Продуктивность водных экосиситем

Автор Alexy, июля 12, 2010, 12:06:46

« назад - далее »

DNAoidea

Цитата: olenellus от июля 22, 2010, 14:04:58
Тогда мне непонятно Ваше возражение.
ой, извените - дни-годы, метры-сантиметры... запутался я там...
Цитата: Дем от июля 22, 2010, 15:28:33
А если брать нерастущий (но живой) риф... Очень редкая ситуация... Если он может расти - то почему ему этого не делать?
я думаю, что в подавляющем большинстве рифов кол-во отмирающей и прирастающей биомассы будет примерно равно друг другу - иначе это или гибель рифа, или экспансия...

Oleg_Dm

Рифы точно растут иначе не появлились бы коралловые острова. Только есть проблема что рифы возникают на так называемых банках разрушенных куполах подводных вулканов, они как правило опускаются на глубину и рост коралов обычно равен скорости опускания, если ниже то риф гибнет, если выше образуется атолл и остров.

Alexy

Цитата: Дем от июля 22, 2010, 15:28:33Если риф растёт - то он не может не поглощать, откуда-то ведь массу брать надо
растет то известковый скелет, так что для этого надо брать только углекислоту и ионы кальция, а по идее вовсе не обязательно пит вещества

Дем

Цитата: Alexy от июля 24, 2010, 21:09:18растет то известковый скелет, так что для этого надо брать только углекислоту и ионы кальция, а по идее вовсе не обязательно пит вещества
Известковый скелет - образуется как результат отмирания, а для нового роста вещества берутся откуда проще - т.е. необязательно из него.

Alexy

Может из воды взять и проще, но там конц пит веществ очень низка

А вот в отмерших она явно высока

Дем

Отмершие далеко, а вода близко. И из неё тоже будет сосать.

Alexy

Конечно  и из воды тоже будет сосать, но в каких масштабах по сравнению с высасыванием из отмершизх?

ЦитироватьОтмершие далеко, а вода близко
Чем же отмершие далеко, если это ниже лежащие слои той же колонии? Т.е буквально в см или даже мм от живых (я вообще подозреваю, что поскольку полипы в колониях соединены телами, они перед отмиранием успевают передать часть пит веществ соседям по колонии)

Дем

Отмирают не только полипы внутри отдельного коралла, но и кораллы в целом

Alexy

В смысле отмирает целая колония?
У нее есть  старение?

Amage

приехал в Москву. залез в форум и увидел эту ветку. Почти все вопросы разобраны в моей книге "Жизнь на дне. био-география и био-экология бентоса", скачать можно с сайта нашей кафедры http://hydro.bio.msu.ru/Personal/Jirkov.htm Останутся вопросы - задавайте

Alexy

А что мешает иметь гигантскую продуктивность Азовскому морю (где средняя глубина 6-8 метров, и мин вещества должны быть в достат колич у поверхности, а кислород и свет - у дна)?

Но наверное его продуктивность всё равно в несколько раз ниже продуктивности соседних степей?

Аналогичные вопросы можно задать и про озера Виннипег (ср глуб 12 м) в Канаде и Ханка (где преобладают глубины 1-3 м) на дальнем Востоке

Дж. Тайсаев

Цитата: Amage от октября 06, 2010, 22:47:37
приехал в Москву. залез в форум и увидел эту ветку. Почти все вопросы разобраны в моей книге "Жизнь на дне. био-география и био-экология бентоса", скачать можно с сайта нашей кафедры http://hydro.bio.msu.ru/Personal/Jirkov.htm Останутся вопросы - задавайте

Извините, немного не по теме вопрос, коли вы специалист по полихетам, что там с полихетой какой то, уже и не припомню название, которую якобы успешно аклиматизировали на Каспии и ещё вопрос, есть ли какая поллихета, которую можно было бы без проблем культивировать в естественных условиях, как эхинтрей к примеру?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от апреля 19, 2011, 12:30:45
А что мешает иметь гигантскую продуктивность Азовскому морю (где средняя глубина 6-8 метров, и мин вещества должны быть в достат колич у поверхности, а кислород и свет - у дна)?
Ответ простой, низкая температура. А уж минеральные вещества это вообще не проблема, будут условия, будет температура, свет и всё будет, а уж эвтрофикация наступит ранно или поздно. Что то мне это напоминает, наша дикая экономика, точно похожа на Азов :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Думаю, там где-то месяца 3 держится температура более +20 С?
Зато в соседних степях пару самых жарких месяцев держится засуха

Ну тогда возьмем тропические озера Никарагуа, средняя глубина 13 м?

У него же ФИТОпродуктивность должна быть не ниже окружающих лесов?

Дж. Тайсаев

Ну эфективная продуктивность где то метра четыре максимум, дальше свет уже угасает сильно, да и тот что доходит малоэнергетичен, ультрафиолет, наиболее ээнергоёмкий вообще в верхних слоях только усваивается. Не сслучайно все рыбоводные пруды имеют глубину до 4 метров, что бы не было термоклина, то есть водяной столб прогревался до дна. Продуктивность вехних слоёв практически мало от чего зависит, природа в любом случае возьмёт своё, в зависимости практически только лишь от температуры, исключение только водоёмы с очень быстрой проточностью, там эвтрофикация по понятным причинам осложнена сильно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).