Новая интересная книга

Автор Habilis, июня 09, 2005, 11:28:40

« назад - далее »

Habilis

:D Господа!
  Недавно на необъятных просторах интернета нашёл потрясающую книгу.
    Л.Б. Вишняцкого История одной случайности или происхождение человека.
 Главная тема этой книги. Случайно или нет появление на Земле человека.
   Автор считает случайно, я нет.
Если внимательно приглядеться то очень часто в причудливой игре случайностей скрывается закономерность или как писал Энгельс: "Случайность есть проявление необходимости".
 На эту тему если получится планирую написать статью.
  А книгу рекомендую прочитать ну дюже интересная.

                Habilis

Nestor notabilis

"я, товарищи, эту книгу, конечно, не читал, но считаю, что автор  не прав..."  :lol:
Согласен с Вами, Хабилис, на мой взгляд, тоже, появление "человека" (т.е. разумного существа) - не случайность. Наверное, мне ближе идея ортогенеза, чем СТЭ. :-)
"Стремление" к сознанию отчетливо выражено в разных линиях развития разных групп животных...  Гоминидам просто повезло в плане совокупности целого ряда адаптаций, ведущих к инструментальному мышлению. Но если бы они все вдруг вымерли от СПИДа еще в Миоцене, эстафету движения к разуму могли бы перехватить сразу несколько групп млеков и, возможна, даже две линии "рептилий" - врановые птицы и попугаи.
Вот :-)

Habilis

:D Здравствуйте Nestor hotabilis.
   Я очень рад что наши мнения совпадают и появление человека на Земле есть процесс не случайный а закономерное проявление эволюции органического мира.
 Проще говоря человек является высшей точкой биологического движения материи после которой уже свершился переход к социальному.
 Но одного моего мнения или Вашего мало. Нужно ещё и доказать своё мнение, тогда это будет не мнение а утверждение.
 Чем я и собираюсь заняться я на праздники.

                С уважением Habilis

P.S.- как Ваш летний отдых. Я всё ещё не забросил мысль побывать на каких нибудь раскопках. Не на африканских конечно, чином не вышел, а на наших российских. Может быть знаете такие??. Черкните адресок :D

Habilis

:D Здравствуйте Павел!
Я  (... вымарано цензурой ... sorry. Модератор)  обязательно отвечу на опус господина Милюкова.
Науку не делают в белых перчатках, сидя за чашечкой кофе.
 Дарвинизм как известно родился из полемики с Ламаркизмом.
Марксизм, который не оплёвывает сейчас только ленивый из полемики с Бруно Бауэром и К. А для филосов материалистов, стоящих на диалектических позициях, креацинизм служит тем оселком на котором они оттачивают своё орудие.

                    С уважением Habilis

Habilis

:D Здравствуйте Юрич!
   "...существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
 Такие полянки не бесполезно посещать, чтобы узнать верной ли мы дорогой идём. Чтобы сразиться с противником нужно примерить его доспехи.



                                             С уважением  Habilis

Nestor notabilis

Добрый день, Хабилис.
Наверное, у всех гуманитариев с их генералистско-расплывчатым мышлением есть склонность к эсхатологическому и телеологическому восприятию истории. Хоть социумной, хоть естественной :-) С точки зрения нормальных естественников, биологов-эволюционистов, это полный бред, наверное :-))
Но меня устраивает :-)

Летний отдых, собственно, отсутствовал, я просто вернулся в Москву и работаю теперь здесь. Отдыхать довелось в апреле в Южной Азии. Посмотрел собственными глазами на любимую мою мегафауну... Зрелище стада из 200 слонов в безлюдной широкой долине тропической реки и горы на горизонте - это нечто неописуемое. Дух захватывает. Это потрясающе красиво и величественно.  И до слез может довести, когда начинаешь вспоминать, что в Северной Евразии было ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ. И замени пальмы елями - точно такой же вид можно было наблюдать на берегах Волги или Енисея 10 тысяч лет назад. Чудовищная потеря.

Такие вот дела. Насчет экспедиций не знаю, Хабилис, это не ко мне нужно обращаться. Александр, кажется, писал, что где-то на Алтае сейчас копают неандертальскую пещеру.

