Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Fone

Цитата: Neska от августа 16, 2017, 14:21:11Для тех, кто в танке. Свобода слова - всегда и везде - имела свои границы. Не было общества, где бы свобода слова не ограничивалась вообще.
я соглашусь, но есть и вообще такие темы которые по определению запретны: например, экстримизм, профашистская пропоганда и конечно критика путина)

Neska

Цитата: Fone от сентября 10, 2017, 10:38:08
Цитата: Neska от августа 16, 2017, 14:21:11Для тех, кто в танке. Свобода слова - всегда и везде - имела свои границы. Не было общества, где бы свобода слова не ограничивалась вообще.
я соглашусь, но есть и вообще такие темы которые по определению запретны: например, экстримизм, профашистская пропоганда и конечно критика путина)
По определению, вначале надо хорошо выучить слова, а потом их писать. Это минимальное самоограничение свободы слова для более-менее культурного человека.

https://www.youtube.com/watch?v=LmIOorIwzOk
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

sanj

Министр культуры Владимир Мединский, вероятнее всего, сохранит ученую степень доктора исторических наук, хотя окончательное решение по этому вопросу должно принять Минобрнауки. Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) признал несостоятельными претензии к его диссертации.

https://www.svoboda.org/a/28806190.html

slon

Цитата: sanj от октября 21, 2017, 15:19:46Министр культуры Владимир Мединский, вероятнее всего, сохранит ученую степень доктора исторических наук

Офффф топ........

Звания и степени это конечно хорошо, это звучит. За регалии всегда имеет смысл побороться.
Вместе с тем, Мединский не продвинул науку, не вывел ее на новые рубежи.
А Мендель, например, имел достаточно скромное звание в церковном мире, но для науки сделал очень много. Чуть больше чем Мединский.

Поэтому имеет смысл поддерживать тех кто занимается реальными исследованиями и пытается внести в науку нечто, пусть и в прикладную науку (никогда ведь не знаешь......... получение желтого гороха и зеленого это прикладная наука или уже реальная и очень важная для следующих этапов).

Так что давайте поддерживать энтузиазм "ищущих формулы, а не звания и степени".
Талаш, Арефьев, Иван и другие форумчане мне представляются именно такими людьми. Их интересуют не регалии.

Они в работе, они в поиске, они затрачивают энергию на работу мозга.
А мы по "доброте душевной".......когда они пытаются поделиться своими мыслями и наблюдениями, - прежде всего подозреваем их в желании стать членами группы Мединского, то бишь, подозреваем их в желании обзавестись регалиями.

Разумеется, мы это делаем не специально, просто у нас так  получается.
Да я сам грешен, частенько ударяюсь в критику забывая о том, что критика это хорошо, но она не должна выходить за рамки наблюдений и мыслей оппонентов. От сентенций, типа, "ты дурак" мне удается воздерживаться волевым решением, а от намеков избавиться труднее, далеко не всегда получается.

Это не есть правильно, я каюсь, буду стараться исправиться.

В общем, лучший способ (на мой непросвещенный взгляд) -  это сотрудничество, работа в команде для достижения общей цели.
Ученые уже доказали, что обезьяны могут сотрудничать для решения задачи выгодной для всех.
Долгое время считалось основное отличие человека от обезьяны - способность человеков совместно решать задачи.
Увы, и обезьяны это тоже умеют.

В этой области отличий найти не удалось. Зато нашлось нечто общее - нежелание совместно решать задачи. Обезьяна нашедшая банан по камнем не хочет привлекать других к добыче банана. Казалось бы, одна обезьяна отклоняет камень, вторая обезьяна достает банан, затем обе делят этот банан и счастливы.

Ан нет..........  Обезьяна отклоняющая камень как только видит, что вторая обезьяна достает банан........тут же бросает камень и прищемляет руку второй обезьяны.
Когда обезьяны меняются местами происходит то же самое.
В итоге, две травмированные обезьяны без банана.

У человеков происходит также.
Ну или по сценарию "Боливар не вынесет двоих".

