Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

catty

Цитата: Preguntador от января 13, 2015, 02:22:28
Цитата: catty от января 12, 2015, 21:09:23
Единственное что можно противопоставить религиозному фанатизму это знание.
Фанатику никакие знания не преграда
Фанатику нет, но ведь фанатиками становятся не сразу. Должно быть хорошее образование, должна быть масса книг для самообразования (и тут огромное спасибо тому же антропогенезу) тогда фанатиков станет в разы меньше.

Питер

Цитата: catty от января 13, 2015, 03:55:38
Цитата: Питер от января 12, 2015, 21:33:38
Сatty,   у  меня   у  дома  построили  2  церкви.  По  утрам    звонят  колокола,  спать  мешают.  Мне   они как     атеисту    совсем  не    нужны.  А  звоном  своим  провоцируют.   Варианты  а)   запретить     звон;   б)   пойти  и  расстрелять   верующих.
Это я  к  тому,   что   провокацией  можно   считать все  что  угодно.  В   том  числе  слова "Христос  воскрес"  и  "Аллах  акбар"
Можно ак  раз  сейчас   внука  учу  -, вопрос в конкретной ситуации. Но карикатуры это прямая провокация, с моей точки зрения это просто несильно умно. Зачем махать красной тряпкой перед мордой быка?
С   ВАШЕЙ  ТОЧКИ  ЗРЕНИЯ.  А    их  может  быть  много  -  но   это   не  повод    стрелять.  В  любом  случае.   Слово  -  против  слова.   Ну и  правило  "Не  нравится  -  не  смотри"   работает.  А  то    "Ежики  давились  -  но  ели кактус".
Вторая  часть  той  же  проблемы  -   это  поведение   "попаданца" в  чужой  культурной  среде.  Если  ты   людоед   с  островов  Тихого  океана  -  означает  ли  это,  что  при  переезде  в  Европу  ты    можешь  продолжить  есть  человеков ?  Ведь    это  его  национальное  свойство.  Или  блондинка    с  воооот  такими  ногами  и  бюстом  в  чисто  мусульманском  мире  должна  сменить  прикид с  мини  на  макси ?  И     убрать  вырезы  на  спине   до  ягодиц  и  на  груди   до  пупка ?  Или  опять  же  она  должна  взять  автомат  и  косить      дур в хиджабах  -   не  так  живут ?
А  оно  вам  надо  ?

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Preguntador

Цитата: catty от января 13, 2015, 04:05:51
Цитата: Preguntador от января 13, 2015, 02:22:28
Цитата: catty от января 12, 2015, 21:09:23
Единственное что можно противопоставить религиозному фанатизму это знание.
Фанатику никакие знания не преграда
Фанатику нет, но ведь фанатиками становятся не сразу. Должно быть хорошее образование, должна быть масса книг для самообразования (и тут огромное спасибо тому же антропогенезу) тогда фанатиков станет в разы меньше.
С этим согласен.
Но так мы опять приходим к тому, что дело не в карикатурах. Почему у них было недостаточное образование? Почему они крутились в кругах, где сформировались, как фанатики? Почему, когда стало понятно, что это бандиты, кто уже пошёл рецидив (второй арест), их упустили, не проследили?
Эти многие другие вопросы сразу возникают. Но карикатуры не виноваты в этих ошибках.

И ещё мысль по поводу «не дразнить, не провоцировать». Не только здесь, вообще популярно утверждение: «ладно остальные, вменяемые люди, но мусульмане!.. Их не трогайте, а то они...»
Знаете что это? Призыв бить слабых. Серьёзно, в этой позиции получается, что трогать можно тех, кто не тронет, а вот «крутые парни» могут ответить, потому их нельзя трогать. Прогибаться под натиском тупых агрессоров -- никогда не сулило ничего хорошего. Они не насытятся.
Нет. Правила должны общими. Либо что-то позволительно по отношению ко всем, либо ни к кому. А в данном случае, так уж вышло, что это -- часть французской культуры: смеяться можно надо всем (хотя, как я уже писал, там есть свои «больные точки»). Французам отказаться от своих традиций? Нет. Не трогать «сильных», а только «слабых»? Это вообще гадко.

Арон.

