Про попугаев можно?

Автор Кравцов Игорь, июня 23, 2010, 23:47:30

« назад - далее »

Кравцов Игорь

#15
Тайсаев, а Вам не кажется очевидным, что звук является сигналом, только в том случае, если он фиксирован в генах или культуре? О какой вообще адаптивности может идти речь, если животное издаёт звуки вместо сигналов?

augustina

Цитата: Кравцов Игорь от июня 24, 2010, 17:31:11
Августиночка, перечитайте, пожалуйста, Ваш большой пост.
Мне нет необходимости это делать. Я всегда помню о чем пишу.
Цитата: Кравцов Игорь от июня 24, 2010, 17:31:11
И попробуйте его как то критически осмыслить что ли...  :'(
У Вас есть возражения? Излагайте.

augustina

Цитата: Кравцов Игорь от июня 24, 2010, 17:40:30
О какой вообще адаптивности может идти речь, если животное издаёт звуки вместо сигналов?
А что Вы имеете в виду, когда говорите "звуки вместо сигналов"? Любой звук может быть сигналом.

Дж. Тайсаев

Цитата: augustina от июня 24, 2010, 17:04:50
Цитата: Дж. Тайсаев от июня 24, 2010, 16:54:36невозможно даже представить себе вид, который бы воспроизводил исключительно нужные звуки
Почему же невозможно? Люди (музыканты) воспроизводят именно нужные звуки.
Тот, кто воспроизводит в это время не нужные - либо мешает, либо  фальшивит.
Я как раз сегодня был на концерте симфонического оркестра, слушал произведения Прокофьева, всё вроде ничего, но слишком правильно чтоли, академично, только нужные звуки, скучно стало и ушел раньше времени, дирижировал брат Юрия Темирканова, а вот у Юрия на концертах кроме нужных звуков есть ещё и то, что называется кураж именно поэтому ни один робот пока лучше человека не исполнял, хоть и звуки все правильные
Цитата: КравцовТайсаев, а Вам не кажется очевидным, что звук является сигналом, только в том случае, если он фиксирован в генах или культуре?
Если бы не было предпосылок культуры в животном мире, тогда она и не появилась никогда. Здесь пение птицы является сигналом лишь в плане его сложности и качества, а не информативности, почти как в музыке, поскольку это как правило коррелирует с успешностью самца. А тут одними безусловными рефлексами не обойтись, отстанешь от конкурентов, которые ещё способны учиться подражая
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Кравцов Игорь

#19
Цитата: Дж. Тайсаев от июня 24, 2010, 20:58:02

Цитата: Дж. Тайсаев от июня 24, 2010, 16:54:36
ни один робот пока лучше человека не исполнял, хоть и звуки все правильные
Цитата: КравцовТайсаев, а Вам не кажется очевидным, что звук является сигналом, только в том случае, если он фиксирован в генах или культуре?
Если бы не было предпосылок культуры в животном мире, тогда она и не появилась никогда. Здесь пение птицы является сигналом лишь в плане его сложности и качества, а не информативности, почти как в музыке, поскольку это как правило коррелирует с успешностью самца. А тут одними безусловными рефлексами не обойтись, отстанешь от конкурентов, которые ещё способны учиться подражая

На счёт робота, какгаваритца, маладца!
А вот насчёт птички... ну прямо жалко её... Вы меня понимате?

Дж. Тайсаев

Цитата: Кравцов Игорь от июня 24, 2010, 23:32:09
А вот насчёт птички... ну прямо жалко её... Вы меня понимате?
А что её жалеть, покуда не оторвалась ещё от коллектива, а коллективу песенки нужны, да позаливистей, а такое в гены сложно загнать, вот и приходится учиться через подражание, хорошо если учитель соловушка, а если какой бармалей, да с несварением :D. Вот мой попугай сидит себе возле компьютера, когда сын в кунтер страйк режется и уже неплохо стал подражать автоматной очереди. Ну уж точно в генах не было кунтер страйка :). Птичку конечно жалко :'(, но это необходимая жертва эволюции
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Кравцов Игорь

Ну хорошо, ув. Дж., пойдём по Вашему пути, который полностью уводит нас к реципиенту. Реципиент у нас - эстет по рождению (хоть и мозги у него птичьи). У него, значит, в генах фиксирована "позаливистость" "песенок". И чем её больше, тем привлекательней пение для самок и тем более отпугивает оно самцов. (кстати, самки скворцов тоже подражают? Ну да это не важно)
Ну не заставляйте меня всё расписывать. Вы ведь уже и сами смекнули, что это всё абсурд. А?

Кир

Мера всех вещей - человек. Степень "заливистости" птички определяет человек сообразно своим представлениям о прекрасном. У птичек же, свои критерии, кому трель подавай, а кому и монотонное куканье неплохо.

DNAoidea

Кравцов Игорь - что-то не понимаю я ваших заливистых формулироваок. Вот есть птицы - какие-то поют только то, что им дано - кукушка к примеру, ну или дятел ::) а есть которые могут научится дургим звукам - как вороны, скворцы попугаи - то есть их способность издавать звуки пластична. Фенотипически  то есть их этой свойство ссобно меняться по действием среды. Ну а поскольку подражать - наиболее простой и изначальный способ обучения, то они живя с нами и подражают нам. Наверное если клетку с попугаем подвесить в медвежью клетку, будет подражать их рыку. Кстати, вам не приходилось слышать, что попугаи учатся говорить только когда по одиночке живут? Вот тут уже в самом деле птичку жалко - тут в Барселоне полно уличных попугаев - вместе с воробьями и голубями живут (в и-нете про это есть, да и у меня фотки тоже имеются), их крики слышал много раз, но чтобы говорили или подражали звукам машин - ни разу. Потому что когда они в стае, то им и так хорошо - лни наверное друг другу и подражают - у них же тоже наверняка голоса разные есть, и со скуки подражать чему-то непонятному ни к чему.

Кравцов Игорь

Цитата: DNAoidea от июня 25, 2010, 17:13:01
Кравцов Игорь - что-то не понимаю я ваших заливистых формулировок.
Это огорчительно. Просто не знаю, как Вам помочь...

Кравцов Игорь

Цитата: Кир от июня 25, 2010, 15:40:30
Мера всех вещей - человек.
Красиво! Но банально. Нет?
Цитата: Кир от июня 25, 2010, 15:40:30
Степень "заливистости" птички определяет человек сообразно своим представлениям о прекрасном. У птичек же, свои критерии, кому трель подавай, а кому и монотонное куканье неплохо.
Что это значит для нашей темы?

Кравцов Игорь

Мне кажется, что нет никакой эволюционной выгоды в переходе от сигналов к звукам. Мой главный вопрос - есть ли научные высказывания на эту тему?
Спасибо.