Что это?:)

Автор kurkino, июля 29, 2010, 13:18:23

« назад - далее »

kurkino

 и тот же автор поста, если он не маньячище-позвоночник, наверняка с радостью сменял бы свой зубешник (паче тот действительно окажется научно значимым) на набор из фирменной майки, небольшого аммонита и еще какой-нибудь копеечной, но памятной и приятной фигни.
[/quote]

Если честно вряд ли - зуб плиозавра греет больше, а фигню можно и в магазине Симбирцит в Ульяновске купить.

Эколог

И этого следует вывод, что компенсация за находки должна быть адекватной ценности этих находок, стеклянные бусы в наше время никого не привлекают  ;D

kurkino, зуб берегите, находка действительно достойная.

ключ

Кто должен решать эти вопросы?Министр?Президент?
Если находки представляют ценность,почему музею не выкупать их (за весьма небольшую цену-ведь по настоящему они мало кому нужны и их потом просто выбрасывают). Если нет финансирования-это надо пробивать.Здесь главный аргумент-это намного дешевле и эффективней охран,экспедиций и т.п.
А то мультфильм такой есть-"Чьи в лесу шишки?" называется.

Митрич

Не стоит увлекаться коммерциализацией. Во-первых, денег на науку в России планируется выделять мало и редко. Во-вторых, купленные задорого зубы могут не сразу найти своего исследователя и проваляться в запасниках несколько десятилетий. В-третьих, увеличение закупочных цен вызывает виток инфляции и владельцы просто начнут требовать больше. Еще больше!
Я не случайно сказал выше про угрюмых маньяков - увы, коллекционерство зачастую выявляет людей в той или иной степени неадекватных. Так что если аргументы о научной ценности вкупе со "стеклянными бусами" на владельца не действует - находку стоит списать как разрушенную естественными процессами. А владельца внести в проскрипционный список.

kurkino

Клёво - нашел объект, сообщил об этом на специализированном форуме, где это предлагают делать профессионалы, и тебя уже занесли в списки, назвали маньяком, сразу видно что совок жив:)))

Олег Львов

Цитата: kurkino от августа 06, 2010, 11:28:50
и тебя уже занесли в списки, назвали маньяком, сразу видно что совок жив:)))
Уважаемый, вы верно не внимательно читали сообщения адресованные вам. Вот цитата: "...и тот же автор поста, если он не маньячище-позвоночник, наверняка с радостью сменял бы свой зубешник (паче тот действительно окажется научно значимым...)", или эта - "...Так что если аргументы о научной ценности вкупе со "стеклянными бусами" на владельца не действует..."
Если вы согласны с тем, что найдя что-то представляющее научную ценность, вы не отдадите это ученым для изучения и/или экспонирования в музее, а будете хранить находку (например череп мамонта) у себя в гараже, или редкий зуб ***завра у себя под подушкой, то вы таки подходите под определение маньяка. Но я уверен - вы не такой.  ;)

Митрич

Олег, я собирался написать то же самое, но у вас получилось мягче и деликатнее. Спасибо!
kurkino, в этом вечном споре я на стороне науки. Никто не собирается отнимать у вас зуб и высылать наряд кровавой гэбни (которая, судя по жаргону, представилась бы вам вполне уместной). Но ведь очевидно, что если вы скрутите дулю под нос ученому сообществу, то ничего кроме ответной дули вы в ответ не получите. Чему же вы удивляетесь? Тому, что с вами не хотят носиться, как с писанной торбой? Так ведь это и есть капитализм, столь любезный вам как противнику совка. В чем проблема?
ЗЫ: мы все еще разбираем гипотетическую ситуацию, не так ли?

Gilgamesh

#22
Цитироватьи тебя уже занесли в списки, назвали маньякоми тебя уже занесли в списки, назвали маньяком

Мы просто завидуем. Зуб классный  ^-^

=====

Ну а достойной заменой находкам подобного рода могут быть сертификаты с определением. Именно этой кости (а не абстрактное штампованное из небольшого набора, хотя без шаблонов не обойтись), с систематикой, геохронологией (если речь идет о известном местонахождении), фото и авторитетной подписью и печатью побольше В рамке. Бумага не газетная. То, что можно с тем же успехом показать гостям и не гадать при этом, что за фигню ты нашел.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

kurkino

В таком случае всё кто хотят хранить у себя дома ценный сувенир - маньяки, и я в том числе, отдать на изучение или временное экспонирование - это без проблем, но все таки владеть хотелось бы самому

Митрич

Цитата: kurkino от августа 06, 2010, 18:27:34
В таком случае всё кто хотят хранить у себя дома ценный сувенир - маньяки, и я в том числе, отдать на изучение или временное экспонирование - это без проблем, но все таки владеть хотелось бы самому
Разберем поподробнее
1. Ценный сувенир. Сувенир - это такая милая безделушка на память, которая нужна только ее владельцу. В связи с романтическими, к примеру, воспоминаниями. Но ежели эта безделушка окажется алмазом или там наброском Гойи - очевидно, что это уже не вполне сувенир, а скорее шедевр, не так ли? Вы пытаетесь оправдаться, выдав обладающий ценностью объект за объект, ценностью не обладающий. Это говорит как о наличии у вас совести, так и о намерении глас этой совести заглушить. Удачи в борьбе с собой, и пусть пребудет с вами сила. Светлая ее сторона )))
2. Временное изучение и экспонирование. Наверное, вы знаете, что обладающие научной ценностью и изученные материалы хранятся в особых, монографических, коллекциях. Чтобы в случае нужды у специалистов имелся бы к ним доступ. Вы готовы пускать в свой дом малоизвестных ученых из далеких институтов? И будет ли это удобно самим ученым – бегать по домам пары десятков любителей, чтобы посмотреть серию зубов того же завра?
Кроме того. В процессе изучения многие образцы уничтожаются, например, при проведении пришлифовок или изготовлении микропрепаратов. Поэтому ваше предложение больше относится к миру иллюзий, чем к конструктивному подходу. Любопытно, кстати, что проблемы любителей-коллекционеров и профессиональных ученых характерны главным образом для палеонтологии. Даже в такой близкой сфере, как минералогия, интересы обеих сторон мирно уживаются. Может быть, у кого-то есть соображения о природе этого прискорбного феномена?

ievb_museum

Цитата: kurkino от августа 06, 2010, 18:27:34
В таком случае всё кто хотят хранить у себя дома ценный сувенир - маньяки, и я в том числе, отдать на изучение или временное экспонирование - это без проблем, но все таки владеть хотелось бы самому

Слышь, сосед? Если бы тебе изначально написали, что это кусок г..., ты бы что, собственно, делал?
Я понятно выражаюсь?

(без обид, я от души)

amiga1200

Цитата: ievb_museum от августа 06, 2010, 22:44:23
Цитата: kurkino от августа 06, 2010, 18:27:34
В таком случае всё кто хотят хранить у себя дома ценный сувенир - маньяки, и я в том числе, отдать на изучение или временное экспонирование - это без проблем, но все таки владеть хотелось бы самому

Слышь, сосед? Если бы тебе изначально написали, что это кусок г..., ты бы что, собственно, делал?
Я понятно выражаюсь?

(без обид, я от души)


ух, не в бровь а в глаз прямо! (я серьезно) Если бы сказали что это говно, то это возможно, полетело бы в мусоропровод....или нет?
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

kurkino

Не полетело бы, мы в Ундорах каждое лето отдыхаем и уже примерно можем понять что интересно а что нет, к тому же как то учёные которые копались в пластах посмеялись над нами и сказали что на береговой линии ничего интересного найти нельзя, что они там не ищут и мы для них никакой конкуренции не представляем, да мы и не ищем специально а совмещаем загар и купание с прогулками вдоль берега, кстати постоянные грубые комменты от представителей научного сообщества наводят на размышления...

Митрич

Цитата: kurkino от августа 07, 2010, 00:31:36
кстати постоянные грубые комменты от представителей научного сообщества наводят на размышления...
Процитируйте, пожалуйста. Если действительно грубость - модераторы разберутся.

Evgeniy

Большое спасибо Митричу за проявленный острый ум,логику и иронию граничащую с сарказмом!Читать было приятно так как обычно форум очень интересен,но суховат.Что впрочем вполне закономерно.