Помогите юному палеонтологу

Автор Олег Львов, июля 06, 2010, 16:54:34

« назад - далее »

Митрич

А наверное жарко было ЮВ в чорной футболке в нонешнюю погоду?

Олег Львов

Более того, даже глотка воды не выпил. Я литр выдул. Говорит, мол и не в таких условиях доводилось работать! :)

Юрий Владимирович

Чёрная футболка? Да в ней, отнюдь, не жарко! Все-таки восемнадцать полевых сезонов в Центральных Кызылкумах прошли не зря, к тому же умеренная площадь поверхности тела не аккумулирует критическое для организма количество тепловой энергии. А вот Кирилл, наш юный коллега, меня просто удивил! Три часа на отчаянно прогретых в течение последних солнечных дней мелко- и среднезернистых густо прокрашенных гидроксидами железа доломитах, в постоянном поиске и высматривании окаменелостей, без единого каприза «я устал», «мне жарко», «хочу домой» – не каждый бы так смог. Добрая растет нам смена!
С уважением,
Юрий Владимирович

Олег Львов

Юрий Владимирович, прочел Кириллу ваше послание, объяснил значение слова коллега. Долго ходил в ступоре за такое признание его как палеонтолога, а на вопрос - "Что ответить ЮВ?", сказал - "Спасибо Юрий Владимирович, что назвали меня коллегой. Боюсь, мне никто не разрешит, но я хочу пригласить Вас в гости". Почему никто не разрешит я не знаю. И рожицу попросил нарисовать с улыбкой.  :)

Юрий Владимирович

Спасибо! Далее - через личку...
С уважением,
Юрий Владимирович

Олег Львов

Сегодня Кирилл потащил меня снова на щелковские доломиты. Нашли пару отпечатков гастрапод, но такого качества, что определить каких именно не получится (1 фото)
Гораздо интереснее узнать про отпечатки похожие на колесики со спицами. Они нам часто попадаются и бывают круглой и пятиугольной формы, как на втором снимке. Причем обычно попадалась торцевая часть, а тут боковая, да с целым столбиком внутренним. Это что за фоссилия такая?

Митрич

Это членик стебля морской лилии - чемпион по встречаемости в наших широтах ))) На форуме есть много тем о нем, ищутся поиском по слову "членик" или "лилия".

Олег Львов

Спасибо Митрич. Правда у нас чемпион по встречаемости - это простейшие, которые оставляют после себя следы по форме напоминающие кастер опарыша и отпечатки брахиопод. Лилия у нас на третьем месте. :)
Как съездили в воскресенье?

Митрич

Да вы не поверите - проспал, заленился... В общем, выезд перенесен на более гуманную погоду )))

Олег Львов

Митрич, к вам, наверное, вопрос по мшанкам...
Что-то я никак не могу понять, Stenolaemata это подкласс Gymnolaemata, или самостоятельный класс? В разной литературе разные данные.  ::)

Митрич

По классификации - беглое гугление показало, что это два равноценных класса. Хотя я не склонен придавать такое уж большое значение таксонам высокого ранга, типа классов и даже отрядов. По меткому выражению одного знакомого, все они представляют собой лишь "управляющую надстройку" над гигантским количеством видов животных, позволяя в нем более-менее ориентироваться.
Проблема же составления так называемой "естественной" классификации, опять же на мой взгляд, есть предмет скорее для философских штудий, нежели для размышлений любителя палеонтологии ).

Олег Львов

#41
Сегодня, спасаясь от жары, добрались до старого песчаного карьерчика между деревнями Никифорово и Шевелкино, что между горьковкой и щелковкой (фото 1). Короче это здесь: http://maps.yandex.ru/?ll=38.092903%2C55.838305&spn=0.010107%2C0.003055&z=17&l=sat%2Cskl
И вот нанырял такую фоссилию (фото 2).
Сами мы ее определили как обломок какой-то губки. Может обломок колонии хететид? Если есть желание у кого, подскажите нам поточнее пожалуйста!
Спасибо.

Олег Львов

Вопрос, скорее, Юрию Владимировичу, но, если кто знает, ответьте пожалуйста.
В отложениях нижнего карбона найден минерал размером 6х7х2см. На вид очень хрупкий, но даже маленькую крупинку от него не отломишь - крепко все "спаяно". Нам он очень понравился и мы хотим его оставить для коллекции - скажите, как называется?

Юрий Владимирович

По составу - минералы кремнезема, преимущественно халцедон. По генезису - затрудняюсь ответить.
А где расположены "отложения нижнего карбона", откуда был взят образец?
С уважением,
Юрий Владимирович

Олег Львов

#44
Спасибо Юрий Владимирович.
Вчера с Митричем ездили на карьер Заборье, что под Серпуховым. Поездка состояла из двух задач: оценить состояние карьера и познакомиться. Задачи были выполнены и, даже, перевыполнены купанием в Павленском озере. Жара все таки. :)