Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Павел Волков

По крайней мере, научно-популярная и познавательная литература должна быть совершенно свободной от всяких копирастов. И должна иметь соответствующий гриф, чтобы это заодно наложило обязанность проверять и выверять текст при участии специалистов - как в области фактических сведений, изложенных в книге, так и в области перевода. А то сейчас "кормят" такими книгами, что хочется слегка придушить тех, кто их выпустил в свет. Или засадить за парту.
Особый "жанр" - разного рода "сОкрытая история" и прочее "а мужики-то не знают!" за авторством разных Кремо, Фоменок и Бушковых и прочих. Это наивреднейший жанр бумагомарания, где враки и измышления искусно выдаются за правду. Здесь борьба нужна, и желательно такая, чтобы мало не показалось ни авторам, ни издателям. Что угодно - критика, жалобы и прочее. Вряд ли они полезут в суд - против фактов не сдюжат.
А копирастам оставим иронические детективчики, сказки про Чебурашку (с) и Крокодила (с) Гену (с), и прочее лёгкое художественное чтиво, идущее по рублю за пачку на развалах книг б/у.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Алексей Алмазов

Так вы сами провоцируете людей на плохое отношение к себе.Я хотел задать волнующий меня и многих вопрос и получить компентентный ответ а вы меня баните.(И повышаете таким образом авторитет мифотворца Сенчина.)

V.V.P

Цитата: Андрей Алмазов от февраля 17, 2011, 16:13:20
Я хотел задать волнующий меня и многих вопрос и получить компентентный ответ
Ну, вы сами подумайте. Если шумеры были такими умными, как о них пишут, то почему они писали на клинописных табличках? Что, уровень технологий до лазерных дисков не дошел?
Противоречие? Противоречие! Отсюда следует ложь всех этих утверждений. Критический анализ - вот что вам надо, чтобы отличать правду от лжи. :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

василий андреевич

Цитата: Павел Волков от февраля 17, 2011, 07:03:31
Здесь борьба нужна, и желательно такая, чтобы мало не показалось ни авторам, ни издателям. Что угодно - критика, жалобы и прочее. Вряд ли они полезут в суд - против фактов не сдюжат.
Ох, как хорошо это знакомо... Кому судить доверите(с)? Нет суда, где низка общая культура сверхсмотрящих.

Gaius Marcus Victorinus

Цитата: василий андреевич от февраля 17, 2011, 18:07:38
Цитата: Павел Волков от февраля 17, 2011, 07:03:31
Здесь борьба нужна, и желательно такая, чтобы мало не показалось ни авторам, ни издателям. Что угодно - критика, жалобы и прочее. Вряд ли они полезут в суд - против фактов не сдюжат.
Ох, как хорошо это знакомо... Кому судить доверите(с)? Нет суда, где низка общая культура сверхсмотрящих.
Вот и уменя те же опасения. Засуженными могут легко оказаться и вполне приличные авторы, просто попавшие не в струю. :-\
Студент - это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь.
Лев Арцимович

Дж. Тайсаев

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно  :(
http://www.youtube.com/watch?v=MdvyF5wFjSk&featu
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Павел Волков

Чудовищно... Ей-богу, за такое на копья скинуть надо... Фюрер во аде радосте.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gaius Marcus Victorinus

Цитата: Павел Волков от февраля 22, 2011, 18:51:47
Чудовищно... Ей-богу, за такое на копья скинуть надо... Фюрер во аде радосте.
А вы уверены, что все, сказанное в этом ролике - правда и только правда? А даже если и правда - то точно и полно процитированная по источникам? ;)
Студент - это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь.
Лев Арцимович

olga_a

Давно не было так страшно. Как будто всю жизнь перечеркнули. Остается надеяться, что это кошмарный сон. И он кончится.

Gilgamesh

Хотелось бы знать точные координаты этих "не требовать" в ворохе документов проекта. И соответствующий статус тех же понятий в современном стандарте.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

cccp

#385
Цитата: Павел Волков от февраля 22, 2011, 18:51:47
Фюрер во аде радосте.
Воистину не юзай всуе лингву неведомую. Вотще есть.

Luger Max Otto

Цитата: langust от февраля 12, 2011, 13:43:40
А на "законную" пятидневку для старшеклассников надо сделать строго обязательными следующие предметы:
1. Алгебра и начала анализа
2. Геометрия и Тригонометрия
3. Физика
4. Химия
5. Биология
6. Русский язык и литература
7. Иностранный язык

А остальные предметы на выбор: история, география, экология, обществоведение, информатика, родной язык и литература, второй иностранный язык, искусство, индивидуальный проект.
То есть, все предметы остались, но в ином порядке. И волки (чиновники) сыты, и овцы (ученики) целы... . Не придется и переобучать миллионы учителей, а то как-то привыкли создавать трудности, а потом с ними бороться.

Русский язык, пожалуй, излишен: я учился в школе в 70-е и после 8-го класса у нас русского не было. Литераторша, впрочем, оценки по сочинениям и изложениям ставила двойные- но это её изыск.

Luger Max Otto

Цитата: алексаннндр от февраля 09, 2011, 10:45:52
Но и сами вопросы- радиоактивное молоко, прокипятив, чего-то я не понял, соли плутония или полония что ли улетучатся оттуда с паром- вряд ли :), ещё там было что-то, тоже почти как у тех кого проверяют.

Как ни странно, но в случае молока кипячение может и помочь: закипятил, закупорил, глядишь, через несколько лет и безопасно будет. Если заражено соединениями йода- то именно ток: полураспад где- то 60 суток, а если стронцием загажено- то ловить нечего. Хотя топлёное масло будет скорее всего безопасным.

langust

#388
Цитата: Luger Max Otto от февраля 23, 2011, 22:46:17
Русский язык, пожалуй, излишен: я учился в школе в 70-е и после 8-го класса у нас русского не было. Литераторша, впрочем, оценки по сочинениям и изложениям ставила двойные- но это её изыск.
Да и так неплохо. Только вот губы раскатали... . Уже накромсали порядочно и вряд ли отступятся. Они уже и математику якобы "объединили", хотя и непонятно насчет часов - могут подсократить каждый раздел наполовину... . Однако, надежда все-таки есть и тогда желательно всю десятку сделать обязательной. Типо:

1. Математика
2. Информатика
3. Физика
4. Химия
5. Биология
6. Словесность
8. География
9. Иностранный
10.История

Тогда, чего огород городить... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Luger Max Otto

Цитата: langust от февраля 24, 2011, 06:22:43Однако, надежда все-таки есть и тогда желательно всю десятку сделать обязательной. Типо:

1. Математика
2. Информатика
3. Физика
4. Химия
5. Биология
6. Словесность
8. География
9. Иностранный
10.История

Тогда, чего огород городить...

Вообще- то на мой вкус необходимо- на первом этапе, по крайней мере- оставить предметы как есть, но разделить по уровням: базовый и расширенный. Базовые- обязательно, расширенные- по выбору. И лет через пять плотно мониторить результат. Эксперимент в педагогике, да еще достаточно радикальный- штука небыстрая.