Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

augustina

Цитата: langust от октября 14, 2010, 21:04:34
Как то у вас получается перевод стрелок на... попов. Хотя всем очевидно, что наши ученые к ним никакого отношения не имеют.
Кто то не имеет, а кто то и имеет. Может и получают от попов дивиденды. Судя по этому - http://runixonline.com/2007/03/09/ - других мотивов не вижу.
Те, же которые к попам отношения не имеют - молчаливо соглашаются. Значит есть что терять, раз боятся открыто выступить против мракобесия.
Цитата: langust от октября 14, 2010, 21:04:34
И с наукой у нас положение не такое плачевное, как некоторые рисуют. Скорее, наоборот, наука по некоторым параметрам у нас вполне передовая.
Ну и ладушки.
Цитата: langust от октября 14, 2010, 21:04:34
С технологиями вот... всегда были проблемы, но это уже недостатки Системы учета и конроля.
Технологии - это и есть прикладные отрасли науки. Как раз те, которые будут давать пользу и прибыль "здесь и сейчас".
Цитата: langust от октября 14, 2010, 21:04:34
А теперь молодые и талантливые уезжают, так как им надо кормить своих детей,  а все пожрали алигафрены и грызлоиды... .
И хорошо, что находят возможности проявить свой талант! Здесь он все равно был бы зарыт и затоптан грызлоидами, торсионщиками и петриками. А так глядишь - и нобелевки получают.
Цитата: langust от октября 14, 2010, 21:04:34
Старые - умирают, так что вашими молитвами так все и вымрут.
И не жалко.

langust

Цитата: augustina от октября 14, 2010, 21:41:18
Цитата: langust от октября 14, 2010, 21:04:34
Старые - умирают, так что вашими молитвами так все и вымрут.
И не жалко.
Геть из науки, старые хрычи!
Забьем осиновый кол и в ... Америку!
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Mr. B

Цитата: augustina от октября 14, 2010, 21:41:18
Те, же которые к попам отношения не имеют - молчаливо соглашаются. Значит есть что терять, раз боятся открыто выступить против мракобесия.
Хм... Таким образом, те, кто просто молча делают своё дело,- по-Вашему "молчаливо соглашаются" и сами приравниваются к попам? Нда... Ни пояснений, ни разъяснений. Один лишь волюнтаризм. Хочу приравнять - приравняю. Не хочу - тогда разное.

Да, конечно. Выбор за Вами. Вся реальность у Ваших ног. Как Вы скажете, так всё и будет... Если Вас затрудняет, можете даже в Интернете не копаться, всё равно, с учётом качества последних Ваших ссылок, Гугл найдёт и "обоснует" любое Ваше слово.

Кстати, на курайнике тоже этими методами часто злоупотребляют. Мне кажется, на том ресурсе Вы сможете найти людей, у которых с Вами много общего. Хотя они, может, не разделят с Вами Ваших некоторых взглядов, но зато методы у них будут идентичны с Вашими.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

augustina

Цитата: Bertran от октября 14, 2010, 22:28:10
Цитата: augustina от октября 14, 2010, 21:41:18
Те, же которые к попам отношения не имеют - молчаливо соглашаются. Значит есть что терять, раз боятся открыто выступить против мракобесия.
Хм... Таким образом, те, кто просто молча делают своё дело,- по-Вашему "молчаливо соглашаются" и сами приравниваются к попам? Нда... Ни пояснений, ни разъяснений.
Всё разъяснено предельно ясно, и не мной:
ЦитироватьНе бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства. /Бруно Ясенский/
По ссылке же, мною приведенной опубликованы ДОКУМЕНТЫ АКАДЕМИИ, из которых явно видно, как академия заигрывает с церковью.
И если это ВСЯ АКАДЕМИЯ так заигрывает - слова и разъяснения излишни.
Если не вся, то остальные равнодушны, и это именно с их молчаливого согласия это происходит. И в этом случае так же разъяснения излишни.
Цитата: Bertran от октября 14, 2010, 22:28:10
Если Вас затрудняет, можете даже в Интернете не копаться, всё равно, с учётом качества последних Ваших ссылок, Гугл найдёт и "обоснует" любое Ваше слово.
Сомневаетесь в достоверности ссылок - приведите более достоверные, которые бы показывали ИСТИННОЕ взаимоотношение академии и РПЦ. Только я сомневаюсь, что даже гугль Вам в этом поможет.