Павел Волков

Вот здесь:
http://www.ateism.ru/cgi-bin/atheism/msgbook/tema.pl?t=m1514
Милюков как-то спорил с эволюционистами, в том числе на эту тему, ну, и со мной тоже... :lol:  Форум большой, отлистайте назад с десяток, а то и более, страниц.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

pavel

Habilis
На этом форуме я предлагал ответ на вопрос чем человек принципиально отличается от любого животного. Единственной реальной возможностью является предположение того, что биологические процессы в нервной системе человека складываются в отношения которые не являются биологическими. Можно их назвать надбиологическими или процессами организации, психикой. Эта ситуация подобна переходу от химического вещества к живому. В этом случае тоже химические отношения между молекулами (транскрипция, трансляция и т.п.) складываются в отношения, которые называют «генетическим кодом», не являющимися химическими. Это надхимические отношения или отношения организации, являющиеся сущностью живого как новой формы движения. :shock:
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Марков Александр

Уважаемые посетители форума, я тут был вынужден удалить несколько реплик, т.к. они были не по теме.
Что касается новых интересных книг, то я только что выложил на сайт несколько ОЧЕНЬ интересных новых работ по эволюции человека (см. на главной страничке http://macroevolution.narod.ru в "новостях сайта" верхние 7 пунктов).

Алексей Милюков

Здравствуйте, Александр, спасибо за понимание.
Однако, если позволите,"как редактор - редактору" :-)
Представьте себе, что Ваши друзья и соратники читают следующий перл:
"...... " :-)
Мысль моя довольно проста - ежели пускаете под нож некие разборки, то уж, пожалуйста, будьте последовательны :-)
с уважением, А. Милюков
Извините, проглядел эту реплику. Ошибка исправлена. А. Марков

Habilis

:D    О закономерностях и случайностях в процессе происхождения человека

 Предваряя, отзыв на книгу, я  бы не стал говорить, что происхождение человека есть чисто игра случая, или наоборот он строго детерминирован. Нужно его рассматривать конкретно на различных исторических стадиях. Например, на начальной стадии можно говорить, что этот процесс был случайным, да и то с большими оговорками. Но как только становящиеся люди достигли мало - мальских успехов в изготовлении орудий, а значит возвысились над всем остальным животным миром, (стадия эректусов) так сразу случайность уступает место необходимости.
 Процесс происхождения человека становится необратимым и идёт в одном направлении.
А формообразующим фактором в отличии от животных, становится не географическая среда, а труд.
 И вот именно труд и выступает для становящегося человека как фактор естественного отбора.
  Мысль не моя, а моего шефа члена-корреспондента АН ТАТАРСТАНА Лузгина В.В.
 Её я привёл для иллюстрации, что нельзя рассматривать процесс происхождения человека только в рамках детерминизма или наоборот как чисто случайный.


                                          Habilis.

Константин Виолован

Цитировать]Извините, проглядел эту реплику. Ошибка исправлена. А. Марков
--А вот еще один вопрос к уважаемому модератору по поводу «креци(о)нистов». Можно ли использовать в названиях тем и в сообщениях термины типа «эвополлюция», «сальтанизм», «далбинизм»?

Habilis

Несколько слов о книге Л.Б. Вишняцкого «История одной случайности или происхождение человека».

