Хочу найти наставника.

Автор Дабах, августа 17, 2010, 19:56:59

« назад - далее »

Дабах

Начну с того, что я живу в Воскресенске (Лопатинский рудник - название моего поселка). Началось все с того, что я занимаясь благоустройством участков  (по образованию я агроном "Тимирязевка") использовал камни с наших карьеров, при работе сними я начал откладывать интересные непонятные для меня экземпляры камней или использовать их с целью ландшафтного дизайна. Когда я понял, что я находил (аммониты, окаменевшие кости) меня очень сильно заинтересовала палеонтология, сейчас сижу изучаю, очень интересно. И еще я понял, что живу практически на Кландайке (в плане палеонтологии).
Я очень хорошо знаю местность наших карьеров, хочу заняться изысканиями, но опыта не имею в плане нахождения слоев разных эпох. Если кто то захочет мне помочь, в практическом изучении на местности, готов встретить, показать свои находки, ну и естественно все перемещения обеспечу на автотранспорте.

Kach

#1
Со слоями разных эпох сейчас на Лопатинских рудниках очень плохо, т.к. действующих фосфоритных карьеров не осталось, а многочисленные имеющиеся затоплены.
Т.ч. в настоящий момент сборы окаменелостей в основном ведутся из отвалов, а это уже полная смесь разных слоев.
Рекомендую для ознакомления материал
http://ammonit.ru/place/14.htm
http://ammonit.ru/place/fotos/14.htm
Там же можно и разместить фотографии Ваших находок.

Дабах

Kach, да я все эти ресурсы изучил. Я вот как раз нашел свои находки именно на отвалах на поверхности. Но я знаю практически все карьеры (рыбачил там, ну и камни собирал, я же местный) и как мне кажется есть несколько глубоких карьеров (10-15 м. глубиной до места затопления от нетронутой поверхности) где есть именно срезы. К тому же я начал сейчас узнавать, где были рудомойки (шла сортировка руды от камней), и есть хитрые места, где были закопаны (или со временем заросли) отсортированные камни с карьеров. Вот я и хочу получить знание и опыт от знающего человека в обмен на мою информацию, да и если честно одному скушновато по карьерам рыскать.
А фото смогу выложить на следующей неделе (жена к теще в гости поехала и фотоаппарат с собой забрала).
Но в данный момент у меня есть окаменевшая кость и камень на срезе которого типо червяка, но у которого есть позвоночник.

Митрич

На должность наставника я, конечно, не претендую, но вот составить Вам компанию в один из осенних дней готов с радостью.

идрис

Для начала скачайте в нете какой нибудь учебник по палеонтологии, а потом по исторической геологии. А то нельзя писать про червяков с позвоночниками. Вам самому будет гораздо легче обучаться, если вы получите некие базовые сведения оп проблемам. Я вас уверяю, что если вы начнете образование не хаотично как сейчас оно у вас идет. А начнете по строгому плану. Прочитайте учебник. Потом у вас будут вопросы. Вы по ходу чтения отметьте те области, где чувтсвуете, что вам нужны дополнительные знания. Потом (после учебника) скачайте в сети книгу по той области знания. Прочитайте ее. Потом еше вопрос возникнет. Еще скачайте. Достаточно будет прочитать 5-6 толстых книжек и вам все станет яснее. Если будете усиленно заниматься, то за 2-3 месяца вы станете самым лучшим специалистом по теме в вашем поселке. Усиленно - это значит читать по 5-6 часов в день. Главное, чтобы это вошло в привычку.

А самое главное. Это записывать все что вы поняли и все вопросы что у вас возникли. Настоятельно вам рекомендую завести тетради и записывать туда все что вы усвоили. Вернее, что важного вы почерпнули то и записываете. С чем не согласны и что хотите узнать записываете. Письмо тренирует память и заставляет мозг работать логично и намного яснее, чем когда записей нет.

Митрич

#5
Не читайте учебников исторической геологии, имеющихся в широком употреблении. Герцинская складчатость и геосинклинальная теория только утомят Вас (как меня во времена оны ))) ). Могу вместо этого занудства порекомендовать новомодную и относительно свежую методичку с геофака МГУ: http://www.maleus.ru/Books/istgeo.pdf
Осторожно, нажатие на ссылку вызовет открытие файла, а там шесть с половиной мегабайт. Выберите лучше правой кнопкой мыши пункт "сохранить как" и качайте.
А зоология и палеонтология - они весьма интересны, так что - в добрый путь.

Дабах