Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

langust

Когда писал пост про "плоскостопие" Земли, то даже не думал, что это серьёзно
Цитата: langust от января 12, 2011, 10:59:38
Кргда-то, еще в самом нежном возрасте, иногда подвергался допросу с пристрастием учителей по вопросу о форме Земли. И всегда отвечал твердо и однозначно: она круглая как моя подстриженная под ноль лысина. Хотя про себя знал точно - Земля плоская: просто не хотелось спорить... . ::)
В былые времена сей факт не был столь однозначно доказан, и кое-кого могли побить за богохульство или даже... сжечь на костре, как еретика.
Пройдет время, и кто знает, может быть какой-нибудь дядя с большими деньгами, а вместе с ним и толпы интернет-,радио- и теле-пропагандонов, начнут круглые сутки доказывать, что Земля плоская, а спутники летают по релятивистским орбитам по законам римановой геометрии... . Почти уверен, что вырастит поколение, которое будет жить и процветать в полной уверенности, что мы ходим по сплошной плоскости гиперпространства, а в доказательство будут приводить слова из песни поп-рок кумира Стоса Бедроса: Земля в иллюминаторе, ты плоская такая... .
Не так уж фантастично, как может показаться на первый взгляд. Далеко ходить не надо. Недавняя истерия по поводу озоновых дыр окончилась успешно для кое-кого полной победой и перестройкой всей холодильной промышленности планеты. Этот кое-кто (даже знаю его фамилию) показал, как с помощью одного вредоносного карлика  можно не только запудрить всем мозги, но и заработать на фреонофобии сотни миллиардов... . На очереди - углекислый газ. Но это уже другая история... .
Все-таки было сомнение, что слишком фантастично. Теперь уверен в обратном - не требуется особенных пиар-компаний и больших денег. Достаточно... провести реформу образования   ;D.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

V.V.P

Так всё в порядке. Земля - плоская. Если смотреть на неё в пятимерном пространстве. :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Mr. B

Цитата: V.V.P от февраля 02, 2011, 13:22:24
Так всё в порядке. Земля - плоская. Если смотреть на неё в пятимерном пространстве. :)
Фокус не пройдёт. На поверхности Земли, рассматриваемой в пространстве любой размерности, нельзя найти такой кривой, которая имела бы везде нулевую кривизну (а это - необходимое условие плоскости).
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

V.V.P

Цитата: Bertran от февраля 02, 2011, 14:24:12
Фокус не пройдёт. На поверхности Земли, рассматриваемой в пространстве любой размерности, нельзя найти такой кривой, которая имела бы везде нулевую кривизну (а это - необходимое условие плоскости).
Видимо, я что-то запутался. Земля - это эллипсоид вращения, правильно? Шар, сплюснутый у полюсов. Можно ли найти такое натуральное N, для которого эллипсоид вращения будет рассматриваться плоскостью в N-мерном пространстве?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

алексаннндр

Почему-то бредологи говорят, но почему же не звучат учёные, почему не звучат элементарные вещи? Я упомянул с колайдером ерунду в соседней теме, если чуть-чуть подумать, то из школьного курса становится ясно, что пугачки- полная ерунда.
Даже несли у них там что-то могло бы родиться и так далее. Почему этого не говорят- так же громко и могуче как говорят эти болтозавры?
Проблема мне кажется ещё и в этом.

идрис

Если на одной стороне улицы выбежит городской сумасшедший и будет кричать, что он чует под улицей огромный провал. То если с другой стороны улицы выбежит хотя бы аспирант и начнет доказывать, что это чушь. То такой аспирант будет выглядеть смешно и несерьезно и подорвет престиж той специальности к которой относится. Потому на мнения болтозавров и не надо реагировать. Они болтают, а караван идет.


langust

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/02/02/n_1686770.shtml
Цитировать«Андрей Александрович, разворачивается дискуссия по поводу новых образовательных стандартов, – обратился Путин к министру образования и науки Фурсенко на заседании президиума правительства. – Вы знаете, как я люблю спорт и физкультуру, но если ваши эксперты решили сделать физкультуру единственным обязательным предметом, то, мне кажется, они перестарались. У юристов это называется эксцесс исполнителя».
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

алексаннндр

На улице глупо конечно.
Но границы переходят эти сумасшедшие. Реакция должна быть, тот же фильмец, не о колайдере, а о нормальных вещах- про КЛ показать, что они и загадочны, и грандиозны как мало что. Ну и вообще. Сумасшедшие говорят, а адекватные молчат, слушают тех, кто говорит...
Кто же виноват, что нормальных не слушают, в том числе нормальные тоже виноваты.

василий андреевич

"Нормальные" ошибаются и осознают, что могут ошибаться. А "самые что ни на есть нормальные" ловят слова "верховной головы" еще до того, как они произнесены.
Цитата: langust от февраля 02, 2011, 20:23:10
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/02/02/n_1686770.shtml
Цитировать«Андрей Александрович, разворачивается дискуссия по поводу новых образовательных стандартов, – обратился Путин к министру образования и науки Фурсенко на заседании президиума правительства. – Вы знаете, как я люблю спорт и физкультуру, но если ваши эксперты решили сделать физкультуру единственным обязательным предметом, то, мне кажется, они перестарались. У юристов это называется эксцесс исполнителя».
А когда самая что ни на есть нормальность приходит в голову верховной головы, то чё, мы не чё, мы в раз перестроимся... Потому как сумашедших, готовых отстаивать свою точку зрения, гораздо меньше, чем ученых... горьким опытом отстаивания такой точки зрения.

