Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

вечерний Андрей


nikolai5857

Политическое решение эстетичным не бывает.
Долой власть политиков!
Да здравствует технократия!

sanj

тьфу.. действительно с сочинским перепутал. смотрел одновременно 2 подборки фото и постанул не ту.

Gilgamesh



Библиотека естественных наук РАН, выставка новых поступлений. Биологические науки.

Дискуссия насчет этой полки https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2118676658272448&set=a.1820231801450270.1073741826.100003904042469&type=1
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

per4ik

#3094
Здравствуйте!
Я здесь человек случайный. Зашел потому, что один из модераторов здесь Марков Александр, пользующийся определенным авторитетом в Официальной группе движения "Дух времени" https://vk.com/tzmrussia , участником которой я являюсь.
Зашел утолить печаль. Надеюсь вы ее не умножите.
Повод (простите, если оффтоп) такой:
Возник спор о тексте на картинке иногда завершающей некоторые посты с критикой насаждаемых в обществе религиозных воззрений.

Во первых, сама формулировка вопроса не предполагает положительного ответа. Думаю вопрос, на который действительно ожидали ответа, должен выглядеть примерно так: "Что ценного в традиционных ценностях".
Во вторых, тема Традиций охватывает намного более широкую область общественных отношений, нежели религиозные. ИМХО.
Автор поста, после моего замечания, заявил что "традиционные ценности - они же иудео-христианские ценности"
А как же тогда быть с традициями в искусстве, фольклоре, литературе, музыке, науке наконец http://biofile.ru/his/2051.html
Их тоже в топку?
Почему масаи прыгают, а пигмеи нет?

Gilgamesh

Умножаю - это оффтоп, который приведёт к срачу
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

per4ik

Цитата: Gilgamesh от июля 14, 2015, 18:21:21
Умножаю - это оффтоп, который приведёт к срачу

Печаль..
Почему масаи прыгают, а пигмеи нет?

ornitolog

Картинка на заднем плане всё таки намекает на церковную тематику...

per4ik

Цитата: ornitolog от июля 15, 2015, 01:02:17
Картинка на заднем плане всё таки намекает на церковную тематику...
А написать прямо без тумана и двусмысленности "религиозные"? Это не сложно.
Дело в том что автор считает традиции религиозным пережитком, тогда как это совершенно не так. Если Вы пройдете по последней ссылке, Вы увидите статью о роли традиции в науке. Рекомендую.
Я думаю мои оппоненты не вполне понимают смысл слова "традиция"
Почему масаи прыгают, а пигмеи нет?

ornitolog

К сожалению тут Вы правы, у большинства населения слово "традиции" всё таки ассоциируются более с религиозными убеждениями нежели наукой, увы (

Дж. Тайсаев

Моё мнение, я лично за сохранение традиций, с одним лишь условием, если они не мешают позитивным новациям. Лиши любой народ традиций и он потеряет сам себя и будет ассимилирован любым соседним народом, не потерявшим традиций.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

ЦитироватьЯ думаю мои оппоненты не вполне понимают смысл слова "традиция"

Традиция это определенный алгоритм поведения присущий данной культуре.
Если алгоритм теряет утилитарную ценность, то он может быть исключен из данной культуры, либо оставлен в качестве иной ценности, например, для красоты.

Так что все зависит от культуры, от ее целей и задач.


per4ik

Цитата: ornitolog от июля 15, 2015, 11:02:14
К сожалению тут Вы правы, у большинства населения слово "традиции" всё таки ассоциируются более с религиозными убеждениями нежели наукой, увы (
Было время, когда я жил еще в атеистической стране, со словом "традиция" у меня не возникало никаких ассоциаций с религией. Скорее с фольклором. Однако "традиция" намного более широкое понятие, чем думает большинство сейчас и думало тогда. Помните: "Каждый год, 31 декабря мы с друзьями идем в баню. Традиция у нас такая.."? (кф "Ирония судьбы или..") Эта традиция - частный случай, ценность узкого круга. Есть другая традиция - рациональность. Эта традиция является ценностью всего человечества. По меньшей мере, разумной его части. И это отнюдь не анахронизм, как принято думать о традиции.
Почему масаи прыгают, а пигмеи нет?

uchenik

"Одиннадцать лет колонии строгого режима и штраф до миллиона рублей светит краснодарскому 26-летнему ученому Дмитрию Лопатину. В процессе разработки гибких солнечных батарей он заказал по почте растворитель, который, как позже выяснилось, является еще и психотропным веществом.

Как рассказали "РГ" в отделе реализации инновационной политики минэкономики Краснодарского края, он был единственным, кто представлял Россию на международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow. И при этом его ноу-хау вошло в список ста лучших проектов, собранных со всего мира. Но многим инвесторам, которые проявили огромный интерес к кубанским солнечным батареям (среди них и концерн "Шелл" - один из мировых лидеров энергетического сектора), было невдомек, что на форум инноваторов Дмитрию пришлось лететь буквально из зала суда."
http://www.rg.ru/2015/07/15/batareya.html

алексаннндр

В этом плане мне нравится атмосфера, изображённая Фазилем Искандером в "Сандро из Чегема", не сказать, чтобы герои романа прям вот трясутся над своими обычаями, но если при прочих равных можно соблюсти обычай без вреда делу- они стараются это сделать.
Конечно, жестокая реальность пролезает и в этот прекрасный роман, Сандро как раз рассказывает о том, что обычаи бывают иногда жестокими и трудно тогда что-то сделать, какое-то бытовое случайное в общем убийство вызвало самоуничтожение двух прежде друживших между собой родов, ну просто кровавая история Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича с поправкой на то, что это не люди поссорились, а целые роды.
Но в этом случае вспоминается история Фёдора Торнау, ему в его разведпредприятии помогали два брата из древнего княжеского черкесского рода, тембулат и Бий Карамурзины, о Бие Карамурзине Торнау пишет так-
"...широкоплечий, с большими светло-голубыми глазами, бросавшими безжизненные взгляды, и с рыжею бородой, доходившею до пояса, он возбуждал своею наружностью
какое-то неопределенное чувство [149] опасения, объяснявшееся, для тех, кто его знал, его бешеным нравом и кровожадными поступками, заставившими даже горцев
бояться его".
Бий Карамурзин убил достаточно много людей и сделал ещё много такого, что если бы монтеккикапулеттьевские правила применить к нему- от его рода следов не должно было бы остаться.
Однако на него налагались штрафы и этим удовлетворялись, ну древнекняжеский род, сами князья были ребята весьма разухабистые, верно, то есть там ещё неизвестно, выгорит ли кровная месть сама по себе при случае или нет, стоит ли затевать дело, не очень рассчитывая на победу, так сказать.

Беда в том, что традиции в порочном преломлении затмевают для нас свою условность, вот Должно быть Так, а не Иначе, отцы так жили, деды так жили- и мало ли что как бы и отцы немножко не так как деды, деды не так как прадеды, но ведь рядом же живут такие же люди в соседней деревне немножко не так живут, и это прекрасно известно, журналистка с кавказа по вот этому поводу с женитьбой чеченского местного силовика на семнадцатилетней девушке писала, что даже в одном районе могут соседствовать бордельные отношения, никто за это не расстреливает, так и девушки там- чьи-тодочери вообще-то, чьи-то жёны, может быть, и ничего, отцы с мужьями то ли в доле, то ли притерпелись, в другом доме за недевственность или несогласие с волей родителей могут устроить тёмную по жизни.
Как-то это соединяется, понимание, что жить можно всё-таки не только так, как живём мы, но вот своей жёнке-дочке- мы пасть за не так сделанное порвём однозначно...