Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

catty

Цитата: Preguntador от октября 23, 2014, 01:03:05
А вот когда некий галерист в закрытом помещении выставляет своё творчество (при том, что я, по крайней мере в сети, ни разу не видел ни одной работы, которая вызвала бы у меня какие-то чувства, кроме тошноты), а туда заявляются православные активисты, то это уже никуда не годится. И, пусть их церковь не посылала приказом, видные деятели могли бы хотя бы объявить, что это "не наш метод", а не поддерживать борьбу с "рептилоидами".
Я  считаю, что это не по православному. Бог должен сам стоять за себя, а не активисты с граблями. Что нужно четко понимать, Preguntador, так то что Церковь никого не отвергает, но однако: много званых, а мало избранных.

Про сожжения первый раз слышу. Да, наверняка государство использовало Церковь в решении каких-то политических вопросов, равно как и бывало наоборот. Но опять таки: много званых и мало избранных.  Если вы откроете церковный календарь, то вы там не много имен увидите. В частности митрополита Филиппа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF_II_%28%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29

catty

#2326
Цитата: Preguntador от октября 23, 2014, 01:20:43
Ответа я не просто ждал. Я почти что Знал, что он последует.
Долго думал, как бы помягче выразить свою мысль, но не придумал. Так что предупреждаю, слова будут резкие, но, надеюсь, не обидные.
---
Итак.
Вы не считаете, что Вы соответствуете нарисованному идеалу. Но. Вы между строк фактически сказали (осознаёте Вы это или нет):
"Мне достаточно пройти мой путь воцерковления до конца, а Вам-де несчастные неверующие на Его уровень не подняться, покуда не уверуете."
Т.е., Вы по определению получаетесь ближе к идеалу, нежели любой неверующий.
И это Вы, разумная, образованная девушка.
Чего же ждать от людей хоть немного менее разумных, менее образованных? Это один из моментов, на который намекал, когда говорил, что всем этим хоругвеносцам не только послушные жёны нужны. Просто, многим людям важно чувствовать свою причастность к чему-то, что больше их самих, и тем более, чем менее они чего-то действительно достигли в жизни. И так, какой-нибудь бесполезный, никому ничего хорошего в жизни не сделавший упырь, может в одночасье почувствовать Его воином. Ведь чуть ли не напрямую поручения получает "сверху".
Разумеется, когда ты настолько уверен в своей правоте (От-то ошибаться не может), ты искренне не понимаешь, почему другие этого ещё не понимают и уж тем более, почему ты не можешь им "помочь постичь истину".
И вот оно пренебрежение происхождением от "грязной обезьяны" в противовес "происхождению от Бога" и "по воле Его".

Среди атеистов, разумеется, тоже хватает отморозков. Есть и фрики, взять того же "специалиста по мозгам и человеку", что альфа-самцом себя считает (хотя харизматичен, в этом ему не откажешь), и кровожадные циники (не буду приводить примеры). Но чувство превосходства заложено в основу веры.
В самом деле, если ты отстаиваешь идеи "идеала", то значит ты по определению ближе к нему (хотя бы "территориально"). И если ты сильно не дотягиваешь, то худший... из верующих. Но всё равно выше атеиста.

И потому этот подход неистребим. У кого-то более явно, у кого-то менее. У кого между делом с признанием своего не соответствия идеалу, а у кого это альфа и омега бытия.
Но всегда.

Это я и назвал Гордыней. Можно назвать это коллективной гордыней.
Нет. Это не гордыня, потому что:  "И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут". Для меня суд другой, он более строгий, чем для атеиста например. То, что я верую не означает автоматически моего спасения. И кто из нас окажется лучше на Суде это еще большой вопрос...

Есть такой анекдот: умер священник и водитель-алкоголик. Священника в ад, алкоголика в рай. Священник спрашивает: Господи почему меня в ад, я ведь всю жизнь Тебе служил, а этого алкаша в рай?
- Когда ты читал свои проповеди все спали. А когда он вел свой автобус все молились!

