Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Денис Владимирович

Цитата: Vladimirkox от апреля 13, 2019, 20:01:00IEEE запретила сотрудникам Huawei рецензировать научные статьи
Часто средневековье начинается с цивилизации...
Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Gilgamesh

https://www.mk.ru/economics/2019/09/18/mutko-zamakhnulsya-na-nauku-u-desyatkov-institutov-otbirayut-zemli-i-imushhestvo.html

Мутко замахнулся на науку: у десятков институтов отбирают земли и имущество
Это нужно, чтобы возместить убытки от переезда чиновников в Сити

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

#3857
Хочу поддержать. Прочитала статью про раздачу недвижимости институтов. Если все так как описано, то какой то запредельный маразм. Действительно, нашли у кого отнимать.
В основном читаю Вести последнее время и BBC для равновесия (скоро и это брошу, настолько мало напоминает отражение и то и другое, игра "испорченный телефон" точнее наверное) там прямо настоящее взвейтесь и развейтесь, какие-то горы научных программ. Про эти вещи ни слова.
Про возможную отмену грантов тоже читала, только там подписи собирают ученых, я просто сторонник того что наука это одно из самых важных занятий человечества.
Очень жаль, что не многие это осознают. Мы, люди, как-то настолько погружены в бытовые и коммерческие вещи, что не редко успеваем осознавать что-то действительно значимое.

sanj

пишут что рффи прикрывают

Шаройко Лилия

Да, я как раз про это писала во фразе

ЦитироватьПро возможную отмену грантов тоже читала, только там подписи собирают ученых,

Гильгамеш размещал здесь

https://paleoforum.ru/index.php/topic,11119.msg233043.html#msg233043

Просто я не ученый и мне внутренняя структура и как она функционирует не понятна. Любой, кто работает в этой системе конечно на несколько порядков лучше представит ситуацию и во что это будет выливаться.

sanj


Gilgamesh

https://hightech.fm/2019/09/27/science-rus

Количество жителей России, работающих к сфере исследований и разработок, с 2010 по 2018 годы снизилось на 7,3% до 682,5 тыс. человек. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВШЭ.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

https://esquire.ru/articles/179383-yunesko-13-muzeev-po-vsemu-miru-mogut-zakrytsya-navsegda/?fbclid=IwAR1AtnuMHKR2gRrHiZUboto62-DkK32CRC5BhTIBtCT28oyCpUpwMTM0VuI

ЦитироватьСогласно исследованию ЮНЕСКО и Международного совета музеев, сейчас во всем мире временно закрыто 90% музеев (это около 85 000 институций), но после снятия ограничений откроются из них не все. Как подсчитали исследователи, 13% музеев закроется навсегда.

Сейчас многие институции предлагают онлайн-контент, но, согласно подсчетам, не для всех регионов это оказалось возможным: так, в Африке перейти на цифровой формат смогли только 5% музеев.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

https://www.facebook.com/olga.balla/posts/10224442586..
"Журнал "Знание - Сила" выселяется из своего нынешнего здания в никуда. Остаётся от редакционной жизни размером почти в сорок лет много книг и старых журналов. Если их не разобрать к концу этой недели (!), они отправятся на помойку. Пожалуйста, приходите, разбирайте, спасите, что ещё возможно спасти. Адрес - Москва, ул. Кожевническая, д. 19, строение 6. Палаты XVII века."
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Открытия ждут закрытия
Популяризаторы науки высказались против законопроекта о просветительской деятельности

https://www.kommersant.ru/doc/4606281
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

АrefievPV

Допускаю, что эти нововведения могут коснуться и форумов. Владельцам ресурсов придётся отслеживать контент, который размещают пользователи...

Работы модераторам прибавится, думаю...

Gilgamesh

https://bbzhukov.livejournal.com/114250.html
ЦитироватьВ декабре выйдет последний номер журнала "Вокруг света". Того самого, выходившего с 1861 года. Владелец принял решение о прекращении выпуска журнала.

Нет, я все понимаю. Бумажные издания сегодня мало кто покупает, а реклама... понятно, какой сектор бизнеса давал рекламу в этот журнал и в каком финансовом состоянии этот сектор находится сейчас. Может быть, так даже лучше - уйти на дно, не спуская флага снижая стандартов. Все мы знаем великие некогда издания, которые в ходе попыток выжить любой ценой превратились черт знает во что.

И все равно ощущение - что еще один кусок моего мира рухнул и на его месте - непроглядно-черная ледяная пустота.

Ну что ж... За свою долгую историю журнал прекращал выход трижды - в 1868-85, 1917-27 и 1942-46. Будем надеяться, что и у этого закрытия появится дата окончания: 2020 - ... "Хоть, может, нам того уже не увидать".
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ключ

#3867
Цитата: Gilgamesh от декабря 11, 2020, 09:39:40Популяризаторы науки высказались против законопроекта о просветительской деятельности

Я к науке отношения не имею ,и с точки зрения обычного получателя информации вижу что ?
Чего либо научно-популярного в предложении -нет (или практически нет).
Зато-мощный поток разной бредятины. То секты какие то ,то сетевой маркетинг ,то медицинская реклама ,то фармацевтическая -всё открыто заявляется как "разработки" ,"исследования" аж на молекулярно-клеточном уровне.
Телеканалы -сотни часов каких то эзотерических  и уфологических роликов  (с живым выступлением каких то "научных сотрудников" и "профессоров") ,постоянные радиопередачи с рекламой каких то медицинских приборов и методик.
И изготовление этих приборов на "высокотехнологичных" предприятиях.
Такая наука.

Фирмы свободно регистрируются как научно-производственные (во всяком случае могут содержать данные слова в названии) ,общественные организации -как " научно-всякие ".

Оценить достоверность информации без специальных знаний очень трудно.
Всё очень даже научно с точки зрения науки маркетологии.
Как ещё это можно прекратить ?

Gilgamesh

В каком еще предложении? Вы о чем? Ничего из перечисленного вами этот закон наверняка не коснется, а если коснется, они откупятся, это сферы где вращаются большие бабки. У реальных просветителей таких бабок нет.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ключ

#3869
Цитата: Gilgamesh от декабря 16, 2020, 17:18:43они откупятся, это сферы где вращаются большие бабки. У реальных просветителей таких бабок нет.

Несколько лет назад была введена серьёзная (уголовная) статья за оборот СТС НПИ (спецтехсредства негласного получения информации).
  Разработчики и мелкие изготовители электроники (в основном) пострадали очень сильно.
Но и ввоз (в основном из Китая) всякой мерзости практически прекратился. (в основном это были устройства для автоугонщиков и всяких манипуляций с картами).
   Но под эту же статью подпадают ,например ,горнолыжные очки с видеокамерой ,эндоскопы и даже видеорегистраторы ,которые могут быть признаны "техустройствами для скрытого наблюдения".

  Если закон пройдёт-к нему будет список подконтрольных предметов (видов деятельности).
Всё зависит от того ,как и насколько понятно он будет составлен.
Какой то размытый пункт может поставить незаконным практически любой вид деятельности ,даже школьный факультатив.