Mr. B

Цитата: augustina от октября 14, 2010, 23:02:17
По ссылке же, мною приведенной опубликованы ДОКУМЕНТЫ АКАДЕМИИ, из которых явно видно, как академия заигрывает с церковью.
Какие такие документы Академии? Вы имеете ввиду ссылку на зеркало живого журнала?
Цитата: augustina от октября 14, 2010, 23:02:17Сомневаетесь в достоверности ссылок - приведите более достоверные, которые бы показывали ИСТИННОЕ взаимоотношение академии и РПЦ. Только я сомневаюсь, что даже гугль Вам в этом поможет.
Гугль редко помогает, когда надо доказать отсутствие Деда Мороза. Поэтому это Вы обязаны доказывать присутствие, если Вы вообще собираетесь что-либо доказать.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

augustina

Цитата: Bertran от октября 14, 2010, 23:25:15
Цитата: augustina от октября 14, 2010, 23:02:17
По ссылке же, мною приведенной опубликованы ДОКУМЕНТЫ АКАДЕМИИ, из которых явно видно, как академия заигрывает с церковью.
Какие такие документы Академии? Вы имеете ввиду ссылку на зеркало живого журнала?
Нет. Вы как всегда не внимательны, а потому излишне эмоциональны. Я давала ссылку http://www.pravmir.ru/article_2242.html
Если её недостаточно, то вот здесь - http://www.netda.ru/sobor/sarov2000npk.htm полный стенографический отчет этого действа.
Если мало и этого, то вот ещё: http://www.atheismru.narod.ru/humanism/svs/05.htm
Цитата: Bertran от октября 14, 2010, 23:25:15
Гугль редко помогает, когда надо доказать отсутствие Деда Мороза. Поэтому это Вы обязаны доказывать присутствие, если Вы вообще собираетесь что-либо доказать.
Лично Вам я давно уже не собираюсь ничего доказывать из за Вашей неадекватности.

sanj

#66
Цитата: augustina от октября 14, 2010, 19:33:25
Цитата: sanj от октября 14, 2010, 17:25:08
простым смертным же просто жить на что-то надо.
Надо. Кто же с этим спорит? Только надо "шапку примерять по Сеньке". Если человек не выдаёт реальных результатов и год, и два, и три, может стоит задуматься, а своим ли делом он занимается?
Может, лучше в управдомами переквалифицироваться? Пользы больше будет.
не, вот тут я несогласен в корне. человек запросо может выпасть из обоймы, может даже просто не попасть в нее на стадии аспирантства. вот у меня руководитель был сволочь, плевать хотел на мою работу. разок получил грант по теме так истратил на другое дело. а я должен был на свои ездить материал собирать. в то время как мои однокурсники сидели в лабе занимались своим делом и за это еще по $100-200 в середине, конце 90-х получали. просто потому что руководители люди были. руководители и статьи им писали, и в стажировки по европам отправляли. в конце концов сидят они все щас в сша. в отличие от меня. я же большую часть времени на всяких подработках провел, потому как банально есть хотелось.

так что все сильно относительно.

другое дело когда чел сидит на как спец сложившийся в каком-то учреждении и не выдает ничего, это-то понятно. но видел и такие примеры. сидит и в ус не дует, что чье-то место занимает. и переквалифицироваться не думает. по его меркам ему и так хвататет.

вообще все сильно зависит от руководителей конкретных заведений.

Mr. B

Цитата: augustina от октября 14, 2010, 23:39:07
Нет. Вы как всегда не внимательны, а потому излишне эмоциональны. Я давала ссылку http://www.pravmir.ru/article_2242.html
Во-первых, ответ Осипова и др. можно объяснить обычной политкорректностью, поскольку пребывание в состоянии конфликта с РПЦ может повлечь к негативным следствиям вплоть до депопуляризации науки.

А во-вторых, ссылке уже 10 лет. Не кажется ли Вам, что она может не отражать современные взгляды Академии на РПЦ? И почему Вы запамятовали письмо десяти академиков? Оно, надо сказать, куда современнее и, следовательно, актуальнее.

