Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Gilgamesh

Не знаю. Может запретят данио вообще. Или аквариумы вообще. С этих станется.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

kostik

Цитироватьзавести тему о кризисных явлениях и откровенных свинствах в сфере организации науки

ЦитироватьГосдума РФ приняла в окончательном чтении законопроект, который запрещает выращивание и разведение генетически модифицированных растений и животных. Исключение сделано только для научных исследований и экспертиз.

ЦитироватьА как эти олени господа будут отлавливать по зоомагазинам красненьких данио "гло-фиш" и их гибридов с обычными данио-рерио? 

ЦитироватьНе знаю. Может запретят данио вообще. Или аквариумы вообще. С этих станется.

ЦитироватьДа, понимаю: злорадство - чувство захватывающее, манящее и волнующее.

Первая цитата из стартопика, последняя – с другой темы.  Я не являюсь ни противником ГМО, ни защитником депутатов, но хотелось бы поннять  из каких соображений пресс-релиз закона о ГМО появился в данной теме.


Gilgamesh

Я являюсь сторонником ГМО и не являюсь защитником депутатов. И я должен сказать что биотехнологические исследования без каких либо перспектив выхода в практику невозможны. На что будут просить гранты? Кто и зачем будет инвестировать? Какие перспективы в производстве будут у начинающих исследователей? Давайте я не буду отвечать на эти вопросы. Оговорка про научные исследования - это фиговый листочек на одно яичко, из под него всё видно.

Про последнюю цитату - приятно когда на них разбирают, но не вижу связи.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

kostik

Цитата: Gilgamesh от июля 14, 2016, 16:19:11И я должен сказать что биотехнологические исследования без каких либо перспектив выхода в практику невозможны. На что будут просить гранты? Кто и зачем будет инвестировать? Какие перспективы в производстве будут у начинающих исследователей?

Логика понятна. Спасибо.

Vladimirkox

Цитата: Gilgamesh от июля 14, 2016, 16:19:11
Я являюсь сторонником ГМО и не являюсь защитником депутатов. И я должен сказать что биотехнологические исследования без каких либо перспектив выхода в практику невозможны. На что будут просить гранты? Кто и зачем будет инвестировать? Какие перспективы в производстве будут у начинающих исследователей? Давайте я не буду отвечать на эти вопросы. Оговорка про научные исследования - это фиговый листочек на одно яичко, из под него всё видно.

Про последнюю цитату - приятно когда на них разбирают, но не вижу связи.
Вы должно быть в курсе, что ферментативный центр занимает совсем мало площади на поверхности протеиновой глобулы. На других участках протеина могут закладываться другие ферментативные центры. Да - малоэффективные, да - рецепторы к "кандидатам в метаболиты" не сформированы, физиологическая активность - непонятная, но именно по этим веществам работает естественный отбор, неторопясь. Тут есть пробел в знании, а потому - может не нужно становиться апологетом ГМО, двбы не утратить беспристрастность?

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Vladimirkox

Цитата: Gilgamesh от июля 14, 2016, 21:45:32
Шта?
На примере гребневиков поясняю, что не понятно какой из метаболитов в будущем станет нейромедиатором.
Так же не понятно, какая сопутствующая ферментативная активность может оказаться в новом биохимическом бульоне. С макромолекулами вроде бы разберутся ферменты пищеварительного тракта, но тут про глютен были разговоры, т.е. не всегда ферменты пишеварительного тракта разбирают макромолекулы.
Но я веду рвзговор о низкомолекулярных метаболитах. Из института Эндельгарда докладывали, что разные SNP человеков приводили к разным путям деградации лекарственного вещества (да, да! Наследственно закрепленные SNP на свещеразработанное действующее начало). Т.е. нельзя исключать возможность, что трансфецированный ген, и его продукт - фермент, не отыщут прекурсор для синтеза чего-то нехорошего.

алексаннндр

С традиционно выведенными организмами- тем более уже давно с применением мутагенов и ионизирующего излучения- этого конечно случиться не может!
И агробактерии с вирусами тоже спят и ничего не делают, не заражают никого и ничто, не модернизируют геном, уж не говоря о грибах и прокариотах.
Тем более, если задуматься, картофель, он из нового света, то есть наши с вами предки не формировались там в новом свете и не притирались миллионы лет к картофелю именно, но мы его сейчас во всём мире освоили, уменьшили количество соланина, чтобы есть можно было, и всё, а ведь кто знает, какие там гены и их продукты :) содержатся, что там нехорошее может вырабатываться, картофель вовсе не в рассчёте на нас с вами выводился природой, ну и так с огромным количеством окультуренных организмов, какой-нибудь экзотический фрукт или продукт мы с радостью пробуем, и ничего, а ведь там гораздо больше биохимических неожиданностей по сравнению с старосветскими продуктами гарантированно есть, тем более с исключительно африканскими, они там есть, а не могут или не могут быть, подсолнечника в старом свете просто не было, с тыквой и какао.
Странная вещь вообще, требовать гарантии вот в таком ключе- а докажите, что абсолютно безопасно, индивидуальная непереносимость вообще-то может быть на любой продукт, тут до паранойи недалеко.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьВице-премьер российского правительства Ольга Голодец, курирующая блок социальных вопросов, заявила, что для двух третей населения России высшее образование сегодня является избыточным, и со временем этот процент будет только расти.

http://www.mk.ru/social/2016/07/15/golodec-dvum-tretyam-rossiyan-vysshee-obrazovanie-ne-nuzhno.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

geky

Цитата: Gilgamesh от июля 15, 2016, 17:20:22
ЦитироватьВице-премьер российского правительства Ольга Голодец, курирующая блок социальных вопросов, заявила, что для двух третей населения России высшее образование сегодня является избыточным, и со временем этот процент будет только расти.

http://www.mk.ru/social/2016/07/15/golodec-dvum-tretyam-rossiyan-vysshee-obrazovanie-ne-nuzhno.html


Vladimirkox

Цитата: алексаннндр от июля 15, 2016, 10:08:16
Странная вещь вообще, требовать гарантии вот в таком ключе- а докажите, что абсолютно безопасно, индивидуальная непереносимость вообще-то может быть на любой продукт, тут до паранойи недалеко.
Есть стандартная метода проверки на тератогенность, канцерогеннность, мутагенность и пр.
А потому, не надо изобретать велосипед - за благословлением к Онищенко (или к тому, кого он назначил по направлению), и -  в лабораторию, с КАЖДЫМ гмо по которому есть вопросы.

Кстати, я уважаю Валуева,  но считаю, что его мнение незначимо при обсуждении ГМО. Этак мы и таблицу умножения на голосование поставим.

Vladimirkox

"Тем более, если задуматься, картофель, он из нового света, то есть наши с вами предки не формировались там в новом свете и не притирались миллионы лет к картофелю именно, но мы его сейчас во всём мире освоили, уменьшили количество соланина"
Про соланин. Настоятельно рекомендую переходить с февраля месяца на каши - бюджетно и полезно, вплоть до нового урожая картофеля.

Леонов С.А.


Леонов С.А.

В Совете Федерации заявили, что через Pokemon GO в Россию мог прийти дьявол.
http://paperpaper.ru/papernews/2016/07/18/devil/