Новая интересная книга

Автор Habilis, июня 09, 2005, 11:28:40

« назад - далее »

Андрей Пустовалов

Уважаемое сообщество! Возвращаясь к разговору о новых (ну или почти новых) интересных книжках. Нет ли в и-нете полного текста книги Ю.В.Чайковского "Эволюция"? На macroevolution только 7 глава...а остальное?
И классная статья "Изумительная ассиметрия" это откуда, как на неё ссылаться? И оборвана на самом интересном месте...  
Как оказалось найти эти вещи в библиотеке, даже в нашей Центральной научной, проблема.
Если у кого что есть, заранее благодарен.

Ещё одна интересная вещь:
http://ocean.phys.msu.ru/courses/geo/lib/%d0%c0%c7%c2%c8%d2%c8%c5%20%c7%c5%cc%cb%c8/
(Книга О.Г.Сорохтина и С.А.Ушакова "Развитие Земли")
Хотелось бы обсудить некоторые моменты этой книжки (можно начать отдельную тему). В частности их реконструкцию ренней истории нашей планеты, динамику кислорода в исстории Земли и т.п. Интересно было бы услышать мнение специалистов, насколько общепринята точка зрения авторов книги, есть ли альтернативные реконструкции, критика.

Павел Волков

Как говорится, «кто старое помянет – тому глаз вон!». Менее известно продолжение этой пословицы: «... а кто забудет – тому оба». Поэтому я предпочту быть одноглазым, но с хорошей памятью, чем слепым склеротиком. И сейчас я делаю то, что должен был сделать – официально объявляю о выходе в свет работы «Укрощение чёрной обезьяны», написанной как ответ на работу Алексея Милюкова «Чёрная обезьяна в тёмной комнате». Здесь больше ничего говорить не хочу: всё, что хотелось сказать, я высказал в самой работе. Работу можно найти здесь:
www.sivatherium.h12.ru/blckape1.htm первая часть;
www.sivatherium.h12.ru/blckape2.htm вторая часть.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

После знакомства с "Укрощением", "Антифоменко" и др. апологией Науки появляется вопрос: А появится ли когда-нибудь книга "АнтиКремо - АнтиЗапрещённая археология". Естественно, с параноика не переспорить, но определенную пользу она принесет.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Это будет сложно - построчный анализ и буквально расследование по каждому факту. Кстати, построчного анализа читатели не любят: на А-сайте тема 1331, Виолован и Москвич об этой манере нелестно отозвались - мол, мысли сложно отделять одну от другой.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Юрич

Цитата: "Gilgamesh"А появится ли когда-нибудь книга "АнтиКремо - АнтиЗапрещённая археология". Естественно, с параноика не переспорить, но определенную пользу она принесет.

Казалось бы, there are better things to do, однако написана такая книга. Правда, увы, русского перевода нету:

The Antiquity of Man: Artifactual, Fossil and Gene Records Explored (Paperback)
by Michael Brass


Palaeoanthropology and archaeology are fascinating, vibrant, and multi-disciplinary areas of research encompassing everything from isotopic laboratory work to down-and-dirty hands-on excavation. The discipline has grown tremendously since the time of Darwin and continues to yield new important revelations with each passing year. Recently a new variant of creationism has arisen to challenge evolution: Hindu creationism, as advanced by its most prominent proponents Michael Cremo and Richard Thompson. The Antiquity of Man explores the basic tenets that run through all fundamentalist writings. It is the only published work to provide an in-depth critique of Cremo and Thompson's work, and to examine creationism from the perspective of palaeoanthropology and archaeology: the application of genetics, our relationship with archaic hominins and chimpanzees, and the origins of modern human behavior.

http://www.antiquityofman.com/book.html

Можно также найти развернутые рецензии, в частности:

"Creationism: The Hindu View"

"Forbidden Archaeology: Antievolutionism Outside the Christian Arena"

Цитата: "Павел Волков"Это будет сложно - построчный анализ и буквально расследование по каждому факту. Кстати, построчного анализа читатели не любят: на А-сайте тема 1331, Виолован и Москвич об этой манере нелестно отозвались - мол, мысли сложно отделять одну от другой.

