что за вкрапления в известняке?

Автор amiga1200, июля 13, 2010, 21:45:59

« назад - далее »

Alexq

Вот это серъезный подход. А то тут всякие пытаются определять типа- яйца не яйца. Смешно. В любом деле, если мы не пытаемся отклонятся от академизма( в хорошем смысле этого слова), требуется подход : предмет-метод. Кто бы возразил? Так вот эта самая яйцелогия и находится на переднем рубеже. Как известно, потребности общества и есть тот критерий, относительно которого мы можем судить, или если угодно рассуждать, о том - восстребована ли обществом конкретная наука. Так вот, ЯЙЦЕЛОГИЯ есть тот предмет, который не только требует методы, определения в общем пространстве ( ну скажем в среде АН РФ), ну и конкретной реализации в грантах, пособиях и т.д....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Олег Львов

Цитата: Alexq от июля 15, 2010, 19:00:36
А то тут всякие пытаются определять типа- яйца не яйца. Смешно.
Мне кажется, ничего смешного тут нет. И проблема уже давно вышла за рамки "яйца, не яйца". Она приобрела больше загадочности и сформировала целый список вопросов:
1)Яца, или семена?
2)Семенные яйца?
3)Яца в виде семян?
4)Семена в виде яиц?
5)Если яйца, то почему железные?
6)Бывают ли железные семена?
7)Это яйца трилобита?
8 )Были ли у трилобита яйца?
9)Мог ли трилобит размножаться семенами?
10)Имеет ли трилобит отношение к яйцам-семенам?
и т.д.
По мне, это вообще может оказаться яйцами микробов, ибо Кирилл, не читавший этой переписки, взглянув на фото заявил - "Это либо микробы, либо яички". Устами младенца? Истина где-то рядом.

Alexq

Было бы резонерством или пустым флудом, если бы мы не попытались дать определения тем формам, которые были заявлены в первом топике. Не берусь судить именно о них, но предпосылаю возможному обсуждению сдедующие данные:Не имея обширного опыты судить о горных породах в целом, сообщаю необходимые сведения о известных мне осадочных отложениях, которым в общих чертах подходит определение "оолитывые".
ООлитывые известняки включают в себя округлые образования до 0,4см.  Характерны ядра- комочки. Что характероно, мля, эти самые комочки есть практически бесструктурные осадки очень мелких беспозвоночных- ну,типа фораминеферы. Илие еще какая кака.
Много чего написано про оолиты, но для себя я вам дам практический совет- если органической каки в "оолитах " нет - это большой повод для рассмотрения этих образований с другой стороны ( о другой стороне ,может быть напишет ЮВ).
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

amiga1200

от себя же добавлю, что данные вкрапления встречяются на срезах известняка (да, да, синевато-зеленого по цвету) именно пластами, т.е. идет, допустим, просто известняк, примерно пол-метра, потом - хоп! и сантиметров 30-40 такая прослойка...иногда даже тоньше.....с этими вкраплениями. Неужели миллиарды не родившихся трилобитов? И почему переодичность в слоях?
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

Митрич

Размеры оолитов на самом деле от нескольких мкм до 15—25 мм. Но все оолиты крупнее 2—5 мм почему-то называются пизолитами...
Насчет слоев все как раз понятно - из-за колебаний глубин условия были то располагающими, то не располагающими к образованию оолитов. Но аот не могут ли они оказаться не просто включениями, а псевдоморфозами... Вот в чем вопрос.

Alexq

#20
Забыл добавить, с фораминиферами в ордовике может быть пипец. Тем не менее признаки органогенного происхождения ( 1. Извитая форма2.размытые края у аппендиксов3.включения ( более темные округлые формы на фоне белых - вульгарно "фагоцитоз" и т.д.
Для примера прилагаю картинку типичных оолитов из подмосковья.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Иовчику - ваша ошибка в трактовке : семена - яйца.
Изучайте логику.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

А по большому счету - беда то ведь небольшая? Я написал критерий оолит-не оолит - наличие или отсутствие органогенных включений. В моем понимании.
Так привезите эту породу,мы вместе ее рассмотрим под микроскопом, и всего делов....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Олег Львов

Цитата: Alexq от июля 15, 2010, 20:28:59
Иовчику - ваша ошибка в трактовке : семена - яйца.
Изучайте логику.
С логикой все в порядке - мы же не определились с точным названием. Семена растений, яйца трилобитов... Ну, разве что Вы про те семена, что в яйцах?
А отображаемый ник я все же сменил, а то с ним вечно путаница...  :)

Alexq

#24
Митричу :)
Я в размерных дебрях слабо ориентируюсь, больше доверяю здравому смыслу. В качестве источника информации для подмосковья использую атлас карбонатных пород карбона И.Хворовой. Использую не в буквальном смысле, а в смысле информации.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Олегу Львову : Рад еще раз поддержать ваше желание заниматься палеонтологией. В качестве примерного ознакомления рекомендую: http://www.jurassic.ru/amateur.htm#8
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Олег Львов

Alexq, зря вы думаете, что я не скачал уже это все на свой комп и вечерами это не читаю. Просто я читаю не так быстро, как запоминаю. А, если вам есть, что мне рассказать, то предлагаю в августе, где ни будь под Севастополем, за стаканчиком чего ни будь изготавливаемого из местного винограда. А без этого можно и не разобраться.  ;)

Alexq

Какое совпадение. Напишите мне в личку когда вы будете в Севастополе.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Цитата: Alexq от июля 15, 2010, 20:42:45
Митричу :)
В качестве источника информации для подмосковья использую атлас карбонатных пород карбона И.Хворовой.
Вот где коварно вкралась методологическая ошибка! Ведь трилобиты в карбоне водились совсем не такие, как в ордовике, и значить яйца у них были совсем неподходящие. А если наша гипотеза верна, и ордовикские оолиты имеют отношение к трилобичьим яйцам (ТЯ), то и карбоновые оолиты, имеющие отношение к карбоновым же ТЯ должны отличаться от своих ордовикских комседиментов как отличаются друг от друга ордовикские и карбоновые формы трилобитов! А не зная достоверно как взаимоотношений между трилобитами и ТЯ, так и между оолитами и ТЯ, мы не можем с достоверностью сказать, применимы ли одни к другим, и если да, то в какой степени.

Alexq

Да в этом смысле я предложил встретиться держателю пород. Пусть они принесут субстрат, а далее и обсудим.
Я кажется уже многим авторам находок предлагал эту форму взаимодействия. Пока только ДРОВОСЕК ЛЮБИТЕЛЬ вошел в аналы отечественной биоисториографии. Остальные подгадывают, за 2 или три рубля толкнуть находки.  Друг другу они их чтоль продают? :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html