Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Vladimirkox

Цитата: Леонов С.А. от июля 21, 2016, 16:52:39
В Совете Федерации заявили, что через Pokemon GO в Россию мог прийти дьявол.
http://paperpaper.ru/papernews/2016/07/18/devil/

А Россию приходили Лжедмитрии, Наполеон и Гитлер, Упомянутый Вами - не из простачков, т.е. - не сунется.

Vladimirkox

Цитата: Леонов С.А. от июля 21, 2016, 16:50:16

Эта - ПЯТЬ!

Как-то, я помог Диме Фридману заработать денег, чтоб  выправить пачпорт, и он уехал на историческую родину. Потом перевез туда своих родителей.
Но он был евреем!

Дж. Тайсаев

#3512
Цитироватьроссийские ученые обратились в открытом письме к президенту России Владимиру Путину. Академики, членкоры и профессора РАН заявляют, что Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), которое занимается имущественными вопросами Российской академии наук (РАН), вместо чисто хозяйственной деятельности претендует на руководство научными исследованиями и оценку эффективности работы научных коллективов.
http://www.gazeta.ru/science/news/2016/07/25/n_8919371.shtml
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

Почему академики потребовали от Путина свернуть реформу РАН. Интервью

https://www.znak.com/2016-07-25/pochemu_akademiki_potrebovali_ot_putina_svernut_reformu_ran_intervyu

вечерний Андрей

Извиняйте, товарищ лектор,что запоздало вклиниваюсь в обсуждение ГМО и не подумайте чего худого, но... я, братцы мои, не люблю ГМО равно как и депутатов, госдуму и прочий царизьм!
Сразу скажу, что в биологии я ровным счетом ничего не смыслю, о ГМО имею представление грубое, как в тумане. Поэтому привык доверять авторитетным в этой области ученым, которые из всех интернетов и всяких умных книг в последнее время просто набрасываются на меня с целью убедить в безопасности ГМО. И я бы с удовольствием поверил в это, если бы не те же самые ученые в других своих интернетах и умных книгах не рассказывали как "много нам открытий чудных" готовит ДНК. Одни только мусорные последовательности, внезапно начавшие что-то там кодировать, чего стоят!
И где гарантия, что господа геномные агрономы завтра не откроют в ДНК чего-нибудь эдакое, от чего недавние любители ГМО дружно побегут спалить их лаборатории?
В общем, я понимаю, что ученым тоже хочется кушать, но выступать в качестве подопытной крысы в лаборатории масштабов человечества как-то не хочется. Оно может в каком-нибудь Судане или республике Чад гмо-шные продукты и жизненно необходимы, но в наших краях пока еще матушка-природа дозволяет выращивать и употреблять продукты в своем натуральном виде.

kostik

Цитироватьроссийские ученые обратились в открытом письме к президенту России Владимиру Путину. Академики, членкоры и профессора РАН заявляют, что Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), которое занимается имущественными вопросами Российской академии наук (РАН), вместо чисто хозяйственной деятельности претендует на руководство научными исследованиями и оценку эффективности работы научных коллективов.
http://www.gazeta.ru/science/news/2016/07/25/n_8919371.shtml
По случайным выборкам из 20 человек определил средний возраст подписавшего письмо условного академика  и член-корра. Получил  - 77 и 68. Т.е. средний возраст   (77+68)/2=  73.
Будем думать, что профессоры РАН намного моложе и от фонаря урежем средний возраст на 10 лет. Итак, к руководству страны обратился некий 63-летний авторитетный ученый.

Назовите фамилию 63-летнего (или старше)  человека к мнению которого руководство страны прислушалось и на основании его предложений начало проводить какую-либо федеральную реформу и ответственным по проведению данной реформы назначило данного человека. Устаните мучить гугл.

Из уважения (но не более) к научным светилам будет проведена проверка деятельности  ФАНО. Проверка покажет, что не все так плохо. А в качестве пряника ВАК перейдет в подчинение РАН.
Финита ля комедия.


Ivan(novice)

ЦитироватьНовая Зеландия первой в мире приняла решение уничтожить всех диких хищников на своей территории — к 2050 году.
https://lenta.ru/news/2016/07/26/nopredators/

Gilgamesh

Цитата: Ivan(novice) от июля 27, 2016, 09:12:38
ЦитироватьНовая Зеландия первой в мире приняла решение уничтожить всех диких хищников на своей территории — к 2050 году.
https://lenta.ru/news/2016/07/26/nopredators/

Идея в общем интересная, но дров, боюсь, наломают. Но при чем здесь средневековье?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ivan(novice)

Цитата: Gilgamesh от июля 27, 2016, 09:15:14
Идея в общем интересная, но дров, боюсь, наломают. Но при чем здесь средневековье?
Тоже про дрова подумал, напомнило уничтожение вредителей в Китае https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%8C%D1%91%D0%B2
Если в Лента.ру ничего не напутала, хотят уничтожить всех диких хищников. До маори и европейцев в Новой Зеландии были хищники. Тот же орел Хааста.