Честно говоря, я тоже считаю "построчный анализ" самым худшим способом донести что-то до читателей. Я бы очень рекомендовал оформить Вашу критику в отдельную статью, как альтернативный вариант, по крайней мере.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Gilgamesh

Да, построчный анализ – игра не в высшей лиге. Нужно усовершенствовать . Ну а для Кремо необходимо участие квалифицированных археологов. Жаль, русский перевод книга Брасса отсутствует. Теперь на великий и могучий переводят, в основном, псевдонаучную литературу.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Целый день одна мысль сверлила мозги: относительно того, что предложил Гильгамеш. Дело в том, что он затронул важную тему – отношения науки и лженауки. Признаться, ранее я слегка «точил зуб» на книгу Кремо и Томсона в связи с тем, что её, в частности, использовал в своих выкладках Алексей Милюков. Но, чёрт возьми, надо мыслить шире! Дело не в том, что её использует для аргументации именно Милюков, или Мулдашев, Белов, Хоменков или Фоменко. Какая разница? Самое прискорбное в этом вопросе то, что эта книга ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В АРГУМЕНТАЦИИ вообще. Можно клеймить Кремо как «шизофреника» или «сумасшедшего», но, пока его книги издаются в России большими тиражами, доступны широкой аудитории и цитируются разного рода авторами как аргументы, к ним надо относиться совершенно серьёзно.
Я считаю, что эта книга должна быть «препарирована», причём именно построчно, невзирая на мнение разного рода креационистов и прочих антиэволюционистов. Каждый аргумент этой книги должен быть изучен специалистами в своём деле, и по нему должны быть представлены исчерпывающие аргументы и контраргументы. В своё время Алексей Милюков упомянул, что Александр Марков считает около 5% указанных у Кремо и Томпсона сведений заслуживающими внимания. Задача в этом случае – вычленить это «рациональное зерно», и дать соответствующую оценку остальным 95% сведений, изложенных в книге. Возможно, под это дело нужно даже организовать особую страницу на «Макроэволюции». Но эта задача непростая – нужно мнение относительно содержимого книги Кремо и Томпсона возможно большего числа специалистов. Работа затянется... Кто готов за неё взяться?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Павел, я отыщу и вышлю Вам книгу по критериям псевдонауки (автор - науч. рук. знакомого философа). Это займёт некоторое время, не помню, где она есть.
Возможно, тут даже не 5%, а больше здравой информации. (так, в "запрещенную" чудом попали сведения о работе Окладникова. Вот его никто не "запрещал")

P.S. Писав о неудовлетворительности построчного анализа, я имел в виду привычную всем форумную чересполосицу, т.е. оформление. Но вот анализировать нужно все аргументы, каждую строку с этим я согласен
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Пустовалов

Показывали у нас по телеку пару дней назад фильм в духе запрещенной археологии. В начале думал - креацианисты атакуют (Пелюкси...). Потом слышу: "нашей цивилизации миллионы лет...Тиутихуанако псостроен 17 000 лет назад..." все кончилось Атлантидой, которая оказалась Антарктидой, а оказалась она там из-за дрейфа континентов 10500 лет назад (судя по картинке сдвиг был градусов на 40).
Кстати, некоторые вещи действительно стоит пообсуждать. Палеонтологическую загадку с "члениками криноидей" в виде окаменевшей гайки на макроэволюшн можно почитать, но интересно и молоток в ордовике (из книги "Как человек стал обезьяной") и "окаменевший палец" и отпечаток стопы (показывали его разрез с изменением слоев под действием пальцев - Пелюкси?) обсудить.
Над акулой в роли плезиозавра можно и посмеяться, но остальное надо б хотя б народу объяснять. А то уже после этого фильма услышал от весьма пожилого и образованного человека "а это действительно так и есть?" - Нет, говорю, полная ерунда. - "так ведь по телевизору показали?"
Верит еще народ печатному слову и ТВ абсолютно, и этим пользуются :twisted:

Павел Волков

Милюков немного ответил...
http://www.ateism.ru/cgi-bin/atheism/msgbook/tema.pl?t=m1331
сообщения 15297, 15298, 15032
Его бог - ему судья...
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.