Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Вход свободный, но только для флибустьеров.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gundir

У них девиз там хороший
Не дождетесь (с) Рабинович

Арон.

  Читал про Ивана Фёдорова. Оказывается на него тоже были нападки со стороны профессиональных переписчиков текстов, которых он лишал дохода. Типографию его сожгли.. . Иван Фёдоров бежал, как водится, к братским конкурентам: в Литву- Белоруссию-Польшу-Украину, где тоже основывал типографии.
  И в Западной Европе были проблемы. Сорбонна и король Франции так вообще хотели запретить типографии, но парламент воспротивился.
  История повторяется.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

алексаннндр

Так вот вопрос, надо как-то поднять тему в этих разбирательствах оправданности современных цен на лицензионные цифровые продукты, сколько правообладатели требуют с потребителей, почему именно столько, с какого потолка взяты эти цифры.
А незаконно- бывают вообще-то порочные законы, которые устарели или сразу были неуместны, но закон же.
Римская пословица- "закон суров, но он закон" должна бы звучать по-другому, на мой взгляд, даже, пожалуй, несколько вариантов должны быть равноправны- "закон глуп, но он закон" или "закон порочен, но он закон".

Флибуста так-то давно готовится и инструктирует своих читателей как такие блокировки обходить, так что прорвёмся.

Gilgamesh

Цитата: Арон. от июля 02, 2015, 10:42:09
  Читал про Ивана Фёдорова. Оказывается на него тоже были нападки со стороны профессиональных переписчиков текстов, которых он лишал дохода. Типографию его сожгли.. . Иван Фёдоров бежал, как водится, к братским конкурентам: в Литву- Белоруссию-Польшу-Украину, где тоже основывал типографии.
  И в Западной Европе были проблемы. Сорбонна и король Франции так вообще хотели запретить типографии, но парламент воспротивился.
  История повторяется.

Ох уж эти короли франков. Полтыщи лет прошло - снова ретроград на троне:

http://m.gazeta.ru/tech/news/2015/06/26/n_7324225.shtml
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

aevin

Цитата: Арон. от июля 02, 2015, 09:29:03
Цитата: Gundir от июля 02, 2015, 09:09:24
А флибуста заработала
Ура :). Хотя ..на интерес попробовал зайти и мой провайдер с прискорбием сообщил, что доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.

Поставьте torbrowser.

Neska

Цитата: алексаннндр от июля 02, 2015, 10:57:59Римская пословица- "закон суров, но он закон" должна бы звучать по-другому, на мой взгляд, даже, пожалуй, несколько вариантов должны быть равноправны- "закон глуп, но он закон" или "закон порочен, но он закон".
Собственно, для русскоговорящих он так и звучит...  :D :D :D
::) ???Может, поэтому в России такой правовой нигилизм? ;)
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Дж. Тайсаев

Цитата: Neska от июля 04, 2015, 06:41:58
Цитата: алексаннндр от июля 02, 2015, 10:57:59Римская пословица- "закон суров, но он закон" должна бы звучать по-другому, на мой взгляд, даже, пожалуй, несколько вариантов должны быть равноправны- "закон глуп, но он закон" или "закон порочен, но он закон".
Собственно, для русскоговорящих он так и звучит...  :D :D :D
::) ???Может, поэтому в России такой правовой нигилизм? ;)
Моё личное мнение и я это многократно обосновывал в своих работах, правовая дисциплина есть не следствие каких то уникальных особенностей той или иной нации, а следствие продолжительного бескризисного существования в условиях относительного, в первую очередь материального благополучия. Хотя конечно это не всегда работает одинаково у разных народов, различные внутренние особенности и предрасположенности тоже надо учитывать, но в конечном счёте этот фактор всё равно берёт своё, а как только наступает кризис, начинает возрастать роль правового нигелизма.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Кстати, моё мнение вполне согласуется с итерированной моделью заключённого Трайверса и его же теории реципрокного альтруизма. Попросту, с течением времени реципрокные связи ширятся и люди всё больше соизмеряют свои поступки с интересами других людей, гуманнее они разумеется не становятся, но становятся более законопослушными. А у нас вечно то один кризис, то другой, нет постоянства.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

nikolai5857

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 04, 2015, 16:34:40
...люди всё больше соизмеряют свои поступки с интересами других людей...

По-моему,это называется социализация.
Долой власть политиков!
Да здравствует технократия!

Дж. Тайсаев

Цитата: nikolai5857 от июля 04, 2015, 16:54:30
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 04, 2015, 16:34:40
...люди всё больше соизмеряют свои поступки с интересами других людей...

По-моему,это называется социализация.
Понятие социализация несколько шире, но где то так.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

nikolai5857

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 04, 2015, 18:29:54
Понятие социализация несколько шире, но где то так.

Широта понятия "Социализация" зависит от широты познания
этого термина интервьюируемым.В Отечестве весьма заметен
рост асоциальных "элементов",особенно при смене власти...
Долой власть политиков!
Да здравствует технократия!

AleksK

http://www.kommersant.ru/doc/2762215

http://lifenews.ru/news/156778
Вроде одна и та же новость, но сколь различна подача материала и комментарии (по мне, так комменты и там и там тенденциозны до противного)
Трещит пламя свечи. Дрожит и сужается маленький круг света. Сгущается тьма. Во тьме шевелятся демоны. (с) Карл Саган

Сокол

Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Preguntador

Цитата: AleksK от июля 06, 2015, 16:33:00
http://www.kommersant.ru/doc/2762215

http://lifenews.ru/news/156778
Вроде одна и та же новость, но сколь различна подача материала и комментарии (по мне, так комменты и там и там тенденциозны до противного)
Комментарии на новостных сайтах давно стараюсь не читать  ::)
А что до темы.
1) Строго говоря, в Средневековье я бы это отнёс, если бы с согласованного мероприятия кого-то забрали под улюлюканье буйных, а так в наши дни ничего особенного.
2) Расстояние, справедливости ради, не 1 км, а метров 500.
3)
3.1. 120 дБ? Интересно, как намеряли.
3.2. При чём тут день независимости США?

И ещё.
4) Может, кто-нибудь знает, как воскресная служба может проходить в 5 часов (а если в 17:30 они уже «пришли  в гости», то начать должны были никак не раньше; и это если у них прям вот сразу сдали нервы) в субботу?

-----
Ну, это так, факты и вопросы (кроме (4) риторические). А вот, что я по этому поводу думаю? Промолчу, дабы не... разжигать ::)