==========

Просто в следующий раз, когда случится оказия .........у исследователей нашедших банан под камнем и не имеющих возможности его достать без помощи собуты........тьфу, без помощи братьев по разуму, или же у братьев по разуму увидевших собуты............тьфу, следопыта нашедшего банан под камнем........

Просто в следующий раз давайте ради эксперимента попытаемся заранее договориться о том как будет разделен банан добытый общими силами всех со...... собратьев по .......

К тому же в форуме выдвигались идеи о том, что речь у человеков была развита именно потому как приходилось добывать бананы из под тяжелых камней и делить добычу.
Если эта версия верна, то почему мне не удается увидеть хотя бы один пример подобного взаимодействия в форуме?
У форумчан речь еще недостаточно развита для подобных взаимодействий?

--------------

Примеры из далекого прошлого, типа, мои с Иваном диалоги по совместным действиям для решения общих задач учитывать не следует.
Они не могут являться примерами поскольку у нас с Иваном был предварительный договор (сговор, если хотите).

Надеюсь, Иван меня простит, но я не выдаю страшную тайну, просто чуть приоткрываю архивы которые за давностью  лет потеряли актуальность.

Я уверил Ивана в том, что меня не интересует ни один банан ни под одним камнем. Все добытые бананы не мои. Я люблю мясо, бананов у меня хватает и так, они растут вокруг меня, ешь сколько хочешь. Меня интересует технология добычи бананов из под камней в первую очередь.

Поэтому в предельной версии задачи один из добытчиков (то бишь, это был я) был ярым мясоедом, а добыча из под камней бананов для меня это так.......... чистый спорт и исследования, бананы мне не нужны.

Иван ответил тем же, как оказалось, он тоже адепт мяса, бананы ему тоже не нужны. Но сам процесс добычи увлекает.

То бишь, мы уподобились альпинистам которые хотят взобраться на вершину снежной горы где лежит самый чистый и ценный снег, но снег никто из нас не любит.
Будь на вершине горы баран, мы могли бы соперничать, даже поспорить, мол, кому достанутся самые лакомые кусочки когда мы его зажарим.
Но на этой вершине нет барана, там только снег, ветер и жуткий пронизывающий холод.

На этой вершине не до дележки добычи, там бы выжить, там бы спуститься вниз и добраться до первой обитаемой стоянки, согреться и раскинуть мозгами...........накой черт мы полезли на эту вершину.........

Ну как-то так, ежели аллегорично и с нарастающей ненавистью к бананам под камнями.

Шучу.
Не всё так страшно. Просто хотелось поделиться мыслями.
Вдруг они не новы и уже ко многим приходили.






sanj


sanj

В Новосибирске вскрыли капсулу времени, заложенную в 1967 году
https://www.micccp.com/kapsula-wremeni/

sanj

Роскосмос потратит 30 млрд на создание не имеющего аналогов в мире орбитального храма
Январь 30, 2018 Борис Гонтермахер
В России создадут и отправят в космос не имеющий аналогов в мире орбитальный храм — об этом говорится в опубликованной Федеральной космической программе на 2018-2024 годы.

Как отмечается в документе, храм создадут на базе экспериментального советского спутника «Эпсилон-К».

Вместо отсеков для измерительной аппаратуры будет установлена мини-часовня — ее проектирование поручено ФГУП НПП «Православный космос», на эти цели выделено 750 млн рублей.

Фотографирующий модуль заменят мощами святых — согласно позиции РПЦ, таким образом они будут «неусыпно следить с небес за всей Россией и миром».

Отсеки орбитального оружия останутся на месте — Минобороны выделит 5 млрд рублей на доработку и производство соответствующих вооружений. Согласно публично доступной части технического задания, орбитальный храм должен иметь возможность уничтожать другие спутники и отслеживать движение баллистических ракет.

https://panorama.pub/1283-roskosmos-potratit-30-mlrd.html

Gilgamesh

ЦитироватьРоскосмос потратит 30 млрд на создание не имеющего аналогов в мире орбитального храма

Я знаю кому в случае нужды пошлю "нигерийское письмо счастья".
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Andrey_D

