Помогите юному палеонтологу

Автор Олег Львов, июля 06, 2010, 16:54:34

« назад - далее »

Олег Львов

Здравствуйте друзья. Недавно сводил шестилетнего сына в музей палеонтологии в Москве. С тех пор он не пропускает ни одного камня мимо себя. Все, что содержит отпечаток ракушки приносится домой, моется и т.д. потокая увлечению ребенка решил сделать полочку для его находок. Естественно стал вопрос об этикировании (или как это называется), но ни одна из двух детских энциклопедий нам не помогли в этом. Посему кланяемся с просьбой помочь в определении того, что у нас есть и каков ориентировочный возраст этих находок. Заранее очень благодарны. Выкладываем фото 3-х, более менее приличных находок. Все три найдены в песке на берегу небольшого канала под г. Иваново.
Обр.№1 - не очень плотный на вид, серо-белый камень с непонятным выростом, будто идущим изнутри камня.
Обр.№2 - очень плотный, как гранит, белый камень с отпечатком какого то моллюска.
Обр.№3 - двустворчатый моллюск руками вынутый из рыхлого камня, остатки которого видны между створок. Камень напоминал застывший строительный раствор плохого качества.

Екатерина Сенникова

Вы совершенно правы - документирование - очень важная сторона коллекции.
Без этикетки образец теряет свою ценность.

На форуме не раз обсуждался вопрос об этикетках.
Сейчас не могу найти где.
Но хорошо и кратко написано на сайте maleus:
http://www.maleus.ru/text72.shtml

Здесь можно посмотреть хорошие примеры хранения образцов в частных коллекциях
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,1740.0.html

Можно заглянуть и в эту тему
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2275.0.html
С уважением,
Екатерина Сенникова

Олег Львов

Спасибо, Екатерина. Сейчас все прочтем - останется только узнать, что писать на этикетках. :)

Митрич

Приветствую, lvovchik
Мне кажется, все ваши находки датируются каменноугольным периодом, хотя сохранность материала и не идеальна (зато есть к чему стремиться :) ). На верхней фотографии - кусочек одиночного коралла, на второй - он же, но вид снаружи. Впрочем, на втором фото может оказаться и брахиопода, чтобы сказать уверенно, лучше еще пару ракурсов отснять. И, наконец, третье фото - это без сомнения брахиоподы отряда Spiriferida. если сделать еще несколько их фото, возможно, удастся назвать и род, но не уверен в этом.

Олег Львов

Цитата: Митрич от июля 06, 2010, 18:36:18
На верхней фотографии - кусочек одиночного коралла, на второй - он же, но вид снаружи.
Уважаемый Митрич, а как этот коралл может называться? Или при такой сохранности это невозможно определить?
Цитата: Митрич от июля 06, 2010, 18:36:18Впрочем, на втором фото может оказаться и брахиопода, чтобы сказать уверенно, лучше еще пару ракурсов отснять.
Тут не очень понятно. Отпечаток плоский и нам показалось что ракурс тут только один возможен - сверху. :) Но на этом отпечатке рисунок - очень похоже на поверхность двустворчатого молюска.
Цитата: Митрич от июля 06, 2010, 18:36:18И, наконец, третье фото - это без сомнения брахиоподы отряда Spiriferida. если сделать еще несколько их фото, возможно, удастся назвать и род, но не уверен в этом.
Мы попробуем - скажите, какой нужен ракурс, мы, вроде со всех сторон сняли. Какая часть нужна?

В любом случае большое спасибо за помощь - сейчас сын вернется из сада и с интересом узнает про коралл и брахиоподу отряда Spiriferida.  :)

Митрич

Ну коль вы так хотите называть коралл по имени, зовите его Bothrophyllum sp, хотя это и шаманство чистой воды. Однако по такой сохранности материалу утверждать это можно, не боясь опровержений )))
Приглядевшись повнимательнее к спирифериде, я начал испытывать сомнения - больно уж не похожа она на типичных обитателей карбоновых морей русской платформы. Было бы хорошо, если бы вы в режиме макро сняли смычный край (место, где две створки соприкасаются как можно дальше от макушек). Кажется, там имеет место некоторая зубчатость? И если бы вы иголкой поковыряли осторрожно породу между макушками, чтобы раскопать имеющееся там небольшое углубление и понять его форму и размещение... Полезно известняк смачивать водой во время ковыряния и не очень сильно давить на иглу, чтобы не повредить раковину.
Признаюсь, в настоящий момент эта штука напоминает мне с полдюжины разных брахиопод - от силлура до карбона включительно. Не было ли найдено при ней еще чего-нибудь этакого?

Sandric

2й образец не коралл а отпечаток створки брахиоподы.
Поймите, lvovchik, не стоит стремиться сразу определить все находки с точностью до вида. Понимаю что не терпеться, но лучше давать название по мере изучения теории. Думаю что пока можно ограничиться названием "брахиопода", потом когда-нибудь узнаете как называется род. А уж название вида припишите если совсем разберётесь.

