Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

catty

#2190
Цитата: Andrey_D от октября 09, 2014, 19:51:57
Я помню вашу теорию  ;D
Молодые женщины в других местах...

Но может вы и правы, что часть проблем с головой от недо... сыпания, все в заботах о будущем Отечества...
Во всяком случае, я все это не могу объяснить себе по-другому. У нас есть какое-то особое, исконно "русское православие", которое содержит в себе:
- креационизм и вообще неприятие науки
- батюшку царя со священной элитой и крепостничеством
- патриархальный брак, где жена все время  стоит у плиты, рожает сколько Бог даст, а муж лежит на диване. Конечно в случае войны он сядет на ретивого коня и возьмет в руки прадедовский обрез... просто настоящий герой!

Проблема в том, что все это против Св. Писания. Эти люди его не читали, они псевдорелигиозны. Они пришли в Церковь что-то получить, жену?   ???

Andrey_D

http://avmalgin.livejournal.com/4957329.html#comments
10 октября. ИНТЕРФАКС - В Южном военном округе свыше 300 военнослужащих по призыву из соединений и частей, дислоцированных в Волгоградской области, приняли таинство крещения в реке Карповка.
Обряды принятия крещения были проведены помощниками командиров воинских частей Волгоградского гарнизона по работе с верующими военнослужащими...

... на космодроме "Плесецк"

Лекс

Цитата: catty от октября 11, 2014, 18:25:13
У нас есть какое-то особое, исконно "русское православие", которое содержит в себе...
К сожалению, Вы правы, причем порой оно включает только наличие креста. Знание Библии, символа Веры или вообще чего то -не обязательно. Проверено в беседах с большим числом таких вот "православных": мол бабушка верила, ходила в церковь и я верю, хожу, а во что верю не ясно.  Традиция-с. Именно поэтому все большей популярностью пользуются, протестанты, католики и прочие Свидетели Иеговы, так как у них с идеологической подготовкой все в норме.
А ведь можно  с помощью алкохронопутешествия восстановить весь ход эволюции, пройдя его в обратном направлении шаг за шагом.))))

catty

Цитата: Лекс от октября 13, 2014, 07:24:17
Цитата: catty от октября 11, 2014, 18:25:13
У нас есть какое-то особое, исконно "русское православие", которое содержит в себе...
К сожалению, Вы правы, причем порой оно включает только наличие креста. Знание Библии, символа Веры или вообще чего то -не обязательно. Проверено в беседах с большим числом таких вот "православных": мол бабушка верила, ходила в церковь и я верю, хожу, а во что верю не ясно.  Традиция-с. Именно поэтому все большей популярностью пользуются, протестанты, католики и прочие Свидетели Иеговы, так как у них с идеологической подготовкой все в норме.
Поэтому я только за православие в школах, дети хотя бы познакомятся с толковой Библией Лопухина, а это офицальное православное издание с теоэволюционизмом и многим другим.
А то, увы, многочислены две категории прихожан: молодцы, которые носят хоругвии на многие километры и бабульки, у которых артрит и муж в запое и они зашли поставить свечку. Зато бывает весело (ну что бы уж в этой теме не было совсем страшно и скучно):

В храме на молебне батюшка читает записки и поминает: «Петра, Ирины, Николая... и всех Православных Христиан, кроме тех, кто крал наш кирпич».


Священник по имени Викентий заходит в храм, где его прямо у дверей встречает старушка-прихожанка. Благочестивая бабушка запамятовала имя и говорит: "Отец Винни-Пух, благословите", а он отвечает: "Сейчас, Пятачок, к иконе вот приложусь и благословлю..."

Храм. Праздник Крещения Господня. Бабульки беседуют:
- Крещение - что это за праздник???
- А это Иисус Христос крестился и принял нашу веру православную

На вечернем богослужении диакон выходит читать Евангелие. Делается это в центре храма. Вдруг откуда ни возьмись, как из воздуха радом с ним возникла бабулька, которая «все знает». Диакон открывает евангелие и только собрался произнести первую фразу, как бабулька громким шепотем начинает суфлировать:
- Во время оно...
Диакон в смущении повторяет:
- Во время оно..
Бабулька:
- Прииде Иисус...
-Диакон:
- Прииде Иисус...
Бабулька:
- В Назарет!
Диакон смотрит в книгу, а затем с торжествующим видом, показывая бабке кукиш, говорит:
- В Капернаум!!!