Цитата: augustina от октября 14, 2010, 23:39:07Лично Вам я давно уже не собираюсь ничего доказывать из за Вашей неадекватности.
Тоже, наверно, этого хотите, да? А не желаете покинуть мир своих желаний?
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

augustina

Цитата: sanj от октября 15, 2010, 00:07:03
вообще все сильно зависит от руководителей конкретных заведений.
Вот и я о них... Должно сильно повезти, что бы руководитель не присваивал себе идей подчиненных, не воровал, не зажимал, не завидовал, не примазывался...не..не...не...
Разве это нормально в науке, что почти все зависит не от таланта ученого, а от порядочности руководителя?

augustina

Цитата: Bertran от октября 15, 2010, 00:41:37
Во-первых, ответ Осипова и др. можно объяснить обычной политкорректностью, поскольку пребывание в состоянии конфликта с РПЦ может повлечь к негативным следствиям вплоть до депопуляризации науки.
Можно. Только и такое объяснение его не красит. Видать академия так ослабла, что приходится лизать зад РПЦ.
Цитата: Bertran от октября 15, 2010, 00:41:37
А во-вторых, ссылке уже 10 лет.
А что, за эти 10 лет люди там сменились?
Может, президент другой? Или его окружение?
Цитата: Bertran от октября 15, 2010, 00:41:37
И почему Вы запамятовали письмо десяти академиков? Оно, надо сказать, куда современнее и, следовательно, актуальнее.
Совсем не запамятовала. Наоборот! Это письмо - фактическое позорище академии. 10 человек из всей академии не побоялись открыто выступить против мракобесия, а сколько их там всего? Остальные , выходит, либо трусы, либо мракобесы?

Mr. B

Цитата: augustina от октября 15, 2010, 01:02:36
Совсем не запамятовала. Наоборот! Это письмо - фактическое позорище академии. 10 человек из всей академии не побоялись открыто выступить против мракобесия, а сколько их там всего? Остальные , выходит, либо трусы, либо мракобесы?
Неа. Это же Вам не референдум академиков. Можно было, конечно, и больше сделать. Но и так тоже неплохо. Такой был замысел и, в конце концов, формат.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

василий андреевич

Цитата: augustina от октября 15, 2010, 00:45:56
Цитата: sanj от октября 15, 2010, 00:07:03
вообще все сильно зависит от руководителей конкретных заведений.
Вот и я о них... Должно сильно повезти, что бы руководитель не присваивал себе идей подчиненных, не воровал, не зажимал, не завидовал, не примазывался...не..не...не...
Разве это нормально в науке, что почти все зависит не от таланта ученого, а от порядочности руководителя?
А каков должен быть путь от школьника до научного руководителя? Российские Ломоносовы и Королевы или ихние Ньтоны и американские Опернгеймеры - академичны ли они? Они локомотивы, талантливо производящие отбор. Зачастую, они деспоты, губящие потенциальную талантливость. Но возможно ли науке без них? И ведь что характерно, эти личности появляются на передовых позициях, когда подготовлена политическая ситуация. Кризис является не просто спадом, он знаменует эпоху шараханья из крайности в крайность? Он заваривает котел перед подготовкой его к кипению. Однако для котла необходимы, по крайней мере, "шарахающиеся" молекулы воды. Теперешняя же ситуация в России походит не на кризис, а на старания во что бы то ни стало, не допустить кипения. И политической воли достает лишь на то, что бы отжимать пары без затрат топлива. Не нужен России опасный котел единства ищущего Студенчества и направляющего Профессорства (кабы чего не вышло!). Сырьевой придаток устраивает планету..., она найдет средства поддержать рассеяние природы в одном месте, дабы сконцентрировать их в другом. И мы, в общей массе своей, броуновски терзаемся сомнениями по поводу собственных потуг стать личностью, а не быть частью подавленного общества.

augustina

Цитата: Bertran от октября 15, 2010, 01:26:15
Цитата: augustina от октября 15, 2010, 01:02:36
Совсем не запамятовала. Наоборот! Это письмо - фактическое позорище академии. 10 человек из всей академии не побоялись открыто выступить против мракобесия, а сколько их там всего? Остальные , выходит, либо трусы, либо мракобесы?
Неа. Это же Вам не референдум академиков. Можно было, конечно, и больше сделать. Но и так тоже неплохо. Такой был замысел и, в конце концов, формат.
Не референдум. Но формат открытого письма таков, что его мог подписать любой желающий. Могло бы быть и больше. Но не подписали. Это и показательно.
Зато очень четко просматривается экспансия РПЦ и прогиб под неё академии. Если в 2000 году это только началось, о чем свидетельствуют документы, то спустя семь лет неравнодушным академикам пришлось просить президента о вмешательстве, поскольку РПЦ бульдозером пёрлась в школы.