ИА "Панорама" - агентство фейк-новостей, и не скрывается.
ИА «Панорама» — старейшее советское и российское информационное агентство.
Основано в 1822 году как личная курьерско-новостная служба графа Шеремета фон Рабиновича. После революции было национализировано большевиками и долгое время конкурировало с ТАСС.
В 1953-1954 году было единственным советским информагентством, осветившим восстание в ГУЛАГе. С 1955 года работало на нелегальном положении, вещая из служебных помещений газеты «Огонёк» при личном покровительстве маршала Семёна Будённого. В 1988 году агентство вновь официально зарегистрировано, как средство массовой информации.
В 1991 году главный редактор ИА «Панорама» Борис Гонтермахер, находясь на отдыхе во Флориде, героически отказал главе ГКЧП Геннадию Янаеву в поддержке во время телефонного разговора. Таким образом, издание встало на сторону народа, восставшего против большевиков.
В 1990-е годы ИА «Панорама» основало банк «Панорама», агентство недвижимости «Панорама» и сеть секонд-хендов «Панорама-boutique» таким образом обеспечив себе надёжный выход на финансовый рынок России и мира.
В 2001 году Борис Гонтермахер и его соратник Виталий Манн объявили о создании на площадке агентства партии «Панорама». Политики успешно боролись с реваншизмом авторитарных сил до 2009 года, после чего переехали в Монте-Карло и продолжили вещание агентства оттуда, параллельно открыв шиномонтаж «Панорама».
Наши цели — сохранять верность традициям, заложенным в 200-летней истории агентства, максимально объективно и достоверно доносить информацию о происходящем в России и мире. Для постоянных клиентов шиномонтажа — скидки при сезонной смене резины!

;) Но тренд ими подмечен верный  ;)

Tiktaalik

 ^-^
ЦитироватьВопросы веры: зачем нужно соборование и почему не стоит отпевать атеиста
Сегодня, 07:34

Наместник Киево-Печерской лавры рассказал о силе соборования и о том, каким должен быть батюшка
...
— А можно ли отпевать атеиста?

— Церковь не знает, что такое атеист, я не могу это слово понять. Неверующий в Господа человек — от антихриста и является сыном дьявола. Но, с другой стороны, если человек был крещен, для утешения верующих близких священник может провести чин отпевания.
https://www.segodnya.ua/religion/sunday_school/voprosy-very-zachem-nuzhno-soborovanie-i-pochemu-ne-stoit-otpevat-ateista-1116123.html

Gilgamesh

В России вознамерились извести охранную археологию. Что происходит описано в пространных цитатах и далее по ссылкам. Конечно, кому-то это нравится, т.к. жизненные цели "отжать, хапнуть, насрать и убежать" в нашем обществе достаточно распространены. Если у кого тут цели иные - всевозможное распространение информации по горизонтали и тормошение властей по вертикали приветствуются.

ЦитироватьГубернатор Московской области предложил отказаться от археологического обследования земель перед строительством

Сидел себе губернатор Подмосковья Андрей Юрьевич Воробьёв, как вдруг подумал: "А чего это нам культурное наследие беречь? Зачем оно вообще нужно?" И так сия идея охватила его, что он тут же ею с министром культуры решил поделиться.
Письмо послал. Теперь вот ждём.
Ситуация, достойная пера М.Е. Салтыкова-Щедрина, развивается в эти дни в Москве:
https://www.rbc.ru/society/23/03/2018/5ab4906a9a7947c..
https://www.kommersant.ru/doc/3580581

Скандальную инициативу губернатора уже прокомментировали специалисты, в том числе депутат Петербургского заксобрания, археолог Алексей Ковалев - один из немногих современных российских политиков, кто последовательно защищает памятники древности. Специалисты сходятся во мнении: идея губернатора Воробьева разрушительная.
Не остались в стороне и эксперты Археологии.Ру, практикующие археологи из двух ведущих государственных институтов России.