Preguntador

Цитата: catty от октября 13, 2014, 19:59:16
Поэтому я только за православие в школах, дети хотя бы познакомятся с толковой Библией Лопухина, а это офицальное православное издание с теоэволюционизмом и многим другим.
Поискал информацию. Не нашёл
- указаний на прямо таки (тео)эволюционизм (допускаю, что между строк сказано); (можете пояснить, он ТЭ признавал или, как обычно, говорил, что эволюция есть, но только внутривидовая?);
- ничего про официальность издания (изначально бесплатное приложение к журналу), что тем более не удивительно, если учесть, РПЦ ТЭ в разные моменты либо игнорировала, либо боролась с ней; вообще, если книга такая, как Вы говорите, то он мне напоминает Кураева: лично неглупый, образованный человек, но для церкви чужак;
- информации, что кто-то его в школе планировал вводить.

алексаннндр

Мне думается, всё-таки, православие, как и любая другая религия, это не школьное дело.
Безграмотность- это ещё вопрос, средние католики, так ли уж они грамотны, это беда всех достаточно массовых вероучений, скорее всего.
Школа именно что должна бы, в светском государстве быть возможно более отстранённой от религиозных вопросов, конечно православие для православного региона будет так или иначе иметь преобладающее значение в культурной жизни, в религиозной части культурной жизни, в исламском регионе таковой религией будет ислам и так далее, но стоит выработать сам рецепт возможно более нерелигиозного обучения в школе, о православии можно рассказать в рамках истории, истории религий, истории культур- российская культура, которая будет включать в себя православную часть, но всё-таки российская культура шире, чем православная культура, с другой стороны, есть православная культура не российская, которая интересует нас в этом плане в меньшей степени, и так далее.
Что вы хотели бы, catty, рассказывать на уроке православия в школе, в конце концов, это же вопрос именно церкви, именно она должна обучать прихожан этим элементам, как раз именно идея, что люди приходят к истинной вере, именно православной, в церковь, причём тут школа?
Обо всём, о чём стоит рассказать в школе, можно рассказать в других рамках, в рамках истории, культуры, истории религий, остальное школы просто не касается.
Если правильно организовать работу школы, вообще шире- воспитание детей, то у детей будет развит естественный интерес ко всему вокруг они сами узнают о православии то, что захотят узнать.
У людей будет с детства стремление к высокому культурному уровню, это мне кажется самый лучший рецепт для любой страны.

catty

Цитата: Preguntador от октября 13, 2014, 22:33:43
Цитата: catty от октября 13, 2014, 19:59:16
Поэтому я только за православие в школах, дети хотя бы познакомятся с толковой Библией Лопухина, а это офицальное православное издание с теоэволюционизмом и многим другим.
Поискал информацию. Не нашёл
- указаний на прямо таки (тео)эволюционизм (допускаю, что между строк сказано); (можете пояснить, он ТЭ признавал или, как обычно, говорил, что эволюция есть, но только внутривидовая?);
- ничего про официальность издания (изначально бесплатное приложение к журналу), что тем более не удивительно, если учесть, РПЦ ТЭ в разные моменты либо игнорировала, либо боролась с ней; вообще, если книга такая, как Вы говорите, то он мне напоминает Кураева: лично неглупый, образованный человек, но для церкви чужак;
- информации, что кто-то его в школе планировал вводить.

конечно там нет про внутривидовую эволюцию, если вам интересно: http://www.bible.in.ua/underl/Lop/
про школу я не знаю, но во всяком случае это официальное православное издание. Церковь боится раскола по вопросам эволюции, я думаю с этим связана ее осторожная позиция. Хотя Чаплин уже позажигал про происхождение человека и по многим другим вопросам, но это эпатажная личность.

Preguntador

Цитата: catty от октября 14, 2014, 01:19:18
конечно там нет про внутривидовую эволюцию, если вам интересно: http://www.bible.in.ua/underl/Lop/
Ну, это я нашёл, но на мои вопросы ответа там не нашёл, например, по этому поводу:
Цитата: catty от октября 14, 2014, 01:19:18про школу я не знаю, но во всяком случае это официальное православное издание.
Официальное издание — это, например, Синодальный перевод. А это больше похоже на личную инициативу нескольких образованных православных (общественных) деятелей.
Повторюсь: изначально это было бесплатное приложение к журналу. Второе издание:
ЦитироватьВторое издание было произведено без каких-либо изменений в тексте общими усилиями библейских обществ, церквей и других христианских организаций Дании, Исландии, Норвегии, Фарерских островов, Финляндии и Швейцарии в Стокгольме в 1987 году.
Сейчас позиции РПЦ по поводу этой книги тоже не сыщешь. А уж тут-то какого раскола бояться?



