Мультигенность и естественный отбор

Автор lhc, января 11, 2017, 21:14:14

« назад - далее »

lhc

#90
Цитата: catty от февраля 06, 2017, 15:37:43
Цитата: lhc от февраля 05, 2017, 20:09:17
Нет, я не это имел ввиду, меня надо было понимать буквально)
Я знаю. Поэтому и написала, что не только так (как заимствование генов) они влияют, а еще и на естественный отбор.

Вот тут соглашусь) но и при заимствовании тоже происходит отбор - только в случае приобретения гена и наличия (случайно) у него селективной ценности, идет положительный отбор - сомнительный подарок маловероятно пригодится, но если все же пригодился, то начнет распространятся в популяции, а в случае, если тот же ген мочит особей в популяции - то тут отрицательный отбор идет.

А вообще непригодившиеся ЭРВ (т.е. ведущие себя как нейтральные мутации) тоже чето присутсвуют у всех особей в популяции, навнрное в процессе генетического дрейфа на каком то этапе эволюции популяции закрепились, а ведь ЭРВ изначально только у одной "перехворавшей" особи был. Или возможно в качестве генетического автостопа, т.е. случайно рядом с полезным геном на хромосоме пристроился. Впрочем сколько ЭРВ, проникшие в гаметы, не закрепились в популяции можно только гадать, наверное на много порядков больше, чем закрепившиеся.