Комментирует редактор Археологии.Ру, научный сотрудник ИА РАН Павел Русаков:

- В чём суть вопроса? В Подмосковье, как и во множестве регионов страны существует немалое количество археологических памятников: древние городища, селища, курганы и т.д.
И очень многие из них науке вовсе неизвестны пока. Чего греха таить, во многих, куда меньших по площади странах Европы (да и мира), памятники археологии тоже не все выявлены. Постоянно обнаруживается что-то новое. Временами настолько новое, что это переворачивает наши знания о прошлом. Судя по тому, как часто в Подмосковье выявляют ещё не известные науке археологические древности, тут ещё работы на многие годы. Большая их часть, видимо, пока не известна. А значит, что? Значит, государством не охраняется. Поэтому закон требует всё равно предварительную экспертизу сделать, на любой строительной площадке. Чтоб ничего важного не угробить. Потому что в данном случае, утратить, это уже значит – насовсем, это уже безвозвратно, фатально.

И делается эта экспертиза, что важно, не за счёт государства. По закону делается это на средства тех, кто собирается что-либо где-либо строить (и, соответственно, зарабатывать) на этом участке. Хочет компания построить завод, многоквартирный дом или булочную – будьте любезны, сначала проверьте, пожалуйста, нет ли там того, что экскаватором разрушать нельзя. Того, что, наоборот, сберечь надо. Или хотя бы предварительно раскопать, изучить, а уж потом только строить.

Это общемировая практика. Кто создаёт угрозу для древнего памятника, тот и обязан обеспечить, чтоб не было никакой угрозы. Строители по-разному на это смотрят. Где люди культурные, там относятся с уважением к своей истории. А где деньги не пахнут - стараются от этой обязанности «откосить», построить так, без всякой археологической экспертизы, а там - хоть трава не расти. Заканчивается это гибелью древних курганов и стоянок первобытного человека. Ну, то есть, смертью нашей истории.

В Подмосковье последнее время на археологов застройщики пытаются давить. Ищут способы сэкономить на наших древностях. То, что уже стоит на охране, они игнорировать не могут. А вот от экспертизы пытаются избавиться, как от назойливой мухи. Мешает деньги получать. Удивительно, но губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв решил помочь застройщикам разгромить нашу историю. Так и появилось его письмо в Минкульт".

Комментирует редактор Археологии.Ру, научный сотрудник ИИМК РАН Иван Стасюк:

- Российское законодательство в части охраны культурного наследия неплохое. У нас в стране много, скажем мягко, неоднозначных и спорных законов... Но Федеральный закон № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия народов РФ" и связанные с ним подзаконные акты - вполне современные и прогрессивные. (Как закон соблюдается - это, увы, другой, очень болезненный вопрос...)

Правовая база для сохранения памятников археологии сложилась в России не сразу, это был долгий процесс, и к настоящему моменту путем трудной многолетней работы мы достигли определенного успеха, сформировав неплохую правовую основу для защиты археологического наследия (повторюсь, теперь главная задача - чтобы она заработала как надо).

И вот подмосковный губернатор предлагает эти достижения перечеркнуть, откатиться на десятилетия назад, к состоянию девяностых. Это губительная, вредоносная затея. Ее реализация будет означать колоссальные потери в угоду сиюминутным финансовым интересам строительного бизнеса.

Во время "новостроечных" археологических обследований, которые в составе ГОСУДАРСТВЕННОЙ историко-культурной экспертизы обязательно предваряют хозяйственное освоение территорий, регулярно делаются настоящие научные открытия. Так, в минувшем сезоне в Ленинградской области археологи, обследуя трассу проектируемого газопровода, обнаружили под Выборгом уникальный комплекс каменных курганов эпохи бронзы. Это ровесники пирамид Египта! В северо-западном регионе России ничего подобного известно не было.
В Подмосковье в ходе новостроечных работ открыт арсенал эпохи Ивана Грозного. Я уже не говорю о сотнях рядовых памятников - средневековых курганов, селищ, неолитических стоянок - которые открываются в ходе таких обследований.