Цитата: catty от октября 14, 2014, 01:19:18
Церковь боится раскола по вопросам эволюции, я думаю с этим связана ее осторожная позиция.
Скорее не рискует совсем уж "пускаться во все тяжкие", пока довольно много людей понимают, что к чему.


Цитата: catty от октября 14, 2014, 01:19:18
Хотя Чаплин уже позажигал про происхождение человека и по многим другим вопросам, но это эпатажная личность.
Позажигал не один Чаплин. И он-то эпатажная личность, да... Но:
Цитироватьc 31 марта 2009 года Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты Российской Федерации с 24 сентября 2009
А до 2009 года был заместителем нынешнего патриарха.
А вот Кураев в опале.

Да, РПЦ прямо не сообщает свою официальную позицию. Но понять её нетрудно.

Preguntador

Цитата: алексаннндр от октября 14, 2014, 01:11:20
Мне думается, всё-таки, православие, как и любая другая религия, это не школьное дело.
Безграмотность- это ещё вопрос, средние католики, так ли уж они грамотны, это беда всех достаточно массовых вероучений, скорее всего.
...
У людей будет с детства стремление к высокому культурному уровню, это мне кажется самый лучший рецепт для любой страны.
Я бы выразился более резко (потому предпочёл вообще не трогать этот момент), но в общем и целом я того же мнения.

catty

Цитата: алексаннндр от октября 14, 2014, 01:11:20
Мне думается, всё-таки, православие, как и любая другая религия, это не школьное дело.
Безграмотность- это ещё вопрос, средние католики, так ли уж они грамотны, это беда всех достаточно массовых вероучений, скорее всего.
Школа именно что должна бы, в светском государстве быть возможно более отстранённой от религиозных вопросов, конечно православие для православного региона будет так или иначе иметь преобладающее значение в культурной жизни, в религиозной части культурной жизни, в исламском регионе таковой религией будет ислам и так далее, но стоит выработать сам рецепт возможно более нерелигиозного обучения в школе, о православии можно рассказать в рамках истории, истории религий, истории культур- российская культура, которая будет включать в себя православную часть, но всё-таки российская культура шире, чем православная культура, с другой стороны, есть православная культура не российская, которая интересует нас в этом плане в меньшей степени, и так далее.
Что вы хотели бы, catty, рассказывать на уроке православия в школе, в конце концов, это же вопрос именно церкви, именно она должна обучать прихожан этим элементам, как раз именно идея, что люди приходят к истинной вере, именно православной, в церковь, причём тут школа?
Обо всём, о чём стоит рассказать в школе, можно рассказать в других рамках, в рамках истории, культуры, истории религий, остальное школы просто не касается.
Если правильно организовать работу школы, вообще шире- воспитание детей, то у детей будет развит естественный интерес ко всему вокруг они сами узнают о православии то, что захотят узнать.
У людей будет с детства стремление к высокому культурному уровню, это мне кажется самый лучший рецепт для любой страны.
Поймите меня, я только за светское государство. Людей неверующих ни в коем случае нельзя тащить в Церковь. Верить или нет - это личное дело каждого. Вопрос в том, что оказывается человека верующего нужно тоже воспитывать и обучать как обучают физика или математика. Эти несильно чистые мужички с хоругвиями, с полной психической невозможностью взять в руки книгу по своей религии, носители какого-то особенного "народного русского православия" могут превратиться в большую проблему.
Что я бы хотела бы преподавать в школе по православию:
- теоэволюционизм
- вопросы рукоположения (против сект)
- правильное отношение к свободе, власти и демократии
- христианское отношение к ближнему