Хотя пожалуй да, я горжусь, горжусь Серафимом Саровским, который умалял Господа лишить его,  Серафима, Небесного Царства но допустить туда недостойных.
Горжусь Сергием Радонежским, который сыграл большую роль в свержении татаро-монгольского ига.
Горжусь митрополитом Филиппом который обличил Иоанна Грозного.
Горжусь древними мучениками, которые угощали посланных за ними солдат, давали им ночлег и сами копали себе могилы.

Preguntador

Цитата: василий андреевич от октября 23, 2014, 10:56:41
Preguntador, всё разумно, даже, как бы, излишне разумно. Ведь Катти не раз подчеркивала, что в Вере она более раскрывается душой, а уже потом разумом. Наука же не пользуется такой "субстанцией" как душа. Как Катти "выкручивается" из такого клубка - это личная стезя преодоления невзгод.
Безусловно. Что лишний раз убеждает: запрещать религию нельзя. Но и продвигать тоже. Так сказать, пусть личное остаётся личным.

Preguntador

#2328
Цитата: catty от октября 23, 2014, 20:34:15
И мне встречались хорошие люди (и далеко не все из них православные)  и мне помогали, не буду лукавить. Но, в моей жизни было несколько таких ситуаций, что сверни я не туда, просто страшно представить что бы со мной было. Чем все же хороша религия, по крайней мере для таких людей как я, так это заповедями. Делай так-то и так-то, а что там как будет не гадай.
Как я ответил Василию Андреевичу, это лишний раз показывает, что запрещать религию нельзя. Ни в коем случае.
Но из этого не следует, что религию нужно распространять в государственной школе. А учитывая опыт...
Цитата: Дж. Тайсаев от октября 14, 2014, 09:37:28
Один знакомый атеист мне рассказывал, что его дед учился ещё при царе Горохе и помнит, как преподавали..... не помню как это называлось, наверное священное Писание. Так все они просто ненавидели этот предмет...
... можно с уверенностью сказать, что это пойдёт во вред. При чём, и таким людям как Вы (если не в первую очередь).
Историй-то таких бесчисленное множество.

Цитата: catty от октября 23, 2014, 21:01:17
Я  считаю, что это не по православному. Бог должен сам стоять за себя, а не активисты с граблями. Что нужно четко понимать, Preguntador, так то что Церковь никого не отвергает, но однако: много званых, а мало избранных.
Именно так. Но войны за веру — факт.


Цитата: catty от октября 23, 2014, 21:01:17
Про сожжения первый раз слышу. Да, наверняка государство использовало Церковь в решении каких-то политических вопросов, равно как и бывало наоборот.
Без сомнения. Но сжигаемым (и прочим жертвам) было, вероятно, не очень важно, политика стала причиной их ужасного конца или действительно вера.


Цитата: catty от октября 23, 2014, 21:01:17
Но опять таки: много званых и мало избранных.  Если вы откроете церковный календарь, то вы там не много имен увидите. В частности митрополита Филиппа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF_II_%28%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29
Не берусь судить всю его жизнь, буду основываться на самом значимом (вероятно, Вы как раз об этом): противостояние опричнине. Что ж, как я и сказал: хорошие люди делают хорошие дела.
И заметьте, по той же ссылке:
ЦитироватьРешением церковного собора лишён сана и отправлен в ссылку
::)

Цитата: catty от октября 23, 2014, 21:41:33
То, что я верую не означает автоматически моего спасения.
Я не это сказал.

Цитата: catty от октября 23, 2014, 21:41:33
Нет. Это не гордыня ... Для меня суд другой, он более строгий, чем для атеиста например...
По-моему, это взаимоисключающие параграфы. Но спорить не буду. Тут ещё какие-то аргументы с любой стороны будут бессильны и всё сведётся к простому "упиранию рогом"

Цитата: catty от октября 23, 2014, 21:41:33
Хотя пожалуй да, я горжусь, горжусь Серафимом Саровским, который умалял Господа лишить его,  Серафима, Небесного Царства но допустить туда недостойных.
Горжусь Сергием Радонежским, который сыграл большую роль в свержении татаро-монгольского ига.
Горжусь митрополитом Филиппом который обличил Иоанна Грозного.
Горжусь древними мучениками, которые угощали посланных за ними солдат, давали им ночлег и сами копали себе могилы.
Не думаю, что мне стоит как-то комментировать эту часть.  ::)
(написал, просто, чтоб Вы знали, что я не просто проигнорировал)


______________________
В итоге. Вы утверждаете, что вера помогла лично Вам (*), есть люди которым помогла, а в церкви есть и просто замечательные люди. Ни с одним из этих утверждений я не спорил.
Я говорил о системе, о деятельности официальной структуры и самых заметных её членов, о том, как это воздействует на большинство людей.

