Кто силен в палеогеографии

Автор REdimER, июня 13, 2005, 01:49:23

« назад - далее »

REdimER

Знакомый в июле уезжает в Конго (где-то  возле водопада Виктория).
Кроме бивней ничего не знает. Подскажите, пожайлуста, какие там могут быть окаменелости. А то я тоже кроме мадагаскарских аммонитов и марокканских трилобитов ничего про Африку не знаю...
Спасибо, Дмитрий.
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

Знакомая едет в Тунис. А так близко Марокко!
Что-то можно найти в Тунисе?
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Херлетинг

Я хоть и не особо силён в палеогеографии, но если никто  ничего не пишет про ископаемых Африки, то попробую-ка я чего-то приврать. Значится так, о всяких там палеозоях в Африке я информацию не нашёл окромя упоминаний о кембрии и силуре в Марокко, но до него от Туниса, мягко говоря, далековато. Если всё-же настаиваешь на Марокко, тогда могу и про него чего-то написать. А относительно Туниса, то про него нашёл упоминания только относительно мела и палеогена. Не знаю, может там больше и нету ничего- страна-то, в принципе, небольшая.
Там, на границе с Алжиром, в каком-то Теллийском прогибе Атласа, в мергелях Альба и сеномана должны быть замещённые пиритом аммониты Lytoceratidae  и Phylloceratidae. В Европе они очень редкие, так что, полагаю, зверьки интересные. В Северном Тунисе меловых ископаемых не встречается.
В районе Тебессы (это Алжир, но на самой границе с Тунисом) и Гафсы (а это уже Тунис)в фосфатных известняках находят зубы палеогеновых рыб. Возле той же самой Тебессы имеются известняки с крупными нуммулитами. Токо как там с пограничниками- это тоже, думаю, довольно интересно? В Центральном Тунисе, в районе Богхари в тонкозернистых песчаниках с известковым цементом и глинистыми мергелями обещают множество видов моллюсков и нуммулитов из верхнего палеогена.
Вот это всё что мне удалось накопать о Тунисе. Маловато, конечно, но что поделаешь, у наши палеонтологи Африкой мало интересовались, дай Бог, чтобы хоть с Европой разобратся .
Марокко надо? или всё таки далековато?

REdimER

Спасибо за информацию!
А, скажем, потому же Марокко: как это все можно приобрести? Если нет под рукой минералогической выставки, то на базарах такие вещи не встретишь точно?

По Конго вышел случайно на мелового Vinctifer Comptoni. Мне эту рыбу с Бразилии (местность Багия) привезли. Оказалось, она обитала только в Гондване, то есть на востоке центральной Южной Америки и западе центральной Африки.
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Gilgamesh

В Марокко нередки зубы динозавров в конкрециях. Просто на одном из западных сайтов видел прейскурант фоссилий, где, наряду с советскими пещерными медведями полно этих самых зубов. Адрес и цены раскрытию не подлежат.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Vladimir

"Адрес и цены раскрытию не подлежат."
Почему?