olga_a

Не думала, что в России уже так тяжело. Но могу вас порадовать - ЕГЭ мы пережили немного раньше вас. После вузов приходят молодые специалисты, которые не умеют ни писать, ни читать (почти буквально). У нас уже довольно давно ликвидировали Академию наук, и руководят достаточно грамотными научными сотрудниками  малограмотные мальчики и девочки, пристроенные чадолюбивыми чиновниками в Министерство образования и науки. Видели бы вы те инструкции, которые они нам спускают!
Встречаются у нас и персонажи, вроде Августины, которую вы изгнали. Они умеют добывать деньги, но не вызывают доверия ни в научном, ни в человеческом плане. Оттого одиноки и агрессивны.
У нас грядет очередная реформа. То ли ликвидируют окончательно (это нетрудно - научные институты изрядно опустели и сильно постарели), то ли  поиздеваются в изощренной форме.
Я с уважением отношусь к людям, искренне религиозным. Но не понимаю, как можно заниматься наукой, к примеру об эволюции человека, изучать происхождение религий и быть примерным прихожанином.
Мой ребенок, к счастью, школу уже закончил, но изрядное количество времени у него ушло на всякие ОБЖ. А уж что на уроках делается! Учителем, как и врачом или ученым нужно родиться. Это требует особого склада ума, характера (о специальным знаниях и говорить не будем). Они определяют лицо страны, общества сегодняшнее, завтрашнее и послезавтрашнее. И не нужно требовать от них ежедневного подвига, как сейчас, выживать на копейки и работать вопреки всем и вся, быть при этом удачливыми бизнесменами или шоуменами.
Извините за многословие. Наболело.
 

идрис

К сожалению современная россия и возможно не она одна идет по пути, протоптанным Союзом, то есть самое важное - это освоение средств. Это когда вы должны освоить как можно больше средств. Если не освоил, значит плохой управленец. А если ты не дай бог внедрил ноу-хау и съэкономил - ты вобще практически враг номер один. Потому я так смеялся когда Медведев спрашивал у госкорпораций сколько патентов они внедрили. Каждый внедренный патент - это экономия и повышение производительности. То есть это снижение сумма расходов. То есть это говорит, что такая госкорпорация и ее руководство плохо работает. Смешно так было все госкорпорации страны с триллионами рублей расходов с разными Ростехнологиями и их суперпупероборонкой, все эти Росатомы и прочее внедрили 5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! патентов за год. Это даже не смешно - это грустно. Это напоминает историю когда в Калининграде дали денег на ремонт дороги, но проблема в том, что в прошлом году тоже давали денег на ремонт той же дороги. А чинушам пришлось ломать только что положенный асфальт, лишь бы освоить выделенные деньги.

Это грандиозная и на мой взгляд абсолютно не преодолимая проблема.

А нашу РАН сложно будет разогнать, у нас имущество закрепленно за РАН при чем немаленькое. При чем оно было закреплено еще до появления Союза, а тем более РФ, так что зубы сломают, но разогнать не смогут. Хотя и с ней все ясно, что рыба гниет с головы. Не надо было менять закон и оставлять руководителей после достижения 70 летнего возраста. Надо дружить с властями, а не строить из себя героев. Вроде взрослые люди, а как дети малые.

V.V.P

Цитата: olga_a от февраля 04, 2011, 23:41:19
Мой ребенок, к счастью, школу уже закончил, но изрядное количество времени у него ушло на всякие ОБЖ.
А что такое ОБЖ?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Николай

 Охрана безопасности жизнедеятельности.
То, во что трансформировалась после перестройки Начальная Военная Подготовка.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

V.V.P

Цитата: Николай от февраля 07, 2011, 13:15:29
Охрана безопасности жизнедеятельности.
То, во что трансформировалась после перестройки Начальная Военная Подготовка.
К сожалению, я не знаю, что сейчас преподают в рамках этого курса, но когда я учился в школе (полтора десятилетия назад), то у нас был вполне серьезный курс ОБЖ, который вобщем-то стоило бы оставить. Понятно, что диплом врача никому в конце концов не давали. Но элементарные знания о первой медицинской помощи должен, по-моему, иметь каждый. И именно на это и был тогда нацелен данный курс.

Ведь посмотрите, что сейчас происходит. По ТВ показывали. Девочка, которой 10 лет, надавала своему заболевшему младшему брату, целую жменю таблеток, выбранных из аптечки методом случайного отбора. Брат чуть Богу душу не отдал. Хорошо, вовремя успели промыть. В 10 лет, надо же уже по-моему соображать хоть чуть-чуть, какие таблетки можно давать, какие - нет. :(
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Николай

1. В 10 лет - вряд ли. Только, если папа с мамой целенаправленно дитё тренировали.

2. Поскольку я школу закончил в 94-м, у нас это называлось ещё не ОБЖ, но уже и не НВП. Это называлось БЖД (безопасность жизнедеятельности). Вёл учитель ещё ТОЙ, советской, закалки - подполковник Костевич. Рассказывал, учил. Противогазы одевали, окопы рыли, муляжи гранат метали. Из калаша уже не стреляли, денег не было. Но было видно, что это всё постепенно заглохнет, поскольку престиж службы в армии резко упал, идеология стала другая. И, думаю, заглохло. Особенно после того, как учитель погиб.
Сейчас таких уже нет.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.