Саркел. Помогите определить находки.

Автор Miseri, июня 07, 2010, 10:46:49

« назад - далее »

Miseri

Здравствуйте!
На выходных мы выбрались в Саркел поселок расположенный на берегу Цимлянского водохранилища Ростовской области. Берега водохранилища постоянно размываются и мы надеялись найти что нибудь интересное. Образцы, что были найдены выпали из береговых обрывов. Пожалуйста, помоги определить, что это такое. Извините за низкое качество фото. Спасибо за помощь.
Берега


Кость. Выпала с размытого склона. Помогите определить, что за вид. Может быть это кость современного млекопитающего, которую зарыли в землю собаки


Еще фотографии того, что нашли





AliSe

Если меня не обманывает зрение, то косточка весьма современная :)

Miseri


AliSe

Я не большой специалист, насчет отпечатка раковины Вам ответят эксперты форума, могу лишь предположить, что камни на 2 последних фото приняли свою нынешнюю форму без участия в том органических существ, хотя могу и ошибаться - не очень четкие снимки. В таком случае, полагаю, меня поправят)

Miseri

Может ли современный молюск оставить такой отпечаток? Вода пресная, а раковина напоминает раковины морских моллюсков..

Sandric

А где пресная вода то? В древнем море была весьма себе солёная вода.
Раковина - отпечаток древней раковины, остальное конкреции. Кость по цвету тянет на современную.
~Sandro~

Bogdan

Цитата: AliSe от июня 07, 2010, 10:50:51
Если меня не обманывает зрение, то косточка весьма современная :)
Экое у Вас зрение - вглубь веков по размытой фотографии неясного ракурса. ;)
Лучше проверить ее на гигроскопичность - липнет ли к мокрым пальцам?
И сфотографировать в нескольких ракурсах.

AliSe


Bogdan

Цитата: AliSe от июня 07, 2010, 17:11:34
Можно еще и на запах проверить :)
Ну, эта проверка как бы автоматически происходит. И напоминать не приходится. ;)

AliSe

Тут на форуме в большинстве случаев после таких современных находок руки предлагают тщательно вымыть, а мы наоборот - трогать, нюхать... :)

Bogdan

Поэтому я и не предложил ее лизнуть... ;)

Miseri

 :) Большое спасибо за ответы и интерес к теме :)