Это вредно церкви, и науке, повторюсь, это, мягко говоря, ничего не даст (да, это церковь и не должна делать, я лишь подчеркнул этот момент ещё раз).

Так какой смысл? Новый 1917 год? Я этого не хочу.



(*) Причём, пришли не через школу, где у Вас такого предмета попросту не было, а с некой иной стороны.  в то же время есть немало свидетельств того, что такое обучение гораздо сильнее отваживает людей от церкви, чем приобщает к ней.

ArefievPV

Бесконечный спор о религии... Рискну внести и немного своего...
Вера, логика – это своеобразные механизмы психики, с помощью которых в сознании человека выстраивается модель как окружающего мира,  так и «внутреннего» мира человека (его собственного «Я» и месте этого «Я» во внешнем мире). И вера, и логика  «работают» как у глубоко верующих людей, так и у атеистов.
           Механизмы веры сформировались у человека на основе эволюционно более древних механизмов суггестии (те, в свою очередь, на основе импринтинга животных). Цепочка изменений, в результате которых, механизм импринтинга (работающий на ранних стадиях развития животного) преобразовался в суггестию у человека, получается совсем не простой. Не все звенья этой цепи преобразований проглядываются явно, каких-то звеньев пока не найдено. Да этим вопросом, возможно, никто из специалистов серьёзно и не занимался. Однако такую цепочку, полагаю, выстроить вполне возможно.
           Логика, логическое мышление (точнее абстрактно-логического) сформировалось на основе более ранних типов мышления: предметно-действенного («ручного» мышления, которое «оперирует» предметами непосредственно) и образно-логического (уже образами предметов и «в уме»). Оба типа мышления в наличии уже детей до трёх лет и приматов.
           Однако формирование модели мира в сознании человека, в зависимости от его религиозности, происходить может разными путями.
           Религиозный человек «строит» картину окружающего (модель мира) от сложного к простому. В основе (и в начале) у него будет понятие Бога, предельно сложной сущности, из которой уже с помощью логического мышления (того которое доступно данному субъекту: образно-логическому или абстрактно-логическому) выводятся все остальные более простые сущности. Понятие «Бог» вводится как сущность, не требующая доказательств, подтверждений.
           Не религиозный человек (атеист) «строит» картину окружающего (модель мира) от простого к сложному. Какие-то наиболее простые сущности принимаются за аксиому (фактически «на веру»). И уже из этих простых выводятся сложные сущности. Конструирование более сложных сущностей происходит по определённым правилам. И зная правила и аксиомы (начальные условия) всегда можно проверить результат (более сложную сущность) и сам процесс «сборки» более сложной сущности (вывод сущности, возможность проследить логическую цепочку).
          Кроме того как религиозные так и не религиозные люди постоянно привлекают (используют) «механизм» веры. Есть церковные авторитеты, есть научные. Школьные знания мы все принимаем «на веру». И не надо говорить, что эти знания (законы, правила ит.д.) многократно доказаны и подтверждены кучей экспериментов. На собственном опыте и с помощью собственных умозаключений человек всю эту информацию не может проверить (в силу собственной ограниченности – не хватает ума (способностей),  ограниченности различных ресурсов, ограниченности срока жизни – мы не бессмертны) и просто будет вынужден принимать эти знания «на веру» и обращаться к авторитетам.
           И верующие и не верующие (люди с научным мировоззрением) вовсю используют логику в своих рассуждениях. Но как-то по-разному.
           Руководствуясь научным мировоззрением из простого (простая структура, система) можно получить более сложное (сложная структура, система составленная из более простых элементов). Но эта более сложная структура будет обладать дополнительными свойствами не присущими по отдельности более простым частям  (и свойствами не выводимыми в принципе из свойств составляющих элементов). Типичный пример: сознание.
           Верующие люди из более сложных сущностей с «лёгкость» выводят более простые. При этом используют правила логики те же, которые используют и люди с научным мировоззрением, уже при «сборке» сложных сущностей из простых. Но логика при оперировании столь сложными сущностями просто не работает. Свойства сложной системы при «разборке» на более простые структуры куда-то пропадают. Профанация какая-то происходит. Очень часто вообще используют какой-то комбинированный метод. Если сильно утрировать, то звучит примерно так: Бог создал атомы (элементарные частицы, кванты), а дальше всё происходит как при научном подходе – из простого получается сложное.
          Кардинальное различие: научное знание проверяемо и повторяемо в принципе, религиозное проверку и повторяемость совсем не гарантирует (даже напротив, полагаю).
Мало того даже понятие «Бог» воспринимаются и трактуются всеми по-разному. Верующие и атеисты просто не понимают друг друга. Как на разных языках разговаривают.
Надеюсь, это не оффтоп...

