Креционизм и диалектический материализм

Автор Habilis, июня 13, 2005, 15:38:51

« назад - далее »

Вопрошающий

Цитата: "Machairodus"
Цитата: "Вопрошающий",ведь тема жертвенности в индузме отсутствует .Это ФАКТ!

Здрасти. Вы упанишады вообще читали?
(в издании института востоковедеия, Москва 1991)
Неужели вы даже не слышали о концепции творения
мира через жертвоприношение? -- простите, но это
уже невежество.

  .
Там жертвоприношения не больше чем у паучихи ,сьедаемой потомством. Речь идет о ЕСТЕСТВЕННОЙ и НЕИЗБЕЖНОЙ трансформации Пуруши. Понимаете ? Он продолжает жить в проишедших от него вещах ,тогда Вы ,я ,мой кот и мой камп - это ЖИВОЙ Пуруша. Но это неважно .Пусть будет по Вашему. Считайте ,что Вы всех  переспорили. Мои поздравления !

Machairodus

Цитата: "Вопрошающий"Там жертвоприношения не больше чем у паучихи ,сьедаемой потомством. Речь идет о ЕСТЕСТВЕННОЙ и НЕИЗБЕЖНОЙ трансформации Пуруши. Понимаете ? Он продолжает жить в проишедших от него вещах ,тогда Вы ,я ,мой кот и мой камп - это ЖИВОЙ Пуруша. Но это неважно .Пусть будет по Вашему. Считайте ,что Вы всех  переспорили. Мои поздравления !
Дык нигде не сказанно, что эта трансформация
-- естественная, напротив:

БРИХАДАРАНЬЯКА-УПАНИШАДА
РАЗДЕЛ МАДХУ
ВТОРАЯ БРАХМАНА
1. Вначале здесь не было ничего. [Все] это было окутано смертью или голодом, ибо голод – это смерть. Он [- зовущийся смертью – пожелал]: "Пусть я стану воплощенным" – и сотворил разум. Он двинулся, славословя, и от его славословия родилась вода. "Поистине, – [сказал] он, – когда я славословил, появилась вода. Поэтому природа ее – арка. Поистине, радость приходит к тому, что знает природу воды арка.

(текст я сверил по указанному изданию)

Вообще странно сравнивать Пурушу, который есть чистое сознание, с безмозглой тварью (индуисты
сравнивают с паучихой Пракрити но не Пурушу)

Вопрошающий

это неважно .Пусть будет по Вашему. Считайте ,что Вы всех  переспорили. Мои поздравления ![/quote]Повторяю. И снова мои поздравления.

Павел Волков

А есть ли у вашего "индуистского креационизма" такие же теоретическая база, труды, сподвижники, идеологический аппарат, как у христианского креационизма? Или это только попытки "притянуть за уши" религию к подобию научной теории?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Вопрошающий

Цитата: "Павел Волков"А есть ли у вашего "индуистского креационизма" такие же теоретическая база, труды, сподвижники, идеологический аппарат, как у христианского креационизма? Или это только попытки "притянуть за уши" религию к подобию научной теории?
Ничего там нет ! Верно вы пишите : именно, "за уши притянуто".

Machairodus


Machairodus

Вот, еще статья (полно в интернете)

http://www.flonnet.com/fl2301/stories/20060127003309700.htm

Вопрошающий, неужели и дальше будете утверждать,
что креационизма на основе индуизма не существует?

Павел Волков

Если и есть, то это жалкий писк рядом с христианскими наукообразными штуковинами.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Креационизм есть даже славянско-ведический (языческий).
Спасибо Махайродусу за комментарии, но тем не менее отлов и разделка титанов - исходная тема для индоевропейских мифов. Поползновения самого Пуруши - новые наслоения.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вопрошающий

Цитата: "Machairodus"Вот, еще статья (полно в интернете)

http://www.flonnet.com/fl2301/stories/20060127003309700.htm

Вопрошающий, неужели и дальше будете утверждать,
что креационизма на основе индуизма не существует?
Не буду.  Но ,как совершенно правмльно отметил Павел Волков ,он "притянут за уши" ,добавлю :  "и выглядит как "на корове седло"! Смотрите ,Пуруша - это  аналог Дао . Правильно ? В дзенском (Чань) понимании индуизма ? Да ! Правильно ! Теперь  попробуйте произнести : "Дао пожелало" или "Дао пожертвовало  собой". ДОШЛО ?????