Сколько раз в городе надо косить траву

Автор Alexy, августа 11, 2010, 16:16:13

« назад - далее »

Miftahov

...Не обострил никто внимания на "резко-континентальном климате" в моем писании, в ключевом выражении...  В умеренном климате у себя в Риге вы можете растить ковер, конечно, по вашим понятиям "красоты"... (Подозреваю при этом, что вам скоро станет "красивым" просто пленочный покров оранжевого цвета, да еще с рекламой...) У нас же в Татарстане растения от природы рассчитывают, сколько пустить в корни про запас, чтобы не жить-жить сто лет, а на сто первом умереть... И не надо про то, что будто природа сама себя восстановит – мне сейчас, в этом году важно не дышать пылью и авто-угаром, а любоваться бабочками и жуками (да и по воробьям соскучился, кто бы понял душу...)
...Я сам не конформист, между прочим, и мне гораздо красивее лопухи выше человека на "газонах" (а просто в среде обитания), чем гладкий "единоросский" зеленый ковер...
...Сейчас особенно остро стоит сопротивляемость людей на стандартную пропаганду во всем, а отношение к газонам является одним из миллионных аспектов того... Не дайте себя обмануть, будто зеленая-сочная крапива с роем крапивниц над ней менее красива чем ихнее "покрытие", по которой не сразу поймешь, пластмассовая она или "настоящяя"...

Alexy

Я думаю, тут дело не в общей государственной политике, а в выгоде коммунальных служб, чтобы как можно больше денег через их ведомство проходило,
и в пофигизме и низменных вкусах большинства граждан, которых интересует не столько настоящая красота, сколько мода, и не разнообразие, а порядок (т е однообразие)?

Alexy

Вот нашел форумец об альтернативных газонным травам растениях
А кто-то помнит, сколько раз в год косили на газонах, во дворах и на пустырях (в т ч ЖД-насыпях) в 80-е годы?

Alexy

И для чего нужно с незаасфальтированной части дворов (с травы и под деревьями) каждый день сгребать осенью листву?

Это только в Киеве такие порядки?

(В свое время это было у нас необходимо из-за Чернобыля)

fedor232

У нас траву косили до тех пор, пока не наступила плотная жара и она сама выгорела.
Все просто - прекратился полив, солнце само сожгло.

Alexy

При таком подходе выгорают именно пеньки от травы
(А намного приятнее смотреть на целую сухую траву, чем на сухие пеньки от травы, лопухов или крапивы)

Макроассемблер


Макроассемблер

И чем больше в нем кузнечиков -- тем лучше!

Vuto

господа, вы ещё забыли, зачем траву косят.
В забугорье траве обрезают верхние концы низкорастущей однодольной травы для того, что бы та дала новые листья.
У нас же даже однодольные травы выше забугорской раза в 2-3 (кроме футбольных стадионов), а значит их необходимо срезать выше.
Ну и к тому же у нас однодольная трава встречается не так часто (20%-30% от травы). Остальное - двудольные травы, почти всем которым противопоказано любое скашивание. И уж тем более как у нас - под корень. (
И уж тем более БЕЗ полива и в самую жару.

алексаннндр

Не по теме, но всё же:
Может кто знает, зачем листья весной собираюьт? Ну и осенью иногда. Я понимаю ещё на тротуарах, но на газонах, в парковой зоне, есть этому рациональное объяснение?

Ярослав Смирнов

Цитата: Макроассемблер от января 08, 2011, 22:46:40
И чем больше в нем кузнечиков -- тем лучше!
Кузнечиков - давить. Особенно больших, типа саранчи. Мерзкие твари.
Нам лунный свет работать не мешает.

Inry

Цитата: алексаннндр от января 11, 2011, 02:25:54
Может кто знает, зачем листья весной собираюьт? Ну и осенью иногда.
Теоретически - в городе от транспорта накапливается свинец в листьях. ПОэтому если позволить им перегнивать, через десяток лет земля станет ценной редкоземельной рудой. Поэтому листья сжигают, чтобы вернуть ценный металл в воздух.

василий андреевич

В городе зеленая монокультура, а не сбалансированный лес. Какая-нибудь тополевая тля, может, и не выживет, если ей в опаде не удастся перезимовать. А так, для уровня домуправа - непорядок это, листва культуру дорожек портит.

Alexy

Цитата: алексаннндр от января 11, 2011, 02:25:54Может кто знает, зачем листья весной собираюьт? Ну и осенью иногда. Я понимаю ещё на тротуарах, но на газонах, в парковой зоне, есть этому рациональное объяснение?
Как раз в тему
Вроде, чтобы листья ветром не сдувалися на тротуары и проезжие части (Правда в отличие от осени, весной опавшие листья по моему такой опасности не представляют, ибо обычно мокрые и слипшиеся)

Хотя для Чернобыльского региона может быть (раньше точно была) и иная причина - уменьшение радиационного загрязнения
Честно говоря не знаю куда листья сейчас в Киеве свозят, но на месте вроде точно не сжигают?

А про борьбу со свинцом интересно, но опавшие листья в русских городах точно сжигают, а не захоранивают или дают где-то перегнить?

алексаннндр

Так этилсвинец вроде выкинули из бензина или нет?