Если же написать сразу что-нибудь вроде Spirifer, потом возможно придётся переправлять с мыслями "ах как я был не прав" :-)

Главное - записывайте сведения о местах находки, а то когда ваша коллекция вырастет забудете где что и когда находили.
Так же советую поискать через интернет обнажения древних пород в вашем регионе и пару раз съездить - находки будут гораздо лечше чем из всяких ручьёв и куч гравия.
~Sandro~

Олег Львов

Цитата: Митрич от июля 06, 2010, 21:44:31
Ну коль вы так хотите называть коралл по имени, зовите его Bothrophyllum sp, хотя это и шаманство чистой воды. Однако по такой сохранности материалу утверждать это можно, не боясь опровержений )))
Ну, так как это детская коллекция, то тут можно и с шаманством - главное научить ребенка правильно подписывать и хранить коллекцию. :)
Цитата: Митрич от июля 06, 2010, 21:44:31
Приглядевшись повнимательнее к спирифериде, я начал испытывать сомнения - больно уж не похожа она на типичных обитателей карбоновых морей русской платформы. Было бы хорошо, если бы вы в режиме макро сняли смычный край (место, где две створки соприкасаются как можно дальше от макушек). Кажется, там имеет место некоторая зубчатость? И если бы вы иголкой поковыряли осторрожно породу между макушками, чтобы раскопать имеющееся там небольшое углубление и понять его форму и размещение... Полезно известняк смачивать водой во время ковыряния и не очень сильно давить на иглу, чтобы не повредить раковину.
Признаюсь, в настоящий момент эта штука напоминает мне с полдюжины разных брахиопод - от силлура до карбона включительно. Не было ли найдено при ней еще чего-нибудь этакого?
Все сделали, как вы сказали. Большего качества сейчас не добьемся. Очистили иглой смычный край - там обнаружилось треугольное углубление. В общем все, что смогли. Фото во всех ракурсах. Есть зеркалка, но нет макрообъектива. Снимали цифрокомпактом. :)

Олег Львов

Цитата: Sandric от июля 07, 2010, 12:12:20
2й образец не коралл а отпечаток створки брахиоподы.
Поймите, lvovchik.....
....Так же советую поискать через интернет обнажения древних пород в вашем регионе и пару раз съездить - находки будут гораздо лечше чем из всяких ручьёв и куч гравия.
Спасибо Sandric за полезные советы, мы обязательно примем их во внимание. Кстати, не подскажите адрес какого ни будь сайта, где можно узнать об обножении древних пород в московской, ивановской областях, или республики Татарстан? Мы тут часто бываем. :)

Митрич

Мда, lvovchik, загадочная у вас раковина. Есть у меня конечно желание назвать ее Brachythyrina. Но все-таки зверь ваш больше похож на какого-то спирифера, из рода, скажем, Neospirifer. увы, большего я сказать не в силах, может, другие обитатели форума помогут.
А ребенку вашему успехов и респект за симпатичное хобби. Мой вот пока больше занят уничтожением папиной коллекции, чем собиранием своей. Думаю, что это по малолетству - ему тока три года скоро будет.   

Олег Львов

Митрич, спасибо за содействие! Запишем пока так, как предполагаемое название. Ребенку обязательно передам. Он вчера пришел из сада со словами - "Мне кажется, что в ближайшее время я обязательно откопаю большого динозавра!". :) Надо и вправду на какой ни будь карьер с ним съездить, а то он в саду все камни уже переворошил - воспитатели не понимают такой тяги к рассматриванию булыжников. :)

Митрич

Удачи, lvovchik ! И не забудьте перед выездом почитать вслух с дитем вот эту темку:
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2101.0.html )))

Олег Львов

Цитата: Митрич от июля 07, 2010, 19:47:39
Удачи, lvovchik ! И не забудьте перед выездом почитать вслух с дитем вот эту темку:
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2101.0.html )))
Митрич, минут 30 назад ее читал. :) Но, спасибо за пожелания и предостережения! :)

Олег Львов

Сегодня с сыном поехали на один небольшой карьерчик за Балашихой, где видимо раньше добывали песок. В самом песке нам ничего не попалось, но зато в этот же овраг когда-то привезли и свалили кучу камней довольно рыхлой и легко ломающейся породы (фото1).
На пластах этих камней довольно много следов ракушек (фото2)
Некоторые отпечатки даже очень четкие (фото3)
На одном нам попался отпечаток какого-то растения (фото4)
А еще на одном пара интересных фрагментов (обведены красным на фото5)
В одной из ращелин камня нам попалась каменная сеточка, то ли коралл, то ли растение, но мы забыли его там. Привезем в след раз, если найдем его на месте. :)

Митрич

Однако, lvovchik, я полагал, что вы находитесь в Иваново. А вы, оказывается, столичные жители )))
Рыхлая порода - это со всей определенностью известняк. На втором фото - его кусок с раздавленной в процессе окаменения брахиоподной банкой. Брахиоподы каменноугольные, из отряда Productida, я бы назвал их линопродуктусами (Linoproductus sp.) Впрочем, набегами тут случается AlexQ - весьма компетентный спец именно по брахиоподам, так что может он скажет чего-нибудь более определенное.
Третье фото - это линопродуктус крупным планом, а четвертое - отпечаток мшанки. В принципе, можно погадать над ее родом, но мшаночники тут появляются еще реже брахиоподчиков. Так что давайте запишем Polypora  и пойдем дальше )
Последнее фото - групповой портрет маленького кусочка полипоры и обломка иглы морского ежа. Если это действительно карбоновый известняк, а он скорее всего именно карбоновый (беда в том, что и полипоры и линопродуктусового облика брахиоподы жили еще и в перми), то ежик будет рода Archaeocidaris. То есть археоцидарис. Вот как-то так )