Но авторитета 10 академиков (среди которых и два лауреата нобелевской премии) не хватило для того, что бы остановить вмешательство РПЦ в сферу образования. РПЦ добилась того, что ОПК в школу было введено несмотря на протест.
Следующим шагом будет « внесение специальности «теология» в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии. Сохранить теологию как самостоятельное научное направление».
Так что готовьтесь. Скоро аспиранты будут учить и сдавать экзамены по "закону божьему".
Приехали!

augustina

Цитата: василий андреевич от октября 15, 2010, 12:36:10И мы, в общей массе своей, броуновски терзаемся сомнениями по поводу собственных потуг стать личностью, а не быть частью подавленного общества.
Это психология религиозного стада баранов. Идти туда, куда гонит пастух, и не возникать. Трава есть, вот и пасись.
Но что удивительно, некоторым роль баранов очень нравится.

V.V.P

Цитата: augustina от октября 14, 2010, 20:32:21
Тогда совсем не понятен Ваш кивок на то, что "Если бы в свое время у Лейбница, Эйлера и Лагранжа требовали РЕАЛЬНО ПОЛЕЗНЫХ изобретений, у нас бы сегодня не было ни дифференциального исчисления, ни интегрального, ни вариационного, ни ТФКП."
Чем же они занимались, если те, кто платил, видели целесообразность таких платежей?
Баклуши били?
Поскольку Лейбниц, Эйлер и Лагранж, к сожалению, не были богатыми людьми, то значит не было и тех, кто им платил за разработку математического анализа. Делали они это на голом энтузиазме, потому что видели дальше тогдашних финансовых дельцов, имеющих деньги и требующих только реально полезных изобретений для сегодняшнего дня.

Цитата: augustina от октября 14, 2010, 13:09:37
Ага, из святого духа появляются. А я вот считала, и считаю, что все аспиранты, доценты, профессора возникают из тех же студентов. Более того, до того, как стать студентами, я очень подозреваю, что они были учениками, которым приходилось зубрить "основы православной культуры".
Все бывают учениками, но далеко не все становятся аспирантами, доцентами и профессорами. А потому тех, кто стали ими, надо беречь и всячески материально субсидировать! :)

Цитата: augustina от октября 14, 2010, 13:09:37
Как иначе ему отличить учёного от шарлатана-торсионщика или от "Петрика", умело его обманувшего?
Учиться надо! Читать умные книги! А не только торговать сибирской нефтью и газом, кладя вырученные деньги себе в карман (наши бизнесмены это научились уже хорошо делать). Тогда, может, и научатся отличать. И поймут, что надо давать деньги на науку. Тем более, что без науки добыть ни нефть, ни газ невозможно. Без "чистой", кстати, науки. Без того же мат. анализа, например.

Цитата: augustina от октября 14, 2010, 13:09:37
Это Ваше личное мнение. А вот я думаю, что не согласись он на 7 млн долларов, то Америка взяла бы Аляску бесплатно, так как реально защитить эту землю было нечем.
Я не думаю, что эта земля требовала защиты. По одной простой причине: если бы Америка в те времена собиралась брать Аляску бесплатно, то почему после ее продажи, она не взяла бесплатно рядом находящийся Чукотский полуостров? Взять Аляску бесплатно мешали естественные преграды: Кордильеры, тайга и индейцы.

Цитата: augustina от октября 14, 2010, 13:09:37
Россия владеет и Сибирью и Дальним Востоком и Камчаткой, что в десятки раз по площади и ресурсам превышает ресурсы Аляски. Да что то мало проку. Даже нормальных дорог туда до сих пор нет.
На этот комментарий, я думаю, можно ответить комментарием чуть выше (как отличить ученого от шарлатана-торсионщика).
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы