Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Gilgamesh

Намеревался завести тему о кризисных явлениях и откровенных свинствах в сфере организации науки когда вычитал о уничтожении чайных плантаций института цветоводства и субтропических культур в Сочи, но теперь совсем наболело:


http://prokhozhyj.livejournal.com/728116.html

ЦитироватьJohn Vidal | The Guardian
      Павловскому банку семян грозит уничтожение

      Первый в мире глобальный банк семян может подвергнуться уничтожению, чтобы уступить место жилым домам, пишет The Guardian.
      Судьба Павловской сельскохозяйственной станции (Павловская опытная станция Всероссийского института растениеводства имени Н.И. Вавилова. – Прим. ред. Inopressa.ru) под Санкт-Петербургом будет решена в суде на этой неделе. Если суд, в соответствии с ожиданиями, примет негативное решение, коллекция, которая собиралась 85 лет и пережила блокаду Ленинграда во время Второй мировой войны, будет разрушена за несколько месяцев.
      "Девелоперы утверждают, пользуясь кафкианской логикой, что, так как станция содержит "бесценную коллекцию", её стоимость нельзя оценить в деньгах, а значит, она ничего не стоит. И еще один намёк на Кафку: правительственный федеральный фонд жилищного строительства заявляет, что коллекция не зарегистрирована, а значит, официально не существует", – пишет автор статьи Джон Видал.
      [Конец цитаты.]

      Источник: The Guardian, Sunday 8 August 2010 18.44 BST.

также http://error-lapsus.livejournal.com/420885.html и далее по ссылкам

UPD: о чайных плантациях, собственно http://www.sobkorr.ru/news/4C4FEC0B118AE.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Да действительно в духе постмодернистсткого абсурда Кафки. То что он описал в романе "Процесс" тогда мне казалось  полным абсурдом, потом только преувеличением, теперь я вижу, это реальность. В блокадном Ленинграде люди умирали с голода, но сохранили бессценную коллекцию, кстати и сам Вавилов умер от голода в заточении. Где эта пресловутая постиндустриализация, когда ученые станут ведущим звеном общества, когда знания превратятся в основной капитал?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Следом:
http://www.gzt.ru/topnews/education/-stipendii-podnimut-za-schet-sokrascheniya-chisla-/318399.html?from=1columnupfromindex

ЦитироватьМинобранауки планирует поднять стипендии аспирантам с нынешних 1,5 до 2,5 тысяч рублей. При этом, повышение благосостояния учащихся в аспирантуре произойдет за счет сокращения общего числа их мест.

...я чет затудняюсь высказаться в данной ситуации.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Mr. B

В Украине - и то 5,5 тысяч рублей (в переводе на рубли по курсу). А 1,5 тысячи - наверно, даже меньше, чем у студентов?
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Gilgamesh

Зависит от вуза, полагаю.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Роман Джиров

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 11, 2010, 11:39:32
Где эта пресловутая постиндустриализация, когда ученые станут ведущим звеном общества, когда знания превратятся в основной капитал?
Гусары, молчать!(с)

langust

#6
Да что там далеко ходить. Есть пример наглядной агитации: человек два "срока отмотал" по буржуинским аспирантурам с окладом от 1500 до 3000 евро в ведущих университетах мира, защитил докторскую - все на А+. Приехал сюда - ему предложили должность ассистента на полставки (наверное, аж тыщи четыре!), и то ненадежно и "по-знакомству". Так что, выживет аспирант на 1500-2500 руб или нет - мало перспектив. Кстати, PhD у нас вовсе не считается даже кандидатской степенью - так, погостил в Гарварде малёхо... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Дж. Тайсаев

А на счёт сокращения числа мест в аспирантуру я согласен. И так одну липу гоним.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Будете гнать ту же липу, но в 1,5 р меньше. Стоящих работ тоже буде в 1,5 раза меньше. А то и в 2, т.к. усилятся вненаучные механизмы конкуренции.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Цитата: Gilgamesh от августа 11, 2010, 18:02:07
Будете гнать ту же липу, но в 1,5 р меньше. Стоящих работ тоже буде в 1,5 раза меньше. А то и в 2, т.к. усилятся вненаучные механизмы конкуренции.
Помню, была аналогичная дилема, когда Сталин ввёл лимит на кинопроизводство. Тут действительно есть определённый риск, но мне кажется уж слишком много нынче аспрантов. Творческих людей максимум 1 на 50 студентов, а у нас иногда соотношение числа аспирантов к числу студентов бывает 1 к 4. Впрочем я думаю аспирантов и соискателей контрактников никто сокращать ведь не будет, плати если считаешь что сможешь больше помочь науке, чем она тебе
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

langust

Цитата: Gilgamesh от августа 11, 2010, 18:02:07
Будете гнать ту же липу, но в 1,5 р меньше. Стоящих работ тоже буде в 1,5 раза меньше. А то и в 2, т.к. усилятся вненаучные механизмы конкуренции.
Прежде всего "уйдут" часть перспективных в пользу блатных и прочих. Липы будет, таким образом, в несколько раз больше. А процент защитившихся - уже большая липа. И потом, если относить всех не защитившихся полным шлаком, то грош цена этим фурсенкам, что они так считают. Вся эта система прогнила от начала до конца. Это вроде табеля о рангах или номенклатуры, а к науке не имеет никакого отношения. 
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Gilgamesh

ЦитироватьПрежде всего "уйдут" часть перспективных в пользу блатных и прочих. Липы будет, таким образом, в несколько раз больше.

Вот-вот.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Макроассемблер

Я когда спрашивал своих знакомых "почему ты пошел в аспирантуру", самый частый ответ был типа "чтобы общагу дали". А магистров на кафедре, где я учился, в 2009 году набрали больше, чем инженеров; что мол приказ сверху вот и мучаемся, не знаем что делать.

Дж. Тайсаев

Уж кто кто, а я это понимаю, в своё время я сам ушел из биологии именно потому, что не было места в аспирантуру, в те времена была очень жесткая разнарядка, то же конечно в основном по блату, но средний уровен аспирантов всё равно был повыше. Одно ясно, одним сокращением проблемы не решить. Главное это востановить давно потеряную связь, образование-наука-общество
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Дополнительный материал по ситуации с Павловской станцией
http://mirtv.ru/content/view/109447
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер