Помогите юному палеонтологу

Автор Олег Львов, июля 06, 2010, 16:54:34

« назад - далее »

Олег Львов

Митрич, спасибо вам большое за такой поток интересной информации! Я уже и сам вовлекся в это дело. Теперь судорожно пытаюсь вспомнить, где в начале 90-х годов у моего знакомого была дача в подмосковье. Помню, что там сплошные пески и белемниты валялись сотнями под ногами даже на дачных участках. Так же было много обломков аммонитов. Я даже в палеонтологический музей про это место докладывал. Вот теперь по прошествии стольких лет хочу поехать туда с сыном и выбрать что ни будь интересное для нашей коллекции. Надо как то восстановить информацию о местоположении... :)

Митрич

Цитата: lvovchik от июля 09, 2010, 00:01:02
Митрич, спасибо вам большое за такой поток интересной информации! Я уже и сам вовлекся в это дело.
Добро пожаловать в команду )))

Sandric

Палеонтология это замечательнейшее хобби которому не стыдно посвятить и всю жизнь.
А если вы в МСК живёте то я вам советую посетить Филёвский парк (от станции метро Кунцевская). Местечко это конечно перерыто вдольи поперёк, но всё-таки для начинающего палеонтолога самое оно. Информация по местам находок популяризована на сайте www.ammonit.ru
А песчаные карьеры я вам не советую посещать - там толком ничего не попадается в наших краях, а если и попадается то в основном ледниковые переотложения. Лучше вам искать карбоновые известняки или чёрные юрские глины.
~Sandro~

Митрич

И, кстати, в ближайшее воскресенье я собираюсь в один из карьеров наведаться. Хотите - присоединяйтесь )

Олег Львов

Цитата: Sandric от июля 09, 2010, 10:14:21
Палеонтология это замечательнейшее хобби которому не стыдно посвятить и всю жизнь.
А если вы в МСК живёте то я вам советую посетить Филёвский парк (от станции метро Кунцевская). Местечко это конечно перерыто вдольи поперёк, но всё-таки для начинающего палеонтолога самое оно. Информация по местам находок популяризована на сайте www.ammonit.ru
А песчаные карьеры я вам не советую посещать - там толком ничего не попадается в наших краях, а если и попадается то в основном ледниковые переотложения. Лучше вам искать карбоновые известняки или чёрные юрские глины.
Sandric, спасибо вам за информацию. А если не секрет, что такое ледниковые переотложения? Палеонтология все же требует хотя бы минимальных знаний геологии - карбоновые известняки, юрские глины... Нда... Втянул сынишка. А ведь все придется самому познавать - ему кто расскажет - 6 лет парню. :)

Олег Львов

#20
Цитата: Митрич от июля 09, 2010, 14:49:32
Добро пожаловать в команду )))
А как посвящать будете? Ну, на море, там воду морскую пьют, нефтяники нефтью умываються, а здесь белемнит куда нить сунут? Или все не так ужастно?
Цитата: Митрич от июля 09, 2010, 14:49:32
И, кстати, в ближайшее воскресенье я собираюсь в один из карьеров наведаться. Хотите - присоединяйтесь )
Спасибо! Очень интересное предложение. Если можно в личку номер телефона - ибо есть встречное предложение. :)

Митрич

Конечно, мои данные могут оказаться несколько устаревшими, но церемония посвящения в геологи, кажется, проводится ежегодно в День геолога (или, на край, в День шахтера) и состоит в выпивании рекордного количества горячительных напитков. Во всяком случае, так было со мной и я не вижу причины отменять такую хорошую традицию. Впрочем, дата может быть скорректирована сообразно глобальной тектонике плит и абляционным фазам Луны.

Олег Львов

Цитата: Митрич от июля 09, 2010, 19:18:32
...Во всяком случае, так было со мной и я не вижу причины отменять такую хорошую традицию. Впрочем, дата может быть скорректирована сообразно глобальной тектонике плит и абляционным фазам Луны.
Замечательная традиция. А возможность корректировать дату посвящения, в корне меняет ситуацию! :)

Олег Львов

Вот и состоялось знакомство юного палеонтолога и его дружной семьи с опытным геологом Юрием Владимировичем. Мероприятие по изучению ранее упомянутой кучи доломитизированного известняка верхнего карбона нам очень понравилось, так же как и сам Юрий Владимирович - очень интересный и интеллигентный человек. Спасибо ему огромное за интересную беседу и новые для нас знания!
Вот собственно еще несколько наших находок:
Фото 2.jpg - таких раковин мы еще не находили. Нашел сын.
Фото 3.jpg - на снимке плохо видно, поэтому обвел красным контур. Очень похоже на то, что в детстве мы называли "крылаткой".
Фото 4.jpg - довольно большой фрагмент мшанки(?)
Фото 5.jpg - еще один фрагмент другой мшанки
Фото 6.jpg - брахиопода, сохранилась ее раковина, а не только отечаток.

Alexq

На фотографиях
1. Гастропода
2.Двустворка
3. Мшанка-фенестеллида
4.Брахиопода - линопродуктида

Точнее не определить. Т.к. сохранность в доломитах соответствующая.
Помимо всего прочего, я сегодня разговаривал с ЮВ, он сообщил, что возраст этих доломитов - верхний карбон ("щелковские доломиты").

Вам хорошо бы съездить с нами на разрез с хорошей по сохранности фауной. Правда, я смогу ездить по Подмосковью не ранее конца августа, так как месяц буду в Крыму.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Олег Львов

Цитата: Alexq от июля 12, 2010, 11:47:29
На фотографиях
1. Гастропода
2.Двустворка
3. Мшанка-фенестеллида
4.Брахиопода - линопродуктида
Вам хорошо бы съездить с нами на разрез с хорошей по сохранности фауной. Правда, я смогу ездить по Подмосковью не ранее конца августа, так как месяц буду в Крыму.

Спасибо Алекс! Мы всегда открыты для предложений! Если будет желание взять нас с собой - пишите, мы обязательно ответим. В Крым копать, или отдыхать?

Alexq

Крым хорош тем, что совершенно не понятно,где  начинается работа, и где заканчивается отдых. ;D


На приложенной картинке ваш покорный слуга во время изысканий в Крыму.
Эта шутливая фотография - апофеоз собирательного образа палеонтолога-исследователя. Собственно, она отражает все основные тяготы этого нелегкого времяпровождения. :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Dimidrol

Совершенно верный собирательный образ! А бутылек в кармане с чем?  ;D Палео-доппинг?

Alexq

Привет,Дмитрий. Бутылочка с чем? А в ней секретный состав.
Используется народной медициной в условиях гор и жаркого климата для борьбы с гиповолемией и прочими электролитными расстройствами. В Крыму этот бальзам лучше приобретать в фирменных магазинах типа Массандра или Солнечная долина.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Олег Львов

Спасибо Алекс! Чудесное фото! У нас пока из этих аксессуаров только перчатки на 5 размеров больше чем нужно, подаренный Юрием Владимировичем мешочек для образцов и взятый у него на прокат, специально для фото, геологический молоток! :)
PS
Алекс, если можно, номер телефона в личку с указанием времени в которое можно вам позвонить.