Neska

Цитата: catty от октября 23, 2014, 21:41:33Нет. Это не гордыня, потому что:  "И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут". Для меня суд другой, он более строгий, чем для атеиста например. То, что я верую не означает автоматически моего спасения. И кто из нас окажется лучше на Суде это еще большой вопрос...
Это - не гордыня? ???
Ведь этим самым Вы подчеркиваете, что неверующие - ущербные. Им много не дано.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Gilgamesh

Заканчиваем про религию.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

catty

Цитата: Neska от октября 24, 2014, 08:38:31
Цитата: catty от октября 23, 2014, 21:41:33Нет. Это не гордыня, потому что:  "И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут". Для меня суд другой, он более строгий, чем для атеиста например. То, что я верую не означает автоматически моего спасения. И кто из нас окажется лучше на Суде это еще большой вопрос...
Это - не гордыня? ???
Ведь этим самым Вы подчеркиваете, что неверующие - ущербные. Им много не дано.
Людей абсолютно верующих, как и абсолютно неверующих нет.

Про религиозное образование, ну будут и дальше ходить немытые мужички с хоругвиями по грязи с пением "Боже царя храни..". Хотя, конечно ничего в этом страшного нет, пусть себе бродють...

Все, больше ни одного сообщения про религию, каюсь, Gilgamesh.

Andrey_D

Как из детей вырастить дебилов? Кстати, всего за 529 руб. сказка для детей.



Дж. Тайсаев

Студия Артемия Лебедева изготовила вполне себе симпатичные крышки для канализационных люков. Если проект будет осуществлён, то вместо старых мрачных крышек с кольцами и упоминанием каких-то исчезнувших советских канализационных организаций, которые когда-то заказывали эти люки, появятся весёлые картинки на московскую тематику со стилизованным Георгием Победоносцем. Думаю, что любой, пока не привыкнет и не выучит эти рисунки наизусть, будет останавливаться и с их улыбкой рассматривать.

Но радость в российской жизни никогда не бывает без несчастья и горя.

Горе появилось в виде «Союза православных хоругвеносцев», группки боевиков, известной своими хулиганскими выходками против светского общества. Не забыты её нападения на гей-парады, сожжения книг «Гарри Поттер», произведений Сорокина и Радзинского. Особо впечатлила расправа над дарвинизмом: хоругвеносцы положили в гроб игрушечную обезьяну, написали на ней «Дарвинизм, атеизм», вогнали ей в грудь осиновый кол и пообещали похоронить за городом.

Так вот, снова явившись из тьмы, экстремисты с иконами громко заявили, что проект Лебедева – это кощунство: «Считаем, что данные люки являются кощунственным издевательством над чувствами верующих: изображение святого нанесено на канализационный люк, под которым будут протекать нечистоты, изображение нанесено в умышленно искаженном виде, изображение святого будет попираться ногами", - говорится в заявлении.http://www.echo.msk.ru/blog/ganapolsky/1424716-echo/
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

ЦитироватьНаряд полиции прибыл к центру по вакцинации от полиомиелита в Карачи.

Десять вооруженных автоматами полицейских будут сопровождать медицинских работников, которые отправляются по домам делать прививки.

