Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

василий андреевич

Тут ведь и еще вопросик, а стоит ли юному человеку доверять собственный выбор своего будущего?
В свое время я предлагал сыну пойти в "факультативную школу" при кафедре МГУ. Но он был загружен спортом, компьютером, изостудией... Отказался. А намедни скорый выпускник платного отделения одного из многочисленных квазиуниверситетов, заявил с легким упреком в мой адрес, что надо было меньше его слушать и настоять на предподготовке в МГУ.

идрис

Основной удар "новые средневековцы" делают на Теории Дарвина. Стоит лишь заикнутся с такими ребятами, так они тут же начинают вспоминать про Дарвина и "разбивают его в пух и прах". Часто приходилось выслушивать такое и от всего этого становится как то очень тоскливо. Если бы в тех опросах спрашивали про Дарвина и Теорию эволюции мне подсказывает опыт, что процентов 95% людей сказали бы, что "наука" уже опровергла Дарвина и "Теорию эволюции".

Вообще когда слышу от обывателя слова "ученые доказали", "наука доказала" и прочие вещи у меня сразу как то все в глазах тускнеет и сразу настроение ухудшается.

Николай

Цитата: идрис от февраля 10, 2011, 00:26:02
Основной удар "новые средневековцы" делают на Теории Дарвина. Стоит лишь заикнутся с такими ребятами, так они тут же начинают вспоминать про Дарвина и "разбивают его в пух и прах". Часто приходилось выслушивать такое и от всего этого становится как то очень тоскливо. Если бы в тех опросах спрашивали про Дарвина и Теорию эволюции мне подсказывает опыт, что процентов 95% людей сказали бы, что "наука" уже опровергла Дарвина и "Теорию эволюции".

Вообще когда слышу от обывателя слова "ученые доказали", "наука доказала" и прочие вещи у меня сразу как то все в глазах тускнеет и сразу настроение ухудшается.

Чё-та слабоваты Вы. :)
У меня - наоборот: глаза загораются, и я прошу ещё!
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

V.V.P

Цитата: идрис от февраля 10, 2011, 00:26:02
Стоит лишь заикнутся с такими ребятами, так они тут же начинают вспоминать про Дарвина и "разбивают его в пух и прах". Часто приходилось выслушивать такое и от всего этого становится как то очень тоскливо.
Да не принимайте их близко к сердцу. Они не Дарвина "в пух и в прах" разбивают. Они разбивают собственное мнение о нем. А кого интересует их мнение? :) Я разговаривал с одним антидарвинистски настроенным креационистом. Так он на полном серьезе мне заявил следующую фразу, буквально: "Если человек произошел от обезьяны, почему тогда обезьяны до сих пор существуют?" Фраза былы настолько неожиданной, что я даже в первый момент растерялся, и не нашелся, что ответить. ??? Никогда не думал, что они могут такие вопросы задавать!
Так при чем здесь Дарвин? :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

V.V.P

Цитата: идрис от февраля 10, 2011, 00:26:02
Если бы в тех опросах спрашивали про Дарвина и Теорию эволюции мне подсказывает опыт, что процентов 95% людей сказали бы, что "наука" уже опровергла Дарвина и "Теорию эволюции".
Попробуйте предложить вниманию этих креационистов прогнозы реабилитации маугли. А то они очень сильно любят поговорить про то, что мозг человека изначально запрограммирован на высшие способности, которые недоступны животным. Интересно, что они на это скажут? :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

идрис

C ними в таких категориях говорить сложно. Ведь их взгляд полностью отрицает биологию, геологию и прочие смежные науки. Так что анализировать их представления привлекая какой либо научный аппарат в принципе нельзя.

Николай

ЦитироватьФраза былы настолько неожиданной, что я даже в первый момент растерялся, и не нашелся, что ответить.

Я в таких случаях аплодирую и задаю встречный вопрос: "Ваши родители ещё живы? Как такое может быть, если они Вас уже родили?" :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

V.V.P

http://www.rian.ru/analytics/20110208/331706810.html
День науки - грустный праздник :(

Цитата: Николай от февраля 10, 2011, 19:00:52
Я в таких случаях аплодирую и задаю встречный вопрос: "Ваши родители ещё живы? Как такое может быть, если они Вас уже родили?" :)
Отличный вопрос! В следующий раз воспользуюсь обязательно. Спасибо. :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

langust

Ваше дело обсуждать науку и образование, а наше - принимать решения!
Maily Emaily
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

vsay

Интересный анализ нового образовательного стандарта от С.Г.Кара-Мурзы

http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/co/304608.htm

langust

ЦитироватьНо «индивидуальные образовательные планы», составляемые для себя большинством подростков, будут планами освоения наименее трудоемких предметов. Прежде всего «пострадают» при данном выборе жесткие, строгие дисциплины. Из учебных планов будут «вымываться» физика и химия, алгебра и тригонометрия. России грозит «культура лени и вседозволенности» - так называют западные социологи уклад «школы для массы».

Это не должно случиться!
Об этом речь. Так и случится - многие школьники, несмотря на увещевания родителей, пойдут по пути наименьшего сопротивления и выберут совсем не те предметы, которые понадобятся им в жизни. Правильно Кара-Мурза говорит:
ЦитироватьСтандарт касается только старших двух классов школы - 10 и 11-го. Учебные планы основной школы могут в какой-то мере компенсировать недостатки Стандарта. Однако возможности такой коррекции невелики. Во-первых, последние два класса интегрируют все полученные ранее знания на пике интеллектуальной формы ученика. Это - венец школьной программы. Во-вторых, мы не знаем, каков будет стандарт для основного общего образования. Разработка стандарта общего образования второго поколения начата в 2005 году, но еще не завершена.
Так что, может получиться, что наши дети и внуки останутся на уровне "природоведения" начальной школы, что к науке не имеет ни малейшего отношения. А введение ЕГЭ и вовсе не будет способствовать приобретению каких-то конкретных знаний.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

#356
Впрочем, есть вариант, даже в рамках сего странного проекта.
Если решили "пожалеть" старшеклассников, то надо и устроить им пятидневку. А эти четыре обязательных сделать как раз и не обязательными и предложить старшим школьникам, например, субботу посвятить сплошной физкультуре, усиленной политнакачке патриотизмом и владению автоматом Калашникова. Там же, в рамках "субботней" (или воскресной) школы, учредить некие индивидуальные проекты для любителей нумизматики, аквариумистики и прочих филателий.
Не захотят - значит, так надо. Оставим воспитание ворошиловских  стрелков Армии, а выращивание чемпионов  специалистам по конкретным видам спорта в секциях и центрах подготовки - именно тот возраст. А вдалбливать в головы некие идеологические установки - прямое нарушение Конституции. Да и толку не будет, даже в рамках этих проектов, уже взрослые - в детсаде надо было обрабатывать мозги в нужном власть имущим направлении. Как бы не получили обратный результат... .  ::)
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

А на "законную" пятидневку для старшеклассников надо сделать строго обязательными следующие предметы:
1. Алгебра и начала анализа
2. Геометрия и Тригонометрия
3. Физика
4. Химия
5. Биология
6. Русский язык и литература
7. Иностранный язык

А остальные предметы на выбор: история, география, экология, обществоведение, информатика, родной язык и литература, второй иностранный язык, искусство, индивидуальный проект.
То есть, все предметы остались, но в ином порядке. И волки (чиновники) сыты, и овцы (ученики) целы... . Не придется и переобучать миллионы учителей, а то как-то привыкли создавать трудности, а потом с ними бороться.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

И то, получается школьное образование для "лентяев" с 7-ю обязательными предметами. Чтобы соответствовать "стандарту" к обязательным можно прибавить историю, географию, информатику. Аккурат 10 предметов!
Получается, в обязательные будут входить: алгебра, геометрия, физика, химия, биология, словесность, иностранный, история, география, информатика. Обязательная пятидневка и полный набор предметов. В необязательные можно дополнять еще что-то.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

василий андреевич

А не ведет ли все к вопросу о необходимости обязательной "десятилетки"? А то четыре годика обязательного минима, после чего средства и настроения родителей определяют будущее отпрыска в его путешествии по предлагаемому выбору получасных "спец. школ". Кой какая идиллия из этого могла бы получиться, однако порушится принцип равных возможностей (но ведь его нет в наших реалиях).