  Научно-популярных книг о происхождении человека написано до обидного мало.
И.Л. Лалаянц  Шестой день творения  И.Андреев «Происхождение человека и общества».
 Н. Эйдельман Ищу предка. Из иностранных Д. Ламберт «Доисторический человек» (издательство Кембриджского университета)
   Как видите хватило даже пальцев одной руки, чтобы перечислить их все.
 Очевидно авторов пугает сложность, даже запутанность темы, может быть полнейшая разноголосица учёных относительно различных этапов антропосоциогенеза.
 И вот новая книга. Л.Б. Вишняцкого «История одной случайности или происхождение человека».
 Конечно научно-популярной её даже с большой натяжкой назвать трудно.
  Обилие научной терминологии иногда, на мой взгляд не очень полезной затушёвывает главную мысль книги, которая проходит через неё красной нитью. А она очень даже интересна.
 Случайно или нет происхождение человека. Является ли такое уникальное создание как человек  игрушкой слепых сил природы, игрушкой случайностей или всё же появление человека не случайно, а закономерный процесс развития природы, её диалектики.
 Сам автор в введении пишет так.
    «Очень кратко этот ответ может быть сформулирован следующим образом: антропогенез, будучи, с одной стороны, вполне закономерным и даже предсказуемым эпизодом в развитии органической материи, эпизодом, предопределенным ее базовыми свойствами и самими условиями земного существования, явился в то же время, как это ни парадоксально, результатом целого ряда совпадений, следствием далеко не обязательного и даже маловероятного пересечения в одном месте и в одно время независимых или очень мало зависимых друг от друга природных процессов».
  И на мой взгляд, очень даже неплохо справляется со своей задачей.
Он не только даёт обзор и довольно обширный новых форм гоминид, найденных в последнее время. Не только анализирует таксономические связи различных гоминид в процессе антропосоциогенеза но и главное на мой взгляд показывает ЭВОЛЮЦИЮ ВЗГЛЯДОВ САМИХ УЧЁНЫХ  НА  ПРОЦЕСС  ПРОИСХОЖДЕНИЯ  ЧЕЛОВЕКА.
  Так раньше считалось, что австралопитеки довольно уверенно ходили на двух ногах
( Ловджой и др ) .  Но в свете последних данных становится ясным, что австралопитеки ОСВАИВАЛИ  ПРЯМОХОЖДЕНИИ. Можно образно сказать, как птицы учились летать, так и человек, начиная со своих древнейших предков учился ходить. И таких маленьких, интересных находок у автора книги немало.
 И, может быть, потому так ополчился на эту книгу господин Милюков, что эта книга не только интересная, но и ЧЕСТНАЯ.
 Мы НЕ ЗНАЕМ  говорит автор как произошёл отряд приматов.
 Мы НЕ ЗНАЕМ  говорит автор, как человек начал ходить, но что он уже передвигался на двух ногах свидетельствует строение его черепа, костей ног.
 Но мы и в самом деле не знаем, как произошёл отряд приматов ( есть несколько гипотез и ни одна пока не имеет фактического подтверждения).
  Мы не знаем, каким образом древнейшие гоминиды передвигались на двух конечностях, но что они передвигались на двух конечностях свидетельствует строение их черепа, костей ног и т.д.
 У антропологии свои законы и игнорировать их может только невежда.
 Другое дело, что антропология как наука сравнительно молода.
Прошло не более одного века, а для развития науки это период очень даже маленький, с тех пор как было написано «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» и были найдены первые останки древнейших людей.
 Картина происхождения человека, которая во времена Дарвина казалось простой, нужно только найти недостающие звенья  mussing link, сейчас изменилась и пугает своей сложностью.
  Нет кривого древа человечества, выражение Канта не моё, скорее, есть куст, чьи ветви равновелики, и зачастую даже непросто кустарник, а кустарник со сложным переплетением ветвей, если продолжить анологию.
 Доводы господина Милюкова просты, здесь он не изобретает велосипед, а идёт по тому же пути, по которому идут креационисты.
  Не было великого процесса превращения человека, не было диалектики природы, после которой, говоря словами Маркса, история природы сменилась история людей.
 Просто готовый человек, существовал давным давно в историческом прошлом ему же принадлежат и все орудия найденные найденные антропологами.
 Что же касается древнейших гоминидов и ранних людей, то все они похожи.
Они и впрямь похожи и очень похожи на шимпанзе.
 Но тут уж ничего нельзя поделать последний человекообразный примат с которым пути человека и обезьяны разошлись была именно шимпанзе. Будь на её месте горилла древнейшие гоминиды и ранние люди были бы похожи на неё.
  Но так уж распорядилась история природы, законы которой, благодаря новым антропологическим находкам мы только познаём.
  И нам остаётся только терпеливо и тщательно распутывать клубок находок, чтобы в конце концов, добраться до великой тайны. ТАЙНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.
   К опусу господина Милюкова я ещё вернусь, а книгу    Л.Б. Вишницкого «История одной случайности или происхождение человека» рекомендую прочесть. Уж больна она интересная.

                                                                                 С  уважением   Habilis

Olegka

Цитата: "Habilis"Несколько слов о книге Л.Б. Вишняцкого «История одной случайности или происхождение человека».
Habilis
Вы не подскажите где эту книгу можно найти в сети?

Habilis

:D  Здравствуйте  Olegka. Большое спасибо Вам за письмо. Вот ссылка
   http://stratum.ant.md/01_99/articles/vishneatskii/vishn_99_01_v.htm


        C  уважением  Habilis