  Проблема в бессилии юстиции. Среди карикатур есть Олланд с пенисом наружу, другие известные политики с гениталиями и фекалиями. А к суду их не привлечёшь - типа у нас юмор такой, народная традиция со времён питекантропов. Одни терпят, другие из пулемёта... . Где не работает закон, там включаются другие механизмы регуляции.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Murderface

Цитата: catty от января 12, 2015, 21:09:23
Ребята, вопрос не в реакции терористов, она была закономерной и ожидаемой.
Вопрос в том, зачем провоцировать? Карикатуры никак не помогают бороться с религиозным фанатизмом, они только приводят людей в раздражение. Говорю это вам как верующий человек. Единственное что можно противопоставить религиозному фанатизму это знание. Причем без дискуссий с креационистами и чувства своей избранности.
Меня приводит в раздражение тот факт, что в 21-ом веке носится полно людей с россказнями о каких-то несуществующих выдуманных существах (так называемых "богах"), которые якобы регламентируют их жизнь. Вот раздражает такая откровенная ложь.
С тем же успехом я могу выдумать, скажем, всемогущий суперкабачок и предельно болезненно реагировать на любую критику в его адрес (вплоть до угроз убивать всех, кто не верит в его существование).
Нет, я, конечно, понимаю, что тому есть предпосылки в психике человека, но не в информационную же эпоху. Уже ведь вроде перестали пользоваться инструментами палеолита, а мыслят так же как и тогда.

Арон.

  Как сказал старик Вольтер - "Бог создал человека по образу и подобию своему. И человек ответил ему тем же". За богами стоят люди.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Я считаю, что сейчас агрессии со стороны ислама больше, чем со стороны большинства других конфессий, хотя тоже свои брейвики и тигры освобождения попадаются. Более того, я считаю что с этим надо что то делать и на Западе слишком попустительствуют этому. Но не провоцировать по моему мнению в данном случае это не значит тихо дышать в тряпочку. Это значит лишь то, что не надо опошлять то, что для других свято. У мусульман фильм есть, так в нём даже Мухамеда не показывают, даже это для них кощунство. Рисуйте, марайте бумагу сколько угодно, критикуйте всё что грязно и здесь не должно быть закрытых тем, но то что свято для адекватных людей лучше не трогать, вот это уже недозволенная провокация. Поляки когда то этого не учли, когда начали менять православные кресты на католические, за что и поплатились.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Кстати, анекдот, как раз про провокации.
По прерии скачет ковбой. Видит свирепый индеец. Индеец думает, ну всё мне конец.
Внутренний голос.
- Не, это ещё не конец, езжай дальше.
Он проехал, а индеец даже не посмотрел в его сторону.
Видит несётся банда бешеного Джо прямо на него. Ну всё конец, подумал он.
Внутренний голос.
- Не, это ещё не конец, езжай дальше.
Так и вышло, банда пронеслась мимо.
Видит впереди трое ковбоев весело общаются. Ковбой довольный улыбается.
Внутренний голос.
- Зря ты радуешься, вот это действительно настоящая опасность. Быстро подбегай и дай в морду самому здоровому. Ковбой так и сделал.
Внутренний голос.
- Вот теперь точно конец.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

Цитата: Питер от января 13, 2015, 06:37:08
Цитата: catty от января 13, 2015, 03:55:38
Цитата: Питер от января 12, 2015, 21:33:38
Сatty,   у  меня   у  дома  построили  2  церкви.  По  утрам    звонят  колокола,  спать  мешают.  Мне   они как     атеисту    совсем  не    нужны.  А  звоном  своим  провоцируют.   Варианты  а)   запретить     звон;   б)   пойти  и  расстрелять   верующих.
Это я  к  тому,   что   провокацией  можно   считать все  что  угодно.  В   том  числе  слова "Христос  воскрес"  и  "Аллах  акбар"
Можно ак  раз  сейчас   внука  учу  -, вопрос в конкретной ситуации. Но карикатуры это прямая провокация, с моей точки зрения это просто несильно умно. Зачем махать красной тряпкой перед мордой быка?
С   ВАШЕЙ  ТОЧКИ  ЗРЕНИЯ.  А    их  может  быть  много  -  но   это   не  повод    стрелять.  В  любом  случае.   Слово  -  против  слова.   Ну и  правило  "Не  нравится  -  не  смотри"   работает.  А  то    "Ежики  давились  -  но  ели кактус".

Питер, я не в коем случае не оправдываю террористов! Этому нет оправдания.
Вопрос в другом, какая польза от этих карикатур? Неужто, смотря на них, кто-то стал атеистом? Эти рисунки позволили вылепить из Франции врага ислама. Кому от этого стало хорошо? Убитым? (Да было бы здорово, если бы на этом дело закончилось бы).


Цитата: Питер от января 13, 2015, 06:37:08
Вторая  часть  той  же  проблемы  -   это  поведение   "попаданца" в  чужой  культурной  среде.  Если  ты   людоед   с  островов  Тихого  океана  -  означает  ли  это,  что  при  переезде  в  Европу  ты    можешь  продолжить  есть  человеков ?  Ведь    это  его  национальное  свойство.  Или  блондинка    с  воооот  такими  ногами  и  бюстом  в  чисто  мусульманском  мире  должна  сменить  прикид с  мини  на  макси ?  И     убрать  вырезы  на  спине   до  ягодиц  и  на  груди   до  пупка ?  Или  опять  же  она  должна  взять  автомат  и  косить      дур в хиджабах  -   не  так  живут ?
Нет, не должна, но нужно проявлять уважение. Неуважение никогда не приводило ни к чему хорошему.

Я вот иногда думаю, что если бы коммунисты не уничтожали бы православных в свое время, Церкви бы сейчас не были бы полны народу.

Дж. Тайсаев

Murderface. Как раз таки я за то, что бы высмеивали именно фундаменталистов и террористов (например вот это очень даже http://namba.kg/#!/video/121470/), то есть сильных, а не трогали лишь адекватных, то есть слабых. Причём это не значит, что я призываю не критиковать ислам, я сам его критикую в своих постах и блогах, как и христианство, я только за то, что бы не опошлять то, что для нормальных свято. Критикуйте, ругайте, но без дефекации на особо святые для некоторых темы.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

Цитата: Preguntador от января 13, 2015, 07:57:22
Цитата: catty от января 13, 2015, 04:05:51
Цитата: Preguntador от января 13, 2015, 02:22:28
Цитата: catty от января 12, 2015, 21:09:23
Единственное что можно противопоставить религиозному фанатизму это знание.
Фанатику никакие знания не преграда
Фанатику нет, но ведь фанатиками становятся не сразу. Должно быть хорошее образование, должна быть масса книг для самообразования (и тут огромное спасибо тому же антропогенезу) тогда фанатиков станет в разы меньше.
С этим согласен.
Но так мы опять приходим к тому, что дело не в карикатурах. Почему у них было недостаточное образование? Почему они крутились в кругах, где сформировались, как фанатики?
Какая разница. Может у родителей не хватило денег на образование детей, может у них не было способностей.
Мне кажется человек даже в капиталистическом обществе не должен себя чувствовать на "обочине жизни".  Надо предоставить ему сотни возможностей для развития. Надо впихивать ему под нос книги и хорошие фильмы. Нужно его уважать, даже если он необразованный и невоспитанный. Тогда таких трагедий станет меньше.

Цитата: Preguntador от января 13, 2015, 02:22:28
И ещё мысль по поводу «не дразнить, не провоцировать». Не только здесь, вообще популярно утверждение: «ладно остальные, вменяемые люди, но мусульмане!.. Их не трогайте, а то они...»
Всех надо уважать и стараться понять.  Но в отношении религиозного фанатизма это особо опасно, причем не только для конкретно обижающего, а и для других, которые совершенно ни при чем.

алексаннндр

Почему издание специфического журнала во Франции является опошлением и дефекацией на святые для определённых людей вещи?
Вот мы знаем, что ушлёпнутые дяди в разных частях света делают много такого, за что мы лично со спокойной совестью расстреляли бы их из автоматов, если бы были рядом, и даже не оказались бы нарушителями закона, ну вот не оскорбляет это нас, мир не всегда такой, каким бы нам хотелось его видеть.

Король Иордании Абдаллах Второй, если написание не путаю, прямой потомок пророка Мухамеда, выразил соболезнования Франции и пострадавшим и осудил террористов.
Слышал сегодня в обзоре прессы, ссылку вот не нашёл.
Кланяюсь королю Иордании.

Аллергию лечат в том числе специальным введением аллергена, то же самое применяется в психотерапии.
Думаю, тут практически уместна такая аналогия.

Дж. Тайсаев

Я тоже солидарен с королём Иордании, его мама черкешенка кажется, как и моя, а адыги никогда не были отмороженными в вере. Лучшее лекарство от такой аллергии это резко ограничить въезд мигрантов из Ближнего Востока и представителей всех криминогенных диаспор. А также толерантность и ещё раз толерантность, но не забывать, что добро должно быть с кулаками.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).