catty

#2200
Цитата: Preguntador от октября 14, 2014, 01:32:13
Цитата: catty от октября 14, 2014, 01:19:18
конечно там нет про внутривидовую эволюцию, если вам интересно: http://www.bible.in.ua/underl/Lop/
Ну, это я нашёл, но на мои вопросы ответа там не нашёл, например, по этому поводу:
Цитата: catty от октября 14, 2014, 01:19:18про школу я не знаю, но во всяком случае это официальное православное издание.
Официальное издание — это, например, Синодальный перевод. А это больше похоже на личную инициативу нескольких образованных православных (общественных) деятелей.
Повторюсь: изначально это было бесплатное приложение к журналу. Второе издание:
ЦитироватьВторое издание было произведено без каких-либо изменений в тексте общими усилиями библейских обществ, церквей и других христианских организаций Дании, Исландии, Норвегии, Фарерских островов, Финляндии и Швейцарии в Стокгольме в 1987 году.
Сейчас позиции РПЦ по поводу этой книги тоже не сыщешь. А уж тут-то какого раскола бояться?
Я про то, что эта книга продается в храмах, а не про то, как она была издана первоначально. Собственно говоря я не знаю другой православной толковой Библии. Есть толкования отцов на какие-то куски Св. Писания, но на все книги я знаю только Лопухина, других в храмах я не видела.

П.С. Кураев тоже эпатажная личность. Церковь это сложная организация и это нормально когда один человек имеет одно мнение по какому-то вопросу, а другой другое. Если вопрос важный, то созывается церковный собор именно он является последней инстанцией.

Лекс

Присоединяюсь к Александру и Preguntador по поводу светской школы.
Catty, я согласен с Вами в том, что какие то основы религии нужно закладывать в паству, но в школе ли это нужно делать? Почему не в самой церкви или ее учебных заведениях?  Вот я приводил пример "подкованности в вере" протестантов, так они же это не в школе получили, а на своих собраниях, просто там занимаются с людьми, рассказывают им даже тонкости (куда не соваться, какие темы обходить стороной, какие аргументы не применять) не говоря уже о простых вещах типа 10 заповедей.
Общался с девятнадцатилетней девушкой, которая легко заткнет за пояс большинство бабулек со свечами  (в плане знания и толкования Библии)  :)
А ведь можно  с помощью алкохронопутешествия восстановить весь ход эволюции, пройдя его в обратном направлении шаг за шагом.))))

Preguntador

Цитата: catty от октября 14, 2014, 02:03:29
Я про то, что эта книга продается в храмах, а не про то, как она была издана первоначально. Собственно говоря я не знаю другой православной толковой Библии. Есть толкования отцов на какие-то куски Св. Писания, но на все книги я знаю только Лопухина, других в храмах я не видела.
Ок.
Только тут вопрос, уж не потому ли продают, что "на безрыбье и рак рыба", да и спрос опять же есть. Сильно сомневаюсь, что всё, что продаётся в магазинах при храмах есть нечто автоматически поддерживаемое церковью. И не зарабатывают на этом лишь до тех пор, пока официальной позиции нет? И что будет, если займёт позицию, с большой вероятностью не в пользу ТЭ?

Цитата: catty от октября 14, 2014, 02:03:29
П.С. Кураев тоже эпатажная личность. Церковь это сложная организация и это нормально когда один человек имеет одно мнение по какому-то вопросу, а другой другое. Если вопрос важный, то созывается церковный собор именно он является последней инстанцией.
Согласен про Кураева. Только из всех представителей церкви, коих я видел в СМИ и Интернете, только он высказывался за ТЭ. Кто-то эту тему вообще избегает, кто-то более или менее не трогает (но может, например, атеистов мимоходом животными в цирке назвать), а кто-то ожесточенно борется.
И пока одни занимают в иерархии высокие посты, другие для церкви -- никто, случайно затесавшиеся чужаки.

Вот, если соберётся такой собор, и постановит, что Тэоэв-зму быть, то ещё можно о чём-то говорить. Но пока я могу судить лишь по имеющимся фактам.

Gundir

Государственная школа в принципе не для того, чтобы воспитать критически мыслящего гармоничного человека. С помощью школы государство хочет получить людей управляемых, которые не задавая лишних вопросов будут солдатами, чиновниками, будут радостно платить налоги. Если по какой то причине государству покажется, что православие так же подходит для этих целей - его введут.

Дж. Тайсаев

Один знакомый атеист мне рассказывал, что его дед учился ещё при царе Горохе и помнит, как преподавали..... не помню как это называлось, наверное священное Писание. Так все они просто ненавидели этот предмет. И мой знакомый говорит, я полностью за то, что бы начали преподавать православие, это очень нам поможет в деле укрепления отвращения к религии))). У нас в городе есть платная художественная школа и бесплатный кружок изобразительного искусства. В первый ты ходить обязан, коли записался, во второй ходят добровольно. Так вот, все наши известные художники вышли из этого кружка, а практически все выходцы художественной школы, сразу после окончания таковой, торжественно сжигали все свои этюдники и мольберты.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).