Дж. Тайсаев

А какие дикие хищники в Новой Зеландии? Что то не слышал. Может имеется в виду уничтожение одичавших интродуцированных кошек и собак?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

А по ссылке сходить не пытались?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

алексаннндр

Сходил по ссылке, тут же бросилось в глаза про национальную идентичность, большую сбалансированность-гармоничность дочеловеческой Новой Зеландии, всё, вопрос, по мне, можно закрывать, ничего хорошего из этой затеи получиться в принципе не может, благодаря дурацкой идеологизации проблемы.
Ну вот уничтожат они пришлых хищников, родных-то не осталось в нужных масштабах и нужного качества.
Ну если у них так много лишних денег и желания подгадить своей земле- да кто ж им запретит!

Дж. Тайсаев

Цитата: Gilgamesh от июля 27, 2016, 12:11:42
А по ссылке сходить не пытались?
Посмотрел. Странно, что и крыс в хищники записали, хотя эти твари там точно лишние и живым мясом тоже не брезгуют. Здесь надо всё тщательно просчитать, кто именно может прийти на замену этим хищникам и не совсем хищникам). В целом, я считаю идея здравая, если экологи всё хорошо просчитают.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

kostik

ЦитироватьВ целом, я считаю идея здравая, если экологи всё хорошо просчитают.

Ой, даже не знаю, чего здесь больше здравого смысла или авантюризма. Думаю,  что для здравого смысла у инициаторов этой затей просто не хватит денег на грамотное осуществление задуманного. Основную проблему вижу в том, что инвазивные виды попадают  в разное время и реструктуризация  по численности  и площади распространения всех видов животных успевает худо-бедно устаканиться.  А изьять все виды  чужаков хотят практически одномоментно. Без скрупулезного мониторинга как сказывается уничтожение инвазивных видов на экологической ситуации думаю  может, действительно, привести к ломке дров.

sanj

Профессор Яблоков: В российской науке происходит катастрофа

Алексей Яблоков
© Фото из личного архива Алексея Яблокова
В российской науке происходят катастрофические изменения, считает советник РАН, доктор биологических наук Алексей Яблоков. Как сообщил ученый, он поставил свою подпись под резонансным открытым письмом академиков, членов-корреспондентов и профессоров РАН президенту РФ.

«За три года реформ ситуация с фундаментальной наукой резко ухудшилась. Выбранный путь реформирования науки, который фактически предлагает Минобрнауки, губителен. Мы говорим о могучей и сильной России, но без науки сильной и могучей страны не бывает. Я вижу лишь разрушение науки под флагом реформирования, за словами «давайте сделаем науку более эффективной» и т.д. В результате мы катастрофически катимся вниз. Может, это еще не видно со стороны, потому что скажется позже. Но это катастрофа похлеще того, что происходит в экономике, и пострашнее, чем лесные пожары», - заявил ученый-биолог.

По мнению Алексея Яблокова, нынешнее отношение к науке не соответствует ни мировым принципам, ни отечественным традициям. «Есть объективные показатели расходов на науку в разных странах и того, как наука организована. Чем была хороша наука в Советском Союзе? Она, конечно, питалась деньгами от оборонки, но того, что оставалось от атомной бомбы для биологии, геохимии, математики, с лихвой хватало, чтобы быть в первых рядах в мире. В советское время мы публиковали четверть научных работ в мире. Сейчас мы публикуем, наверное, пять-шесть сотых научных работ. Мы рухнули по показателям в двадцать, тридцать, сорок, а то и в пятьдесят раз, и эта тенденция продолжается», - констатировал советник РАН.

Яблоков подчеркнул, что необходимо срочно изменить отношение к науке в государстве. «Надо отказаться от вертикального управления наукой. Четыре-пять лет назад Кремль продавил немыслимое для российской и советской науки дело, когда президент Академии наук назначается по согласованию с президентом Российской Федерации. Российская наука потеряла самостоятельность, и с тех пор все покатилось. Надо вернуть самостоятельность президента Академии наук, ее институтов, убрать бюрократические перегородки, построенные в виде ФАНО, подчинить ФАНО Академии наук и сделать ее хозяйственным отделом РАН. Необходимо резко увеличить финансирование, чтобы войти хотя бы в двадцатку стран по объемам финансирования, дотянуться хотя бы до Бразилии, Индонезии. Я уже не говорю – до Китая, США или Германии, ведь сейчас мы по финансированию науки находимся в семидесятке стран», - сказал Алексей Яблоков.

Напомним, что более ста человек — академики, члены-корреспонденты и профессора РАН — подписались под открытым письмом главе государстве Владимиру Путину, в котором выступили против Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которое занимается имущественными вопросами Российской академии наук (РАН).

По мнению авторов обращения, российская фундаментальная наука переживает кризис с начала 1990-х годов «не только вследствие бедственного финансового положения», но и из-за того, что на протяжении уже многих лет «подвергается беспрецедентному давлению со стороны государственных структур, затевающих все новые и новые ,,реформы", результатом которых становится ее последовательная деградация».

http://www.rosbalt.ru/russia/2016/07/26/1535343.html