То, что археологическая экспертиза землеотводов обязательна, говорит об ответственном отношении к древности. Это практика всех развитых стран. На Западе она тоже прижилась не сразу, было сопротивление бизнеса, строительного лобби, но было и мощное общественное движение в защиту памятников древности, было свое градозащитное движение. Большой резонанс получила история с открытием города викингов в порту Дублина в конце 1970-х годов. Строители были готовы снести бульдозерами культурный слой X - XI века, но жители выходили на многотысячные манифестации с плакатами "Сохраним город викингов", в итоге были проведены масштабные раскопки, находки получили мировую известность. Там этот путь пройден и сохранение памятников археологии прочно закреплено в законодательстве, мы сейчас его проходим с некоторым отставанием. Возникает сопротивление со стороны людей, движимых сиюминутным интересом, готовых ради финансовой выгоды уничтожить богатство тысячелетий, принадлежащее всем народам России, уничтожить историю - саму основу нашей идентичности.

Помните басню И.А. Крылова "Свинья под Дубом"? Вот это оно и есть.
Но если мы хотим сберечь свою историю, надо не просто говорить об этом, а предпринимать конкретные практические действия. И обязательная археологическая экспертиза землеотводов перед строительством - одно из важных и необходимых действий.

★ ВСЕ новости Археология.РУ: http://vk.com/wall-14813293
★ Сайт Археология.РУ: http://www.archaeology.ru/


ЦитироватьУважаемые коллеги и сочувствующие!

Многие из вас уже в курсе инициативы губернатора Московской области А.Ю. Воробьева об отмене обязательной государственной историко-культурной экспертизы земельных участков перед строительством, мы об этом писали подробно:
https://vk.com/wall-14813293_40698

Все понимают, что это значит: если отменят законодательное требование обязательно проводить предварительную экспертизу, то тысячи памятников археологии окажутся под ковшом экскаватора.

Информация из столицы: "Надо срочно писать письма об инициативе Воробьева. Не только от организации, но и от частных лиц, граждан и т п. Надо ок 1500 обращений, тогда можем застопорить. Уже готовят 2-е чтение по отмене экспертизы"

Отправить обращение может любой гражданин через электронную форму:
В Минкультуры https://www.mkrf.ru/desk/
В Администрацию президента http://letters.kremlin.ru/letters/send
В Государственную Думу (адресатом выбирать Комитет по культуре)
https://priemnaya.parliament.gov.ru/ru/message/

Единый текст обращения мы не предлагаем - будет странно, если все письма будут написаны под копирку. Уверены, каждый может найти слова, чтобы описать всю разрушительную вредоносность этой варварской инициативы.

Коллеги, не пожалейте 15 минут личного времени - это действительно важно! И перепост.
Спасибо!

UPD
"О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №302180-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории (далее – проект поправок №1)
..........
3. С учетом состоявшегося обсуждения Министров России (М.А. Меня) до 27 марта 2018 г. доработать и внести в Правительство Российской Федерации проект поправок №1, включив в него положения, предусматривающие
..........
27) исключение норм о проведении историко-культурной экспертизы в целях определения наличия или отсутствия объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия на земельных участках, землях лесного фонда либо в границах водных объектов или их частей, подлежащих проведению земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ"


https://www.change.org/p/министерство-культуры-российской-федерации-о-недопущения-исключения-норм-о-проведении-историко-культурной-экспертизы?recruiter=306832637&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=psf_combo_share_more&utm_term=triggered

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gundir

 
Цитата: Gilgamesh от марта 31, 2018, 10:45:09губернатор Подмосковья Андрей Юрьевич Воробьёв, как вдруг подумал
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет. :)
юридически, на мой взгляд, протеворечит Конституции, по которой недра принадлежат народу. А те, кто туда ползет - всего лишь подрядчики, делающие нечо на определенных условиях

sanj

Ученые России призвали остановить «вредоносную деятельность» Роскомнадзора

https://lenta.ru/news/2018/04/25/anuszablokirui/?utm_source=lentafb&utm_medium=social

Gundir

Цитата: IrishkaKlim от мая 22, 2018, 15:44:56А ведь все дно - беда для простых людей.
Есть способ - надо стать сложными людьми

Ares

...Что так озаботились религией? Епископ Новосибирский и Бердский в беседе со мной заявил, что: А. Он не против науки. Б. Религия и наука лежат во взаимно параллельных не пересекающихся плоскостях. В. Человек по своей физиологии ничем не отличается от животных, т.е. фактически признал, что человек-это высший примат.