымер:((( Ответьте кто как может: От чего подохли?! предположения, факты в студию! Жду.
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

Митрич

Цитата: amiga1200 от сентября 14, 2010, 21:38:11
парочку я бы даже сварил, для проведения вкусовой индефикации (похожи они на креветок по вкусу или нет?
Рассуждая логически, химизм атмосферы в ордовике был далек от современного. Морская соленость и микроэлементный состав вроде бы близки к нынешнему, но вот аэрация в неглубоких бассейнах, где трилобиты паслись, была явно хуже нынешней. Сталбыть и по вкусу они должны напоминать глубоководных членистоногих из районов, приближенных к чорным курильщикам или зонам подводного вулканизма. 

amiga1200

Цитата: Митрич от сентября 14, 2010, 21:46:39
Цитата: amiga1200 от сентября 14, 2010, 21:38:11
парочку я бы даже сварил, для проведения вкусовой индефикации (похожи они на креветок по вкусу или нет?
Рассуждая логически, химизм атмосферы в ордовике был далек от современного. Морская соленость и микроэлементный состав вроде бы близки к нынешнему, но вот аэрация в неглубоких бассейнах, где трилобиты паслись, была явно хуже нынешней. Сталбыть и по вкусу они должны напоминать глубоководных членистоногих из районов, приближенных к чорным курильщикам или зонам подводного вулканизма. 

Таких не пробовал.....это по типу как креветки? Кальмары? Раки?
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)