Кто это?

Автор nasty_chao, июня 16, 2010, 16:02:09

« назад - далее »

nasty_chao

Здравствуйте всем!Я живу на Чукотке, у нас ведутся разработки по золотодобыче, соответственно роют глубокие шахты. Сегодня мне в руки попало любительское видео, жаль плохого качества (моб.телефон). Как раз в одной из таких шахт откопали это существо (много ног, хвост и панцирь). Сказали, что оно было замерзшим во льду, а после оттайки ожило. Не знаю, правда или нет (возможно ли такое вообще?), но я таких не встречала еще..:) Прям мистика.. Дальнейшая судьба существа мне, к сожалению, не известна...
Может кто подскажет что-нибудь :) Как хоть её обозвать
З.Ы. жалко качество плохое...:(  нельзя увеличить, чтоб поближе рассмотреть

nasty_chao

похоже я немного промахнулась и не к той теме отнесла свой вопрос ::)

Gilgamesh

Ваше видео, увы, является унылым столетним баяном, изображающим банальное животное отечественных временных стоящих водоемов - рачка щитня. Это видео и раскадровки год за годом появляются на различных ресурсах рунета и всем надоели пуще горькой редьки.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Kach


AleKon

#4
Цитата: Gilgamesh от июня 16, 2010, 16:31:01
Ваше видео, увы, является унылым столетним баяном, изображающим банальное животное отечественных временных стоящих водоемов - рачка щитня. Это видео и раскадровки год за годом появляются на различных ресурсах рунета и всем надоели пуще горькой редьки.
Должен отметить, однако, что не только временных (и не только отечественных, конечно же). Яйцам щитня обязательно нужна "сухая" зимовка, но вместо буквального высыхания вполне годится промерзание. И вот в тундровой зоне (на Чукотке, например), щитнями в июле-августе заполнены практически все  плакорные термокарстовые озера глубиной менее двух метров, которые зимой там промерзают до самого дна. А размеры у этих озер не маленькие - может быть и несколько километров в поперечнике (при этом при полутора-двухметровой глубине), и уровень воды абсолютно постоянный. И щитнями там кишмя кишит, чем пользуются многочисленные водоплавающие птицы, для коих щитни - излюбленный корм, а некоторые утки так даже специализируются при вождении своих выводков именно на таких озерах и на питании щитнями в частности. А вот в более южных регионах - таки да, их удел - временные мелкие лужи.

ключ

  А че их все не любят? Они прикольные такие.

AleKon

Так их не то, чтобы не любят. Просто, видимо, не в тему они на палеонтологическом форуме. Особенно как кандидат в ископаемое или, еще хуже, - в монстра. А так-то, сами по себе "звери" они действительно славные.

nasty_chao

ну вот :(...сразу и пробел в образовании приписали...
радует,ни я первая, ни последняя купилась на этот баян :D
спасибо, буду знать как называется хоть! :)

Павел Волков

AleKon, значит, щитень очень типичен для арктических районов? Честно говоря, не знал об этом.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

AleKon

#9
Да, довольно типичен в регионах Арктики и даже Субарктики, находящихся под влиянием океанического климата. При этом - только один вид: Lepidurus arcticus. Он же является уникальным видом среди всех щитней рр. Lepidurus и Triops, поскольку только он живет в постоянных водоемах. Но там, где живет, его местами бывает много. Есть он в Исландии, в Норвегии, на Шпицбергене, много где в Российской Арктике и даже есть на Курилах. Есть также в Гренландии, с-западной Канаде и на Аляске. На Чукотке, на западном Таймыре, на Ямале, на Новой Земле - это обычный вид.  Но ареал его не циркумполярный - в регионах Арктики с ярко выраженным континентальным климатом - Якутии, восточном Таймыре, в центральном и северо-восточном секторе канадской Арктики - его нет.