В последнее время участились нападения на медработников – не только в Карачи, но и по всей стране, особенно в племенных районах.

Многие люди относятся к прививкам с подозрением и препятствуют вакцинации.

Они уверены, что все это – происки агентов Запада, которые якобы хотят стерилизовать пакистанских детей.

http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2014/10/141002_v_pakistan_polio.shtml
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьПосле очередного обновления информации в реестре запрещенных сайтов, появились записи о блокировке интернет-портала Archive.org, который является своеобразной машиной времени, позволяющей посмотреть «снимки» интернет-ресурсов в прошлом.

Всего таких записей о блокировке доступа к страницам из «архива интернета»  в настоящий момент — 24, все они внесены в реестр по решению суда (по какому именно не разглашается).
Большинство из них указывают на тот или иной видеоматериал.

Одновременно с записями внесен в реестр и сам домен и его IP-адрес (при этом не оговаривается — это также было сделано по решению суда или уже инициатива Роскомнадзора).

Как сообщает CNews, «Роскомнадзор провел рейд против нескольких сотен сайтов, содержащих ролик экстремистской организации ИГИЛ. В результате под блокировку попал известный ресурс Wayback Machine, ряд иностранных видео-хостингов, некоторые торрент-трекеры и файлообменные площадки. Роскомнадзор провел рейд против нескольких сотен сайтов, содержащих ролик экстремистской организации ИГИЛ. В результате под блокировку попал известный ресурс Wayback Machine, ряд иностранных видео-хостингов, некоторые торрент-трекеры и файлообменные площадки.
Роскомнадзор сообщил о «рейде», проведенном в интернете в отношении ролика «Звон мечетей», снятого террористической организацией «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Ролик был признан незаконным решением Минераловодского районного суда Ставропольского Края и внесен в Федеральный список экстремистских материалов».

Т.о., если данная информация верна, то Роскомнадзор подменяет своими действиями решения суда по КОНКРЕТНОМУ интернет-ресурсу, внося в реестр записи ДРУГИХ сайтов.

Справка (Википедия):
Архив Интернета (англ. Internet Archive) — некоммерческая организация, основанная в 1996 году в Сан-Франциско Брюстером Кейлом. Архив собирает копии веб-страниц, графические материалы, видео-, аудиозаписи и программное обеспечение. Архив обеспечивает долгосрочное архивирование собранного материала и бесплатный доступ к своим базам данных для широкой публики. Декларируемой целью Архива является сохранение культурно-исторических ценностей цивилизации в эпоху интернет-технологий, создание и поддержка электронной библиотеки. По состоянию на октябрь 2012 года размер Архива — 10 петабайт. По состоянию на август 2014 года он содержит 423 миллиарда веб-страниц. Сервер Архива расположен в Сан-Франциско, зеркала — в Новой Александрийской библиотеке и Амстердаме. С 2007 года Архив имеет юридический статус библиотеки.

http://rublacklist.net/8921/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Andrey_D

http://ura.ru/content/primenews/26-10-2014/news/1052193108.html
Стенка на стенку на сотом километре. Челябинск и Екатеринбург
Судя по видео - ногами лежащих по голове и тд.

Gilgamesh

ЦитироватьПлохие новости для всех, кто занимался переводами видео и книг.

«Благодаря компаниям, стоящим на страже интеллектуальной собственности, проект Notabenoid.Com закрыт. Ни сил, ни желания воевать с ними у меня больше нет. Хостер заблокирует наши сервера сегодня вечером. Завтра, 28 октября, владельцы переводов смогут выкачать свои работы. Спустя некоторое время Нотабеноид появится в Сети снова, но в ином виде. Спасибо всем, кто был с нами эти годы.

С любовью,
Дмитрий Ромахин.»

http://vk.com/wall-2476313_1033
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Murderface

Цитата: Andrey_D от октября 27, 2014, 14:23:22
http://ura.ru/content/primenews/26-10-2014/news/1052193108.html
Стенка на стенку на сотом километре. Челябинск и Екатеринбург
Судя по видео - ногами лежащих по голове и тд.
Очень примечательно, что в том же средневековье кулачный бой стенка на стенку был более гуманным чем сейчас на данном видео.