Помогите юному палеонтологу

Автор Олег Львов, июля 06, 2010, 16:54:34

« назад - далее »

Олег Львов

Специалистам по брахиоподам. Вот, еле извлек это из куска породы - заодно и потренировался. Правда, как я ни старался, единственный уцелевший усик обломился и пришлось его для наглядности приклеить на место. Фоссилия из вышеупомянутого карьера Заборье - нижний карбон.

Митрич

Вам, Олег, определенно повезло - обычно эти "усики" (на самом деле шипы, с помощью которых раковина заякоривалась в рыхлом грунте) обламывались еще в карбоне. Правда, их бывало по дюжине-две на всей раковине, но такой длинный - это достаточно редкая штука. Так что мои поздравления. Кстати, пару фоток с того выезда можете тут увидеть - http://fossil-friend.livejournal.com/728.html. Они как-то не очень вышли, то ли мой фотик умирает, то ли авторежим был не совсем уместен.

Олег Львов

Спасибо Митрич за отчет, почитал - очень достоверно описано. Впрочем как и в разделе московской синеклизы. Хотя, если честно, то желание вернуться туда имеется.
Шип пришлось вырезать из породы вместе с раковиной - то еще занятие. Мне на выковыривание еще 3 брахиоподки осталось. А ту